Хобби - строю дом...

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Владимир К, 11 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    83,3%
  2. Утримався.

    16,7%
  1. Kievror

    Kievror Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    kiev

    Для чего нужны декоративные и подпорные стенки?

    Стенки строят там, где естественный уклон рельефа территории вызывает сползание земли и вымывание почвы. Но есть смысл их устраивать и на плоских участках – в качестве декоративного элемента. Визуально разделяя пространство, они внесут разнообразие и позволят использовать территорию более эффективным способом.
    Самостоятельно можно строить подпорные стенки высотой до 100 см. Более высокие – требуют участия конструктора, который рассчитает давление удерживаемых масс земли и соответствующие параметры сооружения.
    [​IMG]
    Самая простая стенка - поставленные на торец шпалы. Древесину, используемую в ландшафте, обязательно нужно обработать защитным средством
    Из камня или кирпичa?

    Очень красиво смотрятся стены из камня. Самые долговечные породы – магматического происхождения (гранит, базальт, сиенит). Стены можно также возвести из менее долговечных песчаников и известняков. Поскольку эти породы камня пористые и легко впитывают воду, со временем они обрастают мхом и могут расслаиваться. Тем не менее, такой «налет» в садах желаем.
    Нужно также учесть, что из известняка вымываются соединения, которые могут изменить качество почвы (снизить ее кислотность). Поэтому рядом с такими стенками лучше не высаживать растения, предпочитающие кислую почву.
    Привлекают внимание стенки из кирпича. Клинкерные стены долговечны. Даже через много лет их внешний вид не изменится. Менее устойчив к воздействию атмосферных факторов обычный рядовой кирпич. Но его ускоренное старение имеет преимущество – выполненные из него элементы быстро «врастают» в сад. Такую стенку со стороны откоса стоит изолировать рубероидом.
    Как построить подпорную стенку?

    Проще всего построить стенку из кирпича. Возводя стену из камня, элементы нужно тщательно подбирать друг к другу. Самые большие камни следует укладывать по углам и в самом нижнем уровне.
    Для стабильности конструкции важно, чтобы вертикальные щели между камнями были расположены вразбежку, а если они соединяются, то максимум в двух соседних рядах. Толщина стенки должна быть более 1?/?5 ее высоты, но не менее 30 см.
    Стенка из кладки. Кирпичную или каменную стену выкладывают, соединяя элементы цементным раствором. Стенку ставят на бетонный фундамент, заглубленный в землю на 20–50 см. Чем выше стена и связность грунта (его способность сопротивляться внешней нагрузке), тем глубже должен быть фундамент. На слабопроницаемом грунте под фундаментом нужно уложить слой утрамбованного щебня или гравия крупной фракции.
    [​IMG]

    Сухая кладка стены. Стена сооружается из камней, уложенных без раствора (сухим способом). Для ее строительства подходят камни с двумя плоскими и более или менее параллельными поверхностями. В этом случае элементы можно удачно подобрать друг к другу. Их следует укладывать с незначительным уклоном в направлении откоса. Несколько длинных и плоских камней стоит положить поперек стенки таким образом, чтобы один их конец был утоплен в откос. Это свяжет конструкцию с грунтом.
    Стенки, выполненные методом сухой кладки, высотой до 50 см не нуждаются в фундаментах. Достаточно, чтобы самый нижний ряд из камней наполовину был вкопан в землю. Более высокие стенки кладут на фундаменте – из утрамбованного гравия или щебня

    День добрый , хочу спросит , а что за проволка выглядывает с кладки кирпеча камина ( вроде метал имеет разный процент расширения , что производит к трещинам, могу конечно ошмбатся , если это феросплав) и что за труба на заднем плане, это воздухоподвод с улицы? Спасибо за ответ.
     
    makumazans подобається це.
  2. Владимир К

    Владимир К Бригадир

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    111
    Адреса:
    Чернигов-Киев


    провод -нихром ,для связи кирпичей.В тех местах,где она заложена высоких температур не будет.Кладочный клей там тоже до 150градусов.Труба в топке невжавейка толстостенная в ней труба с водой (для экономии газа,когда камин горит)
     
    Зазор та varvarade подобається це.
  3. Kievror

    Kievror Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    kiev
    Cпасибо за ответ, хобби хорошее , но очень дорогое:mltk:
     
  4. Владимир К

    Владимир К Бригадир

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    111
    Адреса:
    Чернигов-Киев
    ...если интересно мое мнение,то экономит значительно.За то время,что строю, -никогда бы не собрал на жилье...
     
    Володимир П подобається це.
  5. Kievror

    Kievror Майстер

    Повідомлення:
    110
    Симпатії:
    42
    Адреса:
    kiev
    Согласен , но это смотря где работать. Металла у Вас в строительстве много пошло , как видно на фотках , сколько тонн , если ведётся конечно учёт, уже использовали?
     
  6. Владимир К

    Владимир К Бригадир

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    111
    Адреса:
    Чернигов-Киев
    не считал пока,но чеки собираю..
     
    VasilP подобається це.
  7. VasilP

    VasilP Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Буча
    А сколько времени пошло?, если с прошлого года - то темпы очень ВЫСОКИЕ!
     
  8. shevcwla

    shevcwla Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Сумы
    то же собираюсь строить дом весной.и это дешевле чем купить квартиру.
     
  9. Dmitry_Kac

    Dmitry_Kac Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    1
    Ну это смотря какой дом и какая квартира. И где.
     
  10. Владимир К

    Владимир К Бригадир

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    111
    Адреса:
    Чернигов-Киев
    IMG_4096.JPG
     
    Гора и К, Belazov та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою