Своїми руками Станок для изготовления блоков из бетона

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем Лис Ник, 11 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    100,0%
  2. Утримався.

    0 голосів
    0,0%
  1. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков


    Технология хорошая и интересная НО имеет большие ограничения...

    Прежде всего невозможность выпускать стройматериалы с большой пустотностью... сложность автоматизации и механизации процеса...

    Кроме того такая технология как руские качели совсем не подойдет для керамзитоблока... не все материалы требуют большого уплотнения...
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    а зачем ему пустотность?
    дабы работать вместо термоизоляции ограждений?


    ваш станок может получить из суглинка (который грубо гря - под ногами, чуть глубже) прочность блока М350?
    /Для тех кто не в курсе, напоминаю - обычный кирпидос М50-250

    а тут: "-Прочность свежеотформованных блоков такова, что при разумной аккуратности, блоки можно брать руками, захватив их по торцам. Например, прочность блока - сырца из глинопесчаной смеси, состоящий из 10 % каолина и 90 % песка, была 0,35 мПа (прочность определялась согласно ГОСТ 8462 сжатием двух блоков, уложенных друг на друга)."

    Откуда вы взяли - ЭТО
    Есть формовочная насадка МН05 - цену на нее рисуют весьма негуманную 30тысяч рос. руб...

    кстати с пустотелостью, вопрос формовки - решили /для страждущих,:Hi:
    есть возможность формовать кирпичи с дюрочками

    Вот ВАШ чудо станок - суглинок 10%глины и 90% песка, сформует в блок, из которого строить можно?
     
  3. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    Большая пустотность нужна для облегчения веса стены, возможности изготовления блоков под замоноличивание...

    А вот зонное нагнетание по этой тегнологии можно изготовить только кирпич и полублок.... что сильно ограничивает даный метод МН05 это скорее игрушка нежели серезное оборудование.... Если взя РК-250 читал про опыт использования такого чуда, автор (владелец) год переделывал сей апарат и не особо сильно зарабртал....

    А вообще зачем нужен кирпич м-350????????? я например делаю блоки 48% пустотности из отсева (можно делать из песка в котором тоже есть глина) марка у блока м-50 этого хватает для постройки одноэтажного здания......... Да и еще водопоглощение для стеновых не менее 6%, чтото мне кажется что при такой плотной упаковке как на качелях не получится...

    Куда действительно можно применить руские качели это облицовочный кирпич.... но например тотже ЛИТОС работает на гиперпресах..... А поочему интересно????

    Нет на даный момент высокопроизводительной и надежной установки по принципу руских качелей... а вот вибропресование уже давно заняло достойное место в производстве.... например линия на 50куб.м в смену это совсем не много...


    З.Ы. А на тему качелей я эксперементировал годика четыре назад, сделал ручную эксперементальную установку.... ДА-работает... ДА уплотняет но как применить в производственных маштабах....?
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    Замоноличивание блоками не делается - это консервативный идиотизм

    Кто вам такое сказал? Этим просто никто не занимался толком.

    Так автор или владелец?;-) разница есть!

    Мне производство не нужно, мне нужно уплотнить блок сложной формы на строительной площадке, из местного материала/усеченная треугольная призматичная плитка например 457х447х457мм, 447х387х387мм /, буду закладывать ими проем
    Или за один проход, уплотнить суглинок, насыпанный в теугольный проем каркаса слоем 5см

    А стоит линия 50м3 в смену? вибропрессования - сколько?
    Вы ведь не от хорошей жизни создавали свою установку?
    РК_мини_01/ почти 100м3 блоков/час, 600м3 в смену 6ч

    Установка по уплотнению текучим клином - для вас посильная задача?
    мне например лучше поддержать материально отечественного "Кулибина"
     
  5. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    Про замоноличивание и идиотизм просто промолчу.....

    Автор темы... Владелец рк-250, вот ссылочка на эту тему.... там есть телефон автора можно пообщатся http://www.allbeton.ru/forum/topic14735.html

    Линия на 50м.куб будет стоить 1000 000 (милион) грн. линия не сам вибропресс

    Давно я так не улыбался.... это 13 кирпичей в секунду, даже АК-74 медленней стреляетrofl
    Установка рк мини 01 имеет производительность 330-500 блоков(кирпичей) 250х120х65 в час, это меньше чем 1,0 м.куб.час...

    Установка задача вполне посильна но вот ее окончательная стоимость, дело в том что идея нова и очень мало уже реализованых технических решений, кромето доведения до ума, подгонка может занять 1-2 года.... А про то чтобы уплотнить суглинок есть и другие тех решения Гиперпрес вполне решит эту задачу, да и если очень постаратся то можно вибропрес "заточить" под такие требования...


    А если нужно уплотнить блок, делаете разборную форму, ручную трамбовку из расчета 30кг*см.кв засыпаете в форму слоем 3-4 см и трамбуете.... вот это и будет зонное нагнетание...
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    вся фишка, насколько я понял - в физике уплотнения материала
    вибропрессование - более энергоемко, нежели зонное уплотнение
    и более требовательно к сырью

    гиперпрес и уплотнение трамбовкой - насколько читал, там есть проблемка... неравномерных остаточных напряжений
     
  7. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    По сути дела текущий клин который как раз и работает в руских качелях частично проявляется в трамбовке, в качелях он просто управляемый..... Вообщем я не против даного метода, но на даный момент он не развит и не отработан....


    Например виброобемное пресование с пригрузом активно разработывалось в нашей стране более чем 50 лет тому назад и над етим работали целые КБ и институты, обемы вложений на иследования и разработки были соответствующими...

    Опять же про енергоемкость а что с чем ровнять.... надо поработать на руских качелях и вибропресе, причем на разных составах, а потом привести даные к какойто одной величене и сравнить...

    Фишка в том что руские качели хорошо работают на оочень мелком заполнителе с глиной в том числе, на котором очень плохо работают вибропресы... опять же для работы на чистой глине изготовлении кирпича есть весьма продуктивный метод экструдирования.... А вот с чем не могут работать руские качели это крупный наполнитель (отсев, керамзит) и пружынящий наполнитель например опилки.... зато вибропрес прекрасно с такими наполнителями работает...


    На даный момент для меня вибропресование это не только вибропрес но и вся линия (весь тех процес) загрузка и дозация заполнителя цемента воды----смешивание---изготовление изделий---транспортирование к месту выдержки---переукладка на транспортные поддоны, ивсе это в промышленых маштабах, с вибропресованием это все уже давно сделано продумано и не сложно реализовать
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    мне извращаться с крупным заполнителем? мой интерес - грубо говоря, взяв материал из под ног (суглинок) и получить из него крепкую стеновую(кровельную, фундаментную) панель (в моем случае треугольную). При разумном добавлении, в оптимальном количестве связующего /цемент, жидкое стекло, казеин, крахмал итп

    Весь материал берется по месту - т.е. минус транспортные расходы и прочее
    Выемка суглинка при обустройстве фундамента= добыча стенового материала

    Одно дело тяжелый саман месить ногами и укладывать руками, другое дело уплотнять глину до твердости камня по месту- текучим клином

    За такую формовочную машинку, не грех 1КБакс заплатить
    "отобъется" после 1постройки

    Большая энергозатратность випбропрессования, если наглядно
    "Трясти" форму с заполнителем - моя плита прикидочно, под 2т... и двигать уплотнитель, весом пускай 50-100кг

    Утеплитель тоже в плиты формовать.
    Нечего за польский изоплат, нашим барыгам платить по 150грн/м2...
    своих опилок, костры и соломы в достатке
     
    Богдан Федорович подобається це.
  9. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    За 1000 уе можно купить 1600 блоков размером 190*190*390... это 22м.куб при этом ничего не делая не тратить дениги на цемент... не приобретать бетоносмеситель.... сооовсем ничего...

    Про енергозатратность у меня на пресе два двигателя по 1.1кВт при этом ПВ у них 20-30%... гидравлику я не считаю так как она не уплотняет а лиш приводит механизмы в действие (при этом там еще 2.2кВт)... при этом производительность до 1куб.м час...

    Трясти плиту весом 2 тоны надо несколько минут при этом вибратор будет потреблять 2-3 кВт... а вот двигать уплотнитель конечно меньше... но при этом уплотнитель давит с силой 30кг*см.кв.... Вот характеристики рк-250 2тоны веса и 4квт

    Размеры: 2210х1820х1580.
    Масса 1 700 кг.
    Производительность 250 блоков в час (1, 67 куб.м. в час).
    Мощность:
    установленная 6,2 кВт,
    потребляемая до 4 кВт.
    Напряжение 380 В, 50 Гц.

    А вот утеплитель в плиты формовать качели не смогут, он просто пружинит.... а на вибропресе можно причем запросто нужно только режимы подогнать...


    Вот фото мои первые блоки из песка, достаточно мелкого, (на фото блоки без цемента) при расходе цемента до 10% получаем марку полнотелого блока 100, с пустотностю 48% до 50, 30 гарантировано...
     

    Вкладення:

    • DSC04584.jpg
      DSC04584.jpg
      Розмір файлу:
      111,3 КБ
      Переглядів:
      303
    • DSC04569.jpg
      DSC04569.jpg
      Розмір файлу:
      72,7 КБ
      Переглядів:
      281
    • DSC04570.jpg
      DSC04570.jpg
      Розмір файлу:
      92,7 КБ
      Переглядів:
      273
    • DSC04574.jpg
      DSC04574.jpg
      Розмір файлу:
      65,6 КБ
      Переглядів:
      264
  10. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Станок для изготовления бетонных блоков

    Отличный станочек получился, буду знать у кого блоки в случае необходимости брать ;-)
     

Поділитися цією сторінкою