Снова о пенобетоне

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Iggorr, 28 січ 2012.

  1. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Ну вот и Игорь Соларов такого же мнения. Значит всё правильно.
    Касательно паропроницаемости и рисунка "хитрого приклеивания":
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=6888&page=4 - вот тут, в конце страницы, есть ещё одна моя попытка изложить схему вывода влаги под пенопластом.
     
  2. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    Спасибо,теперь до меня "дошло" как это работает.Народ в той ветке переживает что под ППСом холодный сквозняк гулять будет-а если снизу и сверху,где по идее воздух входить и выходить будет мембраны паропроницаемые поставить?Сквозняка не будет,а пары свободно перемещаются и выходят.Или такие мембраны воздух не пропускают?По п.4-перекрытия изначально планирую железобетонные монолитные,потолки гипсокартон(подсветка,проводка и т.д),на полу ламинат скорее всего-так,что сама панель не особо тепло аккумулировать будет..хотя...
     
  3. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Идея с мембраной очень даже толковая. Воздух ведь и не должен пропускаться. Должна быть паропроницаемость, чтобы влага уходила. Так что... Всё верно.
     
  4. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    доброго времени суток. мои мысли.
    1 для инерционного дома следует брать пенобетон 900, при ширине 30 см:
    2 для уменьшения усадки - армирование каждого 4 го ряда;
    3 паропроницаемость пенобетона такая же как у газобетона, следовательно - утеплять пенопластом не лучший вариант (паропроницаемость пенопласта неплохая, но у 10 см меньше чем у 30 см пеноблока), лучше ватой с ветро и гидро защитой;
    4 если использовать пенопласт, то необходимо подумать про паробаръер изнутри помещения;
    5 все эти игры с выводом пара из под пенопласта бесполезны, при толщине пенопласта 10 см точка росы находится в слое пенопласта, если сделать даже слабо вентилируемую прослойку то в этом месте пар будет конденсироваться и превращаться в воду с последующими проблемами (углекислый газ+тепло изнутри+пар-вода - отлично для грибка), и для решения уже этой проблемы необходимо будет делать полноценную вентиляцию, а это бесполезный пенопласт и все утепление в принципе.
    6 для использования пеноблока и пенопласта предлагаю наклейку проводить как можно плотнее к пеноблоку, стены в комнатах после штукатурки или(и)штукатурки оклеить виниловыми обоями и подумать об улучшении вентиляции, особенно в переходные периоды, и как ни странно в летнее время, в холодное время хватит естественной вентиляции (правильно рассчитанной)
     

Поділитися цією сторінкою