У чому користь кімнатного термостата?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Пітон, 2 лют 2012.

  1. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Не переживайте так один раз отрегулируете и всё. Дальше менять батарейку раз в год.

    Пробуйте. Когда термостат отключит котел посмотрите до какой температуры нагрелась вода, если меньше 70 то правильно.
     
  2. михаил58

    михаил58 Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.г.Полтава.
    У мене котел настiнний турбiруваний ,теплообмiнник мiдний.Вiн окислом береться ,в даному мною випадку,ну i розрушаеться.
    --- добавлено: 4 жов 2015 у 21:19 ---
    В чем тут смысл не понял.Объясните пожалуйста. С ув.Михаил.
     
    Останнє редагування модератором: 12 жов 2015
  3. Vlad Tihij

    Vlad Tihij Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Судя по отзывам, комнатный термостат все же экономит газ и электричество. На практике пока не подскажу,
    так как на днях приобрел программатор ауратон .
    У меня котел настенный РОКА НЕОВИТ С 24 и он включается довольно таки часто. Он как бы запрограммирован "не полюдски работать" и сжигать газ!!!Как только температура воды падает на пол градуса он опять зажигается . А программатор измеряет температуру воздуха и колотит не так часто.
    Есть беспроводной... Но как то он не внушил доверия. Читал отзывы, так они постоянно теряют связь от передатчика. Купил проводной!
    У меня все пока на стадии ремонта, купил провод 2Х0,75 , 6 м и вмурую в стену. К котлу уже подключил, сняв перемычку.
     
  4. михаил58

    михаил58 Підмайстер

    Повідомлення:
    60
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.г.Полтава.
    Я думаю ,может не прав,поставить термостат рядом с котлом. Просто проконтролировать температуру в комнате и сравнить с температурой на термостате .Выставить ,пусть это будет 16 гр. возле котла а в комнате 22гр.И пусть работает .Не тянуть провода по плинтусу или другим местам,по ремонту.Вот только не дам дупля что он экономит и каким образом???
     
  5. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Я говорю що для більшості котлів оптимальний режим роботи- номінальна потужність. Тому режим старт-стоп більш економічний. Однак при зупинці частина тепла втрачається, одже тривалість циклу має бути максимальна (можливо те що Ви назвали безперервним горінням), регулювання краще проводити буфером (теплоакумулятор чи теплоємність системи опалення)
     
    Zp_man подобається це.
  6. Vlad Tihij

    Vlad Tihij Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Нет, его нужно ставить подальше от котла. Там встроенный датчик Т и котел запускается не от Т воды, как он запрограммирован а Т воздуха. Ну на сколько его выставишь. У нас однокомнатная 47 кв.м. и в январе феврале я включал отопление в 10 вечера и выключал в 7 утра. И днем делали ремонт. Так вот, за эти 9-10 часов эта зараза спаливала 3 куба газа и это не на максимуме. Он просто запускался на обогрев каждые 3 минуты!!!:stena:
     
  7. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Совершенно верно.

    Без термостата для нагрева воды котел на 10 минут включится и будет стоять 10 минут, это такт котла.(время условно) Для каждого старта и прогрева воды требуется энергия(газ, эл-во и т.п.)
    С термостатом котел включится и будет греть воду (1час) пока не получит команду на отключение и простоит (1 час)(время условно).
    За сутки котел без термостата котел включится (1час=3вкл.) 3*24=72вкл.
    за сутки с термостатом котел включится 12 раз.
    При каждом новом старте котла, энергии для нагрева воды, надо больше, чем для поддержания температуры на определенное время.
    --- добавлено: 4 жов 2015 у 21:53 ---
    Я бы провел параллель между термостатом и ТА.
    Суть следующая: накопить максимально тепло, и как можно дольше его отдавать.
    --- добавлено: 4 жов 2015 у 21:56 ---
    А как? Разве что беспроводной, так он почти в 2 раза дороже, и не работает без света!
    --- добавлено: 4 жов 2015 у 21:58 ---
    Посмотрите на количество циклов(тактов) котла без термостата и с ним.
     
    Останнє редагування модератором: 12 жов 2015
  8. Vlad Tihij

    Vlad Tihij Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Да, ему нужно 220!
     
    Останнє редагування модератором: 12 жов 2015
  9. Zp_man

    Zp_man Майстер

    Повідомлення:
    203
    Симпатії:
    46
    Адреса:
    Запорiжжя
    Без термостата?
     
  10. Vlad Tihij

    Vlad Tihij Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Вот именно!
     

Поділитися цією сторінкою