Уход и заточка ножей

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем alex2373138, 13 січ 2012.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Да кто его знает.Держал я такой в руках в прошлом году на "крутой" охоте. Сказать ничего не могу.Сражён был только безумной ценой в 800 долларов. Насчёт "никогда не тупятся" - очевидная рекламная брехня. В наше время даже собственной жене ,порой, веришь с опаской....а,уж мерзавцам-рекламщикам зарабатывающим на жизнь профессиональной брехнёй...что тут можно сказать.
    Рабочие качества ножа можно узнать только в процессе пользования. При покупке - это всегда "кот в мешке". Наугад, ориентируясь,в лучшем случае, на фирму-производителя и,чтобы не Китай. Китаёзы хороших ножей не делают. Валяется где-то у меня в хламе( если не выбросил) нож китайского спецназа - мрак. Изготовитель сделал всё, чтобы боец,вооружённый таким ножом, не вернулся из боя.Это у них такая восточная философия. Мол, настоящий ВОИН-БОЕЦ победит и с таким ножом а небоец проиграет и с самым крутым ножиком. Это так, к слову. Возвращаясь к теме : вон, кто знает, в Киеве,на "Юности" мужик торгует самодельными ножами - ну и что ? Дизайн неплох, сделан добротно, прочно и,даже,красиво - узорчики по клинку там и всё такое. И острые(на момент продажи). Ну как такой не купить ? А на деле-то херня полная( надеюсь в этой теме дам нет). Тупятся за неделю и , чтобы его (их)наточить - придётся потрудиться даже мне. Заточки хватает на неделю. Ну не держат они её никак. Смею так утверждать, поскольку покупал там 4 ножа. Все - упомянутая х...я. И не очень, чтобы дёшево стоят. Средних размеров кухонный ножик под 50 гривен.
    Так что давать советы по выбору ножа дело неблагодарное. Но, как видно, - нужное.
    И, простите за любопытство, что Вы собрались делать этим керамическим ножом за ТАКИЕ деньги ? Я, оглядываясь на толщину своего кошелька, никак не могу представить такой нож в качестве рабочего инструмента. Похвастать ним перед друзьями - да, красоваться ему на ковре - да, понянчить его в руках периодически, полюбоваться - да. Но работать таким...плюс неизбежный риск обронить -потерять в лесу....Недоступно это моему пониманию. И кошельку.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Sotrudnik

    Sotrudnik Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.025
    Симпатії:
    657
    Адреса:
    Херсон
  3. Toland

    Toland Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Чорткив, Тернопольская обл, Украина
    Согласен на все 100%. Тоже точу ножи вручную. Раньше точил на разной плитке, камнях. Теперь приобрел в штатах заточку ДМТ с 5 алмазами. Точить одно удовольствие. Но финиш навожу точно также на коже. При желании волос можно строгать. Тоже по приколу соседу заточил топор, волос на руках бреет, так он спрашивает "Что с ним теперь делать?". Углы выдержаны для топора
     
  4. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго :Hi:
    - фото можна в студію ?
     
  5. Toland

    Toland Майстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Чорткив, Тернопольская обл, Украина
    1 людині також подобається це.
  6. siesta1977

    siesta1977 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Хочу высказать свой РЕСПЕКТ и УВАЖУХУ
    Центру заточки.
    Отдельная благодарность Алексею....
    Хотелось бы в знак благодарности немного пропиарить данных людей.

    Начну с самого начала в данный центр обратился с японскими кухонными ножами с дамасской стали которые достались мне от бывших хозяев квартиры в ужасном состоянии (кончики у ножей отломаны лезвие больше похоже на пилу) хотел выбросить, посмотрев в интернете их описание и стоимость жаба задавила решил попробовать восстановить (самостоятельно не удалось):
    1) DM-0710 Нож кухонный обвалочный SHUN;
    2) DM-0700 Нож кухонный овощной SHUN
    3) DM-0701 Нож универсальный SHUN

    В интернете поискал кто точит ножи выбрал четыре фирм и начал обзванивать.
    Из четырех выбранных фирм Заточка дала самый вразумительный ответ, просвятила меня о моих ножах порекомендовала угол заточки в общем заинтриговали меня своими знаниями.
    Ножи сдал в приемку во вторник сказали ждите звонка мастер свяжется с вами (мастер перезвонил в этот же день спросил мои пожелания еще раз обсудили угол заточки), а в среду уже забрал готовые.
    Признаюсь что я не ожидал увидеть такое качество:
    1)Ножи упакованы, каждый отдельно как мне объяснили что при транспортировке они могут побиться.
    2)Кончики ножей восстановлены вроде как и небыли отломаны.
    3)Режущая кромка ровная равномерная по всему лезвию (как с завода).
    4)Угол заточки сказали что 35 градусов но ими реально можно бриться на руке волосы стрижет на ура (принес домой жена сразу умудрилась порезаться НАДО БУДЕТ ТЕЩИНЫ НОЖИ ТАМ ЗАТОЧИТЬ)
    5)В нагрузку дали рекомендации по уходу за данными ножами.

    По данному центру заточки могу сказать только одно побольше таких профессионалов своего дела.
    РЕКОМЕНДУЮ.
     
  7. turner

    turner Прораб

    Повідомлення:
    424
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Україна Миколаїв
    Відповідь: Re: Уход и заточка ножей

    :vo:

    Добавлено через 11 минут 36 секунд
    :down:

    А Тормек не повідомляє,який прОцент займає заточка ножів в машинобудуванні взагалі,і в хонігуванні,зокрема?

    Хонінгування-обробка ДІРОК!:-D
    Як приклад-обробка гідроциліндрів
    Це я Вам як недовчений хонінгувальник кажу:-[
     
  8. Novak

    Novak Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Тернопіль
    Ножи точу сам. Информацию автор темы выложил полезную.
    Но есть пару замечаний.
    Это неверно. Чистым - да, сухим - нет.
    При заточке на камнях камни нужно увлажнять, причем, желательно, не просто водой, но водно-мыльным раствором.

    Какими именно специальными точилками не желательно пользоваться?
    Точилками типа Лански? Точилками на керамических стержнях с изменяемым углом заточки?
    Такие точилки - это мечта!
    Сделал себе самодельную на керамических диодах. Правка ножа на них занимает одну-две минуты, а ножи не простые китайские, а испанские, фирмы Аркос.
    Могу себе только представить, сколько денег мне пришлось бы отдать за заточку этих ножей, если бы я относил их на фирму по заточке каждые пару месяцев!
    Тут форум мастеров, и, думаю, что сделать себе заточное приспособление - не проблема для большинства.
    http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=2777.0
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. orex_

    orex_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.987
    Симпатії:
    725
    Адреса:
    Рахів
    Доброго дня :Hi:
    Фото в студію можна ?
     
  10. Novak

    Novak Майстер

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Тернопіль
    Доброго дня!
    Я додав в попереднє повідомлення адресу на ножовому форумі, де можна подивитися і почитати про саморобні точилки. Моя на тому ж принципі базується. Купив декілька діодів КЦ зі старих телевізорів за пару гривень - а далі вже справа проста.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою