Замена труб отопления

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем moidod, 31 січ 2012.

  1. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    Для меня здесь нет темы для обсуждения. Старые гравитационные системы были сделаны с учётом уклонов и работали без насоса. Никогда никакими альтернативными материалами невозможно сделать то же, система не будет нормально работать, придётся ставить насос, а располагать трубы из МП или ППР под потолком и вдоль пола, как в гравитационках - это вообще дикость. К тому же системы с насосами намного эффективнее закрытые. Или то, что было, или всё новое, в крайнем случае котёл можно оставить старый и радиаторы, если нет возможности.
     
  2. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Утверждать о невозможности сделать отопление под естественную циркуляцию из неметаллических труб просто несерьезно.
    Живу в квартире. Но когда делал индивидуальное отопление сделал верхнюю разводку. Отопление на два крыла. Выдержал все уклоны. Трубы с уменьшением диамеров на подаче и наоборот с увеличением на обратке. Спаял всю систему трубой ASG-Plast. Крепления зерез метр. Правда поставил насос, компенсатор объема, защиту. Систему сделал замкнутой. Пользуюсь уже шесть лет. Вполне оправдывает когда во время сильных морозов выключается свет. Насос неработает, но отопление работает. В этом году уже выручила, когда на прошлой недели сутки небыло света. А по мелочам три-пять часов и не счесть.
    В первое время конечно вид был не очень, но со временем, стены и потолки приобрели законченный вид и о том, что где-то там трубы и недогадаешься. Не все помещения, но понять можно.
    Здесь труба подачи проходит под потолком, а затем в корбе спускается к батарее. В нём же проходит и транзитка между этажами.
    [​IMG]
    Подача и тразитка, так же как и на предыдущем снимке, но в стене за столом и дальше под диван идет обратка из 32мм трубы, хотя вид в комнате неиспочен.
    [​IMG]
    В ванной над дверью так же подача на ПС, а в коробе транзитка.
    [​IMG]
    Под умывальником тоже проходит 32 труба обратки, а в левой стене обратка от полотенцесушителя.
    [​IMG]
    Что тут невозможного?
     
    1 людині також подобається це.
  3. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Всё верно, гравитационные системы на пластиковых трубах (в основном PPR) - достаточно распространённое явление. Видел из Ekoplastikа, VESBO и др. Дело ведь не в материале, а в правильно рассчитанных диаметрах и уклонах. А за счёт меньшей внутренней шероховатости пластиковых труб СО работает на несколько % экономичней.
    Ув. moidod. Оптимальный вариант - это замена всей СО (котёл+трубы+батареи). У нас были клиенты, которые настаивали на замене только труб или только батарей, а через некоторое время обращались с заказом на монтаж современной СО и жаловались сами на себя:"Чого я зразу так не робив?! Стільки грошей викинув задарма!" В общем, если в ближайшие три года Вы точно не планируете переделывать СО, то можно и поменять трубы, и поставить насос.
     
  4. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    У нас никто так не делает, возможно, в нашем регионе это не получило популярности. Думаю, дело не только в гладкости труб, как говорили выше. МП и ППР имеют свойство прогибаться с годами, а так как этого избежать практически невозможно, разве что замуровывая наглухо без изоляции (?), то это произойдёт рано или поздно и потянет уклоны. Эффективность снизится. Расстояния между креплениями имеют свои стандарты, и трубы укладываются в изоляции... Кроме того на фиттингах много заужений и углов, которые тоже добавляют сопростивление. Безусловно, можно всё продумать, но зачем, если всё имеет своё назначение. Я знаю умельца, который критикует медь, мотивируя тем, что паять её - ненадёжно и экономически невыгодно, признаёт только резьбу. Он очень расстроился, увидев, что толщина стенок медных труб слишком тонкая для нарезания, тогда он решил её развальцовывать и ставить накидные гайки. Не знаю, что у него получается, но он таким образом делает водопровод и отопление... и имеет своих клиентов и фанатов. А зачем кулибинствовать?
     
  5. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Сударыня, я показал то, что сделал у себя дома. Но я не первый кто такое делает. Для парапетных котлов это нередкость.
    В стенах трубы действительно в мерилоне. А если крепёж через метр, то все трубы, что я перечислял раньше, изогнуть проблематично. Если они для отопления, то и характеристики и свойства у них соответствующие условиям эксплуатации. Для работы покупаю и трубы и фасонину всегда от проверенных производителей. Репутация всегда дороже минутной выгоды заказчика. И при этом надо хотеть сделать красиво. И плохо уже неполучится.
     
  6. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    Возможно. Мы когда-то теоретически думали над этим, но никто не догадался попробовать. Кому говорили - над нами смеялись, так и забыли эту тему. Кроме того, часто на стальные системы при достройках и перепланировках добавляют алюминиевые или стальные радиаторы с МП или ППР подводкой, потом возникают проблемы и ставят насосы. Такие традиции и слухи в нашем регионе.
     
  7. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Обещанные снимки обвязки ТТ и газового котолов "неметаллом"[​IMG]
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою