Вертикальный ветрогенератор своими руками на 200 Вт из старой стиральной машины и шруповерта

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем ИгорьУ, 9 лют 2012.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 9 кві 2012.
  1. Голосую!

    66,7%
  2. Утримався.

    33,3%
  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    это как... при 20 вольтах 10А току?:), не многовато ли?
     
  2. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Надо мерять под нагрузкой и думаю, что такая комбинация 20*10 тоже возможна. ЭДС будет зависеть от скорости вращения и можем иметь и 50 и 100 вольт если будем очень быстро крутить с дополнительным повышающим редуктором. А вот все остальное от параметров цепи - внутреннего сопротивления генератора и нагрузки. Для оценки мощности лучше всего паралельно(последовательно) запитать несколько лампочек от автомобиля. Но чтоб генератор не сгорел надо думать как оптимально снимать мощность. На якоре там намотан довольно толстый провод, на глаз 0.7-0.8мм, должен держать большие токи.

    А вывод о мощности шруповерта сделал от обратного. Когда сели аккумуляторы, пробовал использовать как источник 100 Втный выпрямитель, так крутил шурупы еле еле, очень натужно.

    Добавлено через 7 минут 13 секунд
    Мы видимо о разных вещах сейчас говорим и сравниваем разные вещи.

    Согласно вашим данным, как я понял, КПД ротора Савонуса в два раза ниже от горизонтального ветряка. А обычного лопастного вертикального в 5 раз ниже чем у горизонтального. Прокоментируйте пожалуйста?
     
    1 людині також подобається це.
  3. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    ЭДС нам не нужно, что мы с ним будем делать?, нам нужно напряжение, ....так вот когда то лет 10 назад я загорелся "дармовой" эл.энергией и решил по экспериментировать. взял в качестве генератора двигатель с дисковода (флоппи), подкинул к осциллографу и раскрутил его до вольт 50...потом взял шаговый двигатель и его раскрутил до ЭДС в 180 вольт..казалось бы достаточно обнадеживающие результаты.. но мне на мах оборотах с трудом удалось запитать малогабаритный 3-вольтовый радиоприемник с током потребления 10-30 ма
     
  4. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Я вас могу отправить только к закону ОМА для полной цепи. Вы меряли напряжение без нагрузки. Надо, чтоб все падение напряжения произошло на нагрузке. Когда вы подключили нагрузку у вас все падало на генераторе и отнять мощность вы немогли. Мощнось мы можем получить, но генератор еще надо согласовать с нагрузкой, чтоб ее передать. Это отдельная тема, пока не буду коментировать, надо разобраться в деталях как это все сделать оптимально.

    Это не городская сеть 220 у которой очень маленькое внутреннее сопротивление, хотя жители сел хорошо знают как все падает ниже плинтуса. Но тоже придумывают автотрансформаторы, чтоб отобрать, даже у худосочной сети, свою мощность.

    Это очень стандартная задача, на форуме куча электриков, которые сходу скажут как поступать.

    Добавлено через 3 часа 16 минут 21 секунду
    Замерял внутреннее сопротивление шруповерта китайским тестером около 7,5 Ом. может я ошибаюсь в порядках. Для сравнения сопротивление автомобильной лампочки 3 Ома.
     
    1 людині також подобається це.
  5. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    если мощности нет в сети вы ее не откуда не возьмете:)
    ... а где же она тогда девалась, ведь я ее подводил....:)

    а теперь нагрузите шуруповерт постоянным сопротивлением( не лампочкой) и измерьте ток ( или напряжение)при его вращении....интуиция мне подсказывает что вы мах получите мощность 10-20 ватт..... вполне возможно еще меньше
     
  6. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    А она в это время грела обмотку генератора и там вся пропала бесполезно. Посмотрите все таки закон ОМА для полной цепи. Ну на пальцах попробую обяснить. Генератор и нагрузка последовательно подключены к некоему супер мощному источнику который поддерживает постоянное напряжение, оно же ЭДС. Знаете как расчитывается последовательная цепь? Считайте.... Ток в цепи будет один а падения напряжений разные, ну и соответственно рассеиваемая мощность генератором и нагрузкой.

    Добавлено через 22 минуты 18 секунд
    Извените за алегорию, но вы совсем как Азаров с Тегипкой - в бюджете денег нет. А я как Робин Гуд - деньги есть, но у одних надо отнять, чтоб другим дать.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    ...таким образом закоротив на коротко обмотку шуруповерта и вращая его вы должны его спалить.....
     
  8. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Старайтесь и вы всего добетесь...
     
  9. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    вы утверждаетте что с любой сети можно выкачать нужную мощность имея некое устройство -преобразователь..я же утверждаю что с начала ее нужно получить....хотите увидеть 200 ватт в действии? я подскажу как:)
     
  10. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Re: Вертикальный ветрогенератор на 200Вт из старой стиральной машины и шруповерта

    Нет я такого никогда говорить не мог, даже с бодуна. Только в пределах бюджета, а вот сколько у нас там в бюджете это очень интересно...

    В случае устройства преобразующего механическую энергию в электрическую то не болше чем было затрачено мех энергии. Знаете как расчитать мех энергию? Вот больше и не просите.
     

Поділитися цією сторінкою