Новые технологии в строительстве

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем bezon, 9 січ 2012.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    haiku_kiev, что вы хотите своим сообщением сказать?
     
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Абсолютно согласен.

    haiku_kiev, о торкретировании
    http://www.torkret.ru/!old/gallery.html
    http://www.cmy.alushta.org/. Дествительно ничего ужасного. Стройка как стройка. Для строителя это хлеб и радость. А заказчик при желании тоже насладится. Как правило заказчики созерцают издалека. Вот это и есть торкретирование в моём понимании, а остальное - набрызг.

    А вот и те, кто уже занимается подобным способом строительства
    http://russtena.com.ua/tehnologija/, Цены, технология, проекты и прочее. Главная страница сайта описывает преимущества. К ценовым данным можно привязаться и считать стоимость строительства.

    Добавлено через 4 минуты 41 секунду
    И действительно, что Вы хотите сказать?
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    спасиб. за ссылки, а что именно было не понято?

    как по мне, несъемная опалубка для формовки армоцементнаых плит, очень недооцененная технология /в наших краях

    все сложности - более дорогостоящие рецептуры+потери при нанесении, сравнительная сложность нанесения - джамшутинг:ravshan: не применим!

    меркнут, в сравнении с достоинствами

    - формуемые высокопрочные панели не имеют стыков, швов
    /по крайней мере явно выраженных

    - бетон слабопроницаем для воды и очень малая паропроницаемость, для 3слойной панели ограждения это скорее достоинство
    а с добавкой какого пентрона - станет вообще непроницаем

    - поверхности панелей готовы к финишной отделке, сразу после окончания работ
    /с точки зрения канонического строительного прорабинга - крамола и ужос:-D
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    Обсуждается конкретный способ строительства, представленный Вами к обсуждению.
    Тема - "Новые технологии в строительстве".
    объект - "Жилые дома монолитно-каркасные"
    особенность объекта - Способ формирования (строительства) 3х слойных наружных стен и перекрытий в условиях строительной площадки.

    В ходе данного обсуждения:
    1) "Исполнителей толковых мало, ибо недорогое строительство - нашим застройщикам не выгодно." Фраза не понятна. Так "ибо" или "потому, что"?
    "финансовая доступность - противоречит сущности современного ОТЕЧЕСТВЕНННОГО застройщика... Максимальна прибыль....
    В основной своей массе" Вы о ком? О заказчике или подрядчике?
    Вы путаете, на мой взгляд" понятия застройщик и прозводитель (исполнитель) работ, отождествляя их, чем вводите в заблуждение читающих. Это не всегда так. Строительные фирмы создаются для получения прибыли, выполняя работы в качестве подрядчика ( в большинстве случаев) для заказчиков. Фирма - застройщик, как правило и в этом смысле, объединяет в себе функции заказчика и подрядчика. А юридически "застройщик" заменено на "заказчик". http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show...xt=%E7%E0%E1%F3%E4%EE%E2%ED%E8%EA&x=9&y=6#w11

    2) не съемная опалубка - её я здесь не увидел
    3) Вы относите к достоинствам способа строительства достоинства строительных материалов и конструкций по сечению, что не верно по сути темы.

    4) "формуемые высокопрочные панели не имеют стыков, швов /по крайней мере явно выраженных" - сами не отрицаете. Всегда бывают перерывы в работе.
    "поверхности панелей готовы к финишной отделке, сразу после окончания работ" - сомнительно и даже очень (смотрим фото)
    5) по сути Вы отметаете (пренебрегаете, не рассматриваете) - сезонность строительства, материалоёмкость, скорость, как технологические и экономические составляющие
    6) массовость применения способа строительства - пока не наблюдается. Всё будет привязано к фирмам-произодителям каркасов и строителям, как произодителям работ ( в случае разделения или отсутствия компклесности по типу "всё в одном").

    7) возможность применения данного способа строительства индивидуалом (по типу сделай сам) - исключается на 99,98%. Причина, как основная, - отсутствие механизмов и приспособлений, а также квалификации в использовании. Это напрямую к вопросу о стоимости строительства. К чему тогда разговор о дороговизне при покупке у строительной организации? Будет коробка стоить столько, за сколько Вам её в конечном итоге продатут. Какова будет стоимость м2 и м3 "коробки" здания без фундамента? Расчеты стоимости стоительства в виде локальной сметы на правах сводного сметного расчета хотелось бы увидеть.
    8) вопросы текущей эксплуатации, технического состояния и всех видов ремонта - нет данных. А жаль!

    Все способы строительства хороши если они отвечают потребительским ожиданиям, надёжны, долговечны, дёшевы. А подрядчик должен этим критериям соответствовать.
    Я не развеял свои сомнения.
     
    1 людині також подобається це.
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    1) в теме вашего топика будем обсуждать юридическую казуистику?
    наши строители /застройщики в частности настроены на получение не просто прибыли, а сверхприбыли...
    при чем сдавая и продавая м2 площади...

    2) пенопластовый - теплоизоляционный слой, никто из панели не вытаскивает;-)
    торкетируют на него, поверх армирующей сетки

    3) тонкое сечение не означает непрочность, хотя обывателям в это сложно поверить.
    Слой уплотненного торкет-бетона, толщиной 5-6 см с армированием
    /металом, базальтопластом+армирующая фибра может иметь одинаковую прочность , как и 15см обычного бетона, без наворотов

    4) по технологии торкетирования, что набрызга, по технологии нужны перерывы между нанесением слоев! 3-4часа ;)
    кстати торкетирование безусловно лучше.
    но малоэтажное строительство, это не АЭС,ГЭС и не арочный мост
    сверхпрочности без надобности - М250 заглаза
    так вот набрызг запросто обеспечивает и М500

    а торкетом можно и выше

    5) откуда вы это взяли?
    на фотках фундаментная плита - по обычной технологии

    ото в плитах металическая сетка - ото вся металоемкость
    бетона меньше уходит, при аналогичной прочности

    6) а сейчас что не так?

    7,8) простите, но у вас словесный понос

    при самострое и с кирпичем можно так накосячить...
    оставьте стройку профессионалам

    которые реализуют ваши желания, главное найти таковых
    вы простите кто? у меня создалось впечатление, что учитесь на маркетолога...
    самая "обожаемая" мной специальность :)
     
  6. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    haiku_kiev, извините "учитель". У меня вопрос.
    Могу ли я строить по такой технологии на своей земле летнюю кухню? Поставлю пенопласт на фундамент, который уже имеется, прицеплю сетку и с силой, мастерком обкидаю стены раствором состава 1:2 в конце февраля. Или это плохая затея?
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вопрос не по адресу ;) есть соответствующие органы, которые дают "добро" на строительство

    Зачем-же так утрировать и упрощать, вся ответственность за эксперименты с мастерком - на вас.

    как по мне, я обратился-бы к профи, в вопросах торкетирования
    /см. "Арбон", всеж они, как ответвление "Альпсервиса" 17лет торкетированием занимаются. Благо 6-7долл/м2 - как по мне, не дорого
    И если они для малоэтажки!!!, не возражают против набрызга пневмо-хопром.
    Значит на то есть причины.
    /разница по прочности, для малоэтажки - не критична
     

Поділитися цією сторінкою