Що таке добро і зло, або як нам жити далі.

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Илья Гут, 21 січ 2012.

  1. B-Bird

    B-Bird Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    25
    я смотрю, что тут все друг друга знают, и простите, если встреваю в чужой разговор. только для начала хотел бы понять - что каждый ищет в этой дискуссии - высказаться? пояснить свои убеждения? разобраться? или...?
    это важно, чтобы понять цель. очень сложно в 5 слов уместить все знание, равно, как с дня сегодняшнего оценить прошлое. на каком фундаменте факта будем выстраивать логику аргумента? убивают моих - защищай своих? нет войн без жертв и разрушений? освятим одним и проклянем других? я не знаю. мне кажется, сама тема - равносильна дифференциальной математике для первоклассника - надо начинать с иного. разве нет?
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Що таке добро і зло, або як нам жити далі.

    но оно почему то так получается.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    На рахунок свят і героїв. Я вважаю, що ми дуже обережно повинні підходити до їх визначення і форм відзначення. Наприклад, за 20 сторіччя ми наплодили купу героїв і свят(вже видно, що вони суперечливі для різних груп населення), а це лиш одне сторіччя з багатьох майбутніх (якщо людство виживе), і наші потомки можуть "потонути" в пам"ятниках і святах, які, крім того, вони ще й не будуть розуміти внаслідок більш прогресивної (я надіюся) майбутньої моралі. Наприклад пам"ятники "героям" які здобули це "звання" внаслідок насилля над невинними можуть мати місце не на державному рівні, з урахуванням того, що вони все одно будуть засуджені або забуті прийдешніми покіліннями у яких будуть свої тимчасові герої.
    B-Bird я прекрасно розумію, що головного питання, що таке добро і зло, над яким людство б"ється всю історію, ми не вирішимо. Але людина в своєму житті прагне робити поменше помилок морального плану, і якщо внаслідок дискусій на цьому форумі ми цього досягнемо, я вважаю, це буде прогрес.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Що таке добро і зло, або як нам жити далі.

    все разом і навіть більше. Важко переоцінити цінність людського спілкування. Недарма, щоб покарати людину - її позбавляють можливості спілкуватися..
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    B-Bird, здесь и старожилы форума, и люди, пришедшие сюда совсем недавно. Если Вам интересен наш разговор - милости просим.

    Тема обобщающая и вечная, как сама жизнь. Здесь она возникла из объединения вопросов из нескольких частных тем. Зачем она нужна? По мне, чтобы уточнить, возможно подкорректировать своё мировоззрение. И лучшего способа, чем дисскурсия я не знаю - бытует мнение, что человек окончательно формулирует свои мысли только в момент их изложения, вслух, на бумагу или на монитор - неважно.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. B-Bird

    B-Bird Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    25
    спасибо за внимание к словам.
    Voyutichi - могу согласиться с тем, что без общения, без языка не было бы человечества. оно связывает отдельных людей в целое - общество, народ, цивилизацию. именно поэтому так слова многогранны, именно поэтому значения синонимов так тонки, и даже тогда слова бессильны. бессильны в попытке объять необъятное, отразить нематериальное.
    опять же для морали понятия добра и зла (как и философии) абстрактные, для религии - очень конкретные. более того, мне кажется, что мораль общества это всего лишь следствие его религиозности (или отсутствия таковой). потому что самое слабое место морали (на мой взгляд) в отсутствии ответа на вопрос "а зачем?".

    Добавлено через 9 минут 32 секунды
    Илья Гут - однозначно согласен с тем, что выбирать героев надо осмотрительно. ведь герои - это потомки людей и богов, а значит, лучшие среди людей, люди на которых равняются. чем герои "бригады" отличаются от лесных братьев? и там, и там есть дружба, доблесть, осуждение предательства. но за этим не видно крови, слез, грязи и смерти. у англичан есть такая пословица - каждый может быть героем 5 минут, но не каждый способен прожить всю жизнь с честью (вольный перевод). смутное время тем и тяжело, что обнажает все прорехи наших убеждений, принципов, заставляет сомневаться, а не просто жить честно и работать добросовестно. нам нужны (по моему) сейчас не герои с оружием, а герои созидатели. не купцы-торговцы, не робин гуды. таково мое мнение.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Человеку дано три испытания: богатством, властью и славой. И выдержать их может далеко не каждый - тому примеров мы видим много и едва ли не ежедневно.
     
  8. B-Bird

    B-Bird Новачок

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    25
    тут многие сторонники оранжевой революции. не могу не признать ее мощного порыва, ее больших надежд. но (как мне кажется) какого рода это были надежды - мы победили, и теперь добрый царь-батюшка наведен порядок. я специально сохраняю давнюю форму.
    давняя разрозненность правого и левого берегов внесла существенные отличия в быт, уклад и мировоззрение. а развал совка не привел к смене власти, к принципам этой власти, только увеличилась безнаказанность в своих наделах. разве это иная страна? разве это новая страна? поэтому для меня лично изменения начинаются со школы. примерно так)))
     
  9. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск

    Мой муж, может быть грубо, но, на мой взгляд, правильно говорит: чтобы не сидеть остаток жизни за столом с быдлом.
    Эти его слова касаются нашего отношения к сыну. У нас в доме приняты философские споры, разговоры о морали, о поступках, о литературе, об образовании. Мы говорим о политике, обсуждаем фильмы. У нас есть индивидуальные и общие увлечения. Любимая работа. Мы надеемся, что сын, чувствуя, что это важно для нас, впитает наши ценности и, несмотря на трудности жизни и разношерстность окружения, передаст своей семье.
    Это узкий круг. Его можно расширить.

    Муж говорит эти слова друзьям, которые воспитание детей "доверили" женам, а теперь сетуют, что выросло не то, что хотелось.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    B-Bird, Не могу с Вами не согласиться. Хотя и не во всём.
    Действительно, оранжевая революция вызвала к жизни большие ожидания и принесла множество разочарований (впрочем приход к власти ПР тоже, пусть и у другой части населения). Итоги того периода мы обсуждаем в другой теме
    https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=167764

    Касательно второго пункта ...
    У меня товарищ любит поговорку "Ёж - птица гордая: пока не пнёш - не полетит". К инерционности человеческого мышления это подходит как нельзя лучше. Я бы сформулировал "закон сотни" :).

    Из сотни один не хочет быть "как все".
    Из сотни таких один предпринимает реальные усилия для реализации этого желания. Из сотни таких один готов сделать это для других.
    Из сотни таких один имеет способности лидера.
    Из сотни таких один ГОТОВ возглавить людей.
    Из сотни таких МОЖЕТ БЫТЬ у одного получится результат.
    Из сотни результатов МОЖЕТ БЫТЬ один будет достойный?
     
    8 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою