Вертикальный ветрогенератор своими руками на 200 Вт из старой стиральной машины и шруповерта

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем ИгорьУ, 9 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    66,7%
  2. Утримався.

    33,3%
  1. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Выношу просто идею, поскольку сделать сам сейчас не успею. Но это так просто, что не могу удержаться...

    Горизонтальные стиральные машины автоматы, после того как прохудился бак, ремонту больше не подлежат. Так вот, разбирая оную на запчасти, обнаружил несколько особо ценных деталюшек для вертикального ветрогенератора своими руками. Нержавеющий ротор (барабан) с оськой, к которому легко можно приделать лопасти. Есть также прекрасная тринога с подшипником для опоры и довольно большой шкив, который садится на оську барабана. Все это, если закрепить вертикально на мачте может послужить основой ветрогенератора своими руками. Детали там крепкие, выдержат удары ветра. Шесть лопастей будет достаточно. Можно на заклепках притянуть лопасти из оцинкованного железа к барабану. А для эстетов так и из нержавейки 0,7 мм. Барабан достаточно прочный.

    Потом, у всех шуруповертов, рано или позно, летят аккумуляторы. Остается никому не нужный шуруповерт с патроном на память. Нужно найти колесико с оськой. Оську зажимаем в патроне. Само колесико должно быть с резиновым ободком. Прижимаем шруповерт с колесиком к шкиву как генератор велосипеда и вуаля.

    Шруповерт прекрасно работает в режиме генератора. Проверял простым способом, дрелью крутил. Такой генератор давал 200 Вт.
    У шруповерта передаточное число 1/5 я думаю. Его и на вал можно насадить. Вобщем это только эксперимент покажет как его лучше подсоединять.

    Полезность предложения сделать вертикальный ветрогенератор своими руками очевидна. Утилизируем кучу хлама и при этом производим зеленую ЭДС.
    В рамках страны куча отработанных китайских стиралок, шуруповертов и нашего дармового ветра.
     
    Андрей2574, coly, Iggorr та 12 іншим подобається це.
  2. skovoroda

    skovoroda Майстер

    Повідомлення:
    136
    Симпатії:
    66
    Адреса:
    дома
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Идея хороша. Шурупокрут дохлый есть. Только ветра в моей местности слабые и не постоянные, иначе уж давно бы реализовал ветряк.
     
  3. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Это только кажется, всем Катрину подавай, а иначе это не ветер. Пока крышу не снесет, хохол на ветрогенератор своими руками не перекрестится. На самом деле для 200 Вт много и не надо. Вот лопасти на 1 квм набрать надо будет. Да и что такое 200 Вт больше ради принципа.

    http://video.yandex.ua/users/panxatka/view/4/#

    Вот это 10 литровое пластиковое ведро из под какой-то шпаклевки разогнало кротов в радиусе 200 м. И как видно деревья не гнутся от ветра. Жалко эту штуковину сперли. Ну ничего я еще десяток сделаю, най си вжеруть.
     
  4. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Игорь, хорошую идею закинули, однозначно проголосую за того, кто сделает рабочий вертикальный ветрогенератор своими руками :)
    А по поводу конструкции, у стиральных машинок электродвигатель скорей всего асинхронный с обмоткой возбуждения, это значит что, чтобы он вырабатывал ток, нужно подавать напряжение на обмотку, поэтому лучше использовать генераторы с самовозбуждением (например автомобильные) или на постоянных магнитах. Вот в шурупевёртах как раз, устанавливаются коллекторные двигатели на постоянных магнитах, такие подойдут.

    Ветряки такого типа, к сожалению имеют очень низкий КИЭВ лопастей, чтобы отпугивать кротов высокий КИЭВ не особо важен, а вот для выработки электроэнергии очень полезен.
     
  5. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    А при чем сдесь асинхронный двигатель? Хотя как знатоку этих двигателей, вам скажу, что они тоже могут генерировать ЭДС за счет остаточной намагниченности ротора. Правда обороты нужны большие для этого. И кстати их несложно переделать вообще в генераторы, запрессовав в ротор ниодимовые магниты. Тогда они будут генерировать ЭДС и при низких оборотах, что так необходимо ветрогенератору своими руками.

    Но я то предлагал вообще супер бюджетный вариант, без особых переделок. А взять бесполезный шруповерт и использовать его в качестве генератора. У него как раз есть магниты. Что вы и подтвердили.

    Ну да, Ну и что? Вопрос в том, как это сделать исходя из оптимальных возможностей. Нет ну можна купить готовый за 2000 зеленых. Может для кого то это и оптимально. У каждого свои особенности, мухи в голове, и хлам во дворе. КИЭВ не КИЭВ а главное бесплатный килоВат за 4 часа.

    Вы не поняли, идея значительно шире любого конкретного ветрогенератора. Это просто частность, илюстрация. Суть в том, что вокруг много дармовых вещей и энергии. И вождиленный инвертор тоже далеко не исключение. Нужно только правильно все скомпановать. В данном случае, берем дармовой шруповерт, стиралку и ветер. Возможны другие комбинации. Утилизация уменшает нагрузку на нашу мать ее Зелю. А вы КИЭВ, КИЭВ... И чем бесполезно рассуждать что лучше, лучше сделать что нибудь, главное не навредить.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    ИгорьУ, не посчитайте моё предыдущее сообщение за критику Вашей идеи, я просто предлагаю варианты как боле эффективно использовать хлам :)

    Насчёт использования сильных постоянных магнитов для асинхронного двигателя, это вариант, я согласен. Но без магнитов его использование будет нерациональным.

    По поводу альтернативной энергетики, тут такая штука, если Вы из хлама сделаете ветряк с горизонтальной осью и лопастями крыльчатого типа, то шесть лопастей среднего качества, будут снимать с 1 м2 полезной площади - 10 Ватт, ротор Савониуса даст - 5 Ватт/м2, а ротор с лопастями полуцилиндрами около 2 Вт, при этом расход материала на вертикальные роторы будет намного больше, чем на лопасти крыльчатого типа.

    Поэтому я советую изготавливать горизонтально-осевой ветряк с 5-6-тью лопастями крыльчатого типа, такой ветряк будет сделать проще и дешевле, чем вертикально-осевой такой же мощности.[​IMG]
    А вот видео рабочей модели самодельного ветряка такой схемы:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=0rOEyDm4pIg
     
  7. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Это понятно что у горизонтального больший КПД. Ну а что, давайте тогда думать из чего можно соорудить лопасти, как их отцентровать, ну еще это все должно вращаться вместе с генератором на опоре. Посмотрим какой ветрогенератор своими руками легче (дешевле) практически реализовать.

    Скажем так, все должно быть на шару, за исключением незначительных деталюшек.

    А что такое полезная площадь, это площадь лопастей или сечение?
     
    1 людині також подобається це.
  8. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Это сечение. Например, у ветряка с лопастями диаметром 2 метра, полезное сечение около 3 м2, то есть он выработает 30 Ватт при тихом ветре 4 м\с, а при ветре 8 м/с 240 Ватт. Но мощность зависит и от количества лопастей, поэтому я написал, что это мощность для шестилопастного, для двенадцатилопастного вырабатываемая энергия будет в 2 раза больше.

    А самая дешевая и простая конструкция, на мой взгляд, это быстроходный двухлопастный ветряк из шуруповёрта. Лопасти можно сделать из остатков фанеры, из стального листа или сухой доски. Главный его недостаток это даже не балансировка, а то, что такой ветряк будет значительно шуметь при сильном ветре и он плохо использует энергию тихого ветра (4-5 м/с), поэтому больше подходит для побережья или горных районов.
     
    1 людині також подобається це.
  9. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Шум это очень серйозно, не каждый сосед будет терпеть такую штуку. Да и у самого от такого ветрогенератора своими руками наверно голова скоро разболится. А как увеличить количество лопастей безболезненно? Я думаю взять колесо от велосипеда и к нему нанизать хоть шесть хоть двенадцать лопастей из фанеры на спицы. Лопасти по радиусу могут быть побольше от колеса, торчать за него немного. Вот и одна оська готова.

    Если сечение то не все тут понятно с вашими числами. Ну не в пять раз меньше КПД вертикалки по сравнению с горизонталкой.

    А ротор Савонуса как раз очень легко сделать из барабана стиралки, определенным образом отгибая стенки барабана.
     
  10. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Согласен с Вами, шумный ветряк невозможно поставить в плотной застройке, с соседями поссоритесь, да и самому будет не очень комфортно спать с взлетающим рядом вертолётом :)

    Насчёт колеса от велосипеда это хорошая идея, потому что оно увеличивает жесткость конструкции. Некоторые любители делают недостаточно жесткие лопасти из пластика, которые прогинаются от сильного ветра и разбиваются об мачту. Вот пример такого ветрогенератора своими руками с колесом для крепления лопастей.
    Почему Вы так считаете? У крыльчатого ветроколеса и у ротора Савониуса совершенно разная аэродинамика.
     

Поділитися цією сторінкою