Як це було..

Тема у розділі 'Политические вопросы', створена користувачем Voyutichi, 1 чер 2015.

1. Voyutichi

Voyutichi Модератор Команда форуму

Повідомлення:
    16.033
    Симпатії:
    9.017
    Адреса:
    м. Самбір
    Сьогодні, шукаючи оригінал промови Клінтона у Києві 1995 року, натикнувся на ось такий текст в газеті СВОБОДА, П'ЯТНИЦЯ, 27-го СІЧНЯ 1995 р. Прошу звернути увагу на порядок зросту цін за рік і що тоді вважалось "вже позитивом"..

Недавно американський науково-дослідний інститут „Герітідж Фаундейшен" під готовив так званий „Індекс економічної свободи". Економісти інституту простудіювали 1О1 країну, в тому числі й Україну. Вони взяли до уваги такі ділянки: закор донну торгівлю, податки, частину національного дохо ду, що її зуживає Уряд, мо нетарну політику, оборот капіталу та закордонних ін вестицій, банкову політику, контролю платень і цш, роз мір приватної власности і чорний ринок. Економісти ті дійшли до висновку, що іс нує пряме і близьке відно шення (кореляція) між роз міром державної контролі і багатством країни в тому сенсі, що країни з наймен шою контролею є відносно найбагатші. В категорію та ких відносно найбагатшиx країн з вільною економікою дослідники поставили такі країни: Гонґ Конґ, Синґапур, Багрейн, Америку, Японію, Тайван та Англію. Україна стоїть на 92-му місці. Поряд кові числа для деяких інших країн є: Естонія — 17, Сло ваччина — З0, Мадярщина — З2, Польща — 62, Росія — 7З, Нижче України є тільки Сієрра Леоне, Молдова, Гаїті, Судан, Анґоля, Ма- замбік, В'єтнам, Куба і Пів нічна Корея. Добре товарис тво! Президент Кучма зробив декілька дуже позитивних зрушень в напрямі правди вих економічних реформ. Перш за все він зробив В. Пинзеника відповідальним за економічні реформи і тим разом Пинзеник має у Пре зидента рішучу підтримку. Голова Національного Банку Ющенко є теж дуже добрий економіст і ентузіяст прав дивих реформ. Наскільки мені відомо, міністер еконо міки IIIпек є близько до тієї категорії людей. Отже є в Уряді люди, які сильно заці кавлені в тому, щоб зруши ти справу з місця і це напев но не є маловажна річ. На слідки їхньої діяльности мо жна вже зауважити. Пере борюючи великий спротив зі сторони червониx іхтіозав рів, вони звільнили валюту з-під контролі і раптом ста лося те, що можна було пе редбачити: відношення між карбованцем і доляром до значної міри устабілізувало- ся і маса спекулянтів валю тою втратила працю. Прово диться теж значне скорочен ня дотацій, а разом з тим зменшення емісії карбован ців Національним Банком. Валовий національний про дукт дальше знижується, але ріст цін зменшився. Від мунулого до поточного груд ня ціни 3росли: майже в 1З разів у 1992 році, коло 48 ра зів у 1993 році (не дивно, що Президент Кравчук програв вибори) і тільки трохи понад 9 разів у 1994 році. Отже є значний поступ і тому еко номічну політику Кучми треба за всяку ціну підтри мати.

2. bogdansv

bogdansv Заслужений майстер

Повідомлення:
    2.396
    Симпатії:
    1.561
    Адреса:
    Черкассы
    Я не экономист , когда был кучма то было много гос имущества которое осваивали и это давало пищу многим , это было очень хорошим фундаментом для " уверенности".при кравчуке еще не начали так активно дерибанить и + новое время резко наступило.
    Оба , точнее все , они хороши .
    Я думаю дать бы и сейчас столько ресурса то можно быстро выехать.

3. Placer

Placer Заслужений майстер

Повідомлення:
    8.135
    Симпатії:
    25.130
    Адреса:
    Banderstadt

4. Бригадир

Бригадир Заслужений майстер

Повідомлення:
    10.397
    Симпатії:
    6.779
    Адреса:
    Одесса
    Возле моего дома в мясном магазине позавчера так сало "размазывали".

5. igor_oksana

igor_oksana Інженер

Повідомлення:
    711
    Симпатії:
    2.090
    Адреса:
    Кропивницький/Кировоград
  6. Placer

Placer Заслужений майстер

Повідомлення:
    8.135
    Симпатії:
    25.130
    Адреса:
    Banderstadt
    Лето-осень 2014. Донецк (ч. 3)
    На Южном адище, такое ощущение, что уезжают все. Хотя казалось, что в городе уже никого нет. На платформе разговоров только про прилёты, гуманитарку и как шмонают на блокпостах.

Гуманитарка… Крупа, макароны, кильки, масло постное. В городе - кормильце всей Украины. Который порожняк не гонит… Какой-то наркоманский бред ей богу.

И те же бабки, которые махали аквафрешем весной и пиздили иконами всё инакомыслие вокруг, выстроились крикливым табуном на точках выдачи.

Чтоб уже наконец-то нажраться всласть халявы с лопат.

Я никогда не участвовала в этом ахметовском цирке, брезгливо было. Да и по-честному - нужды особой не было.

А вот наши бывшие друзья, доцент с супругой, которые кровавую хунту не хотели, они получали эту крупу, да.

До всего этого замеса –это были вполне успешные люди. Они смогли купить дом, машину. Пусть всё это было эконом-класса, но никак не унизительное подаяние из рыжих ахметкиных ручонок.

Эти люди ездили каждое лето в отпуск, то в Одессу то на Кавказ, и ни в чем себе там не отказывали особо. А теперь - отвоёванные у бойких старушек кильки с макаронами и дом без крыши…Счастье в отдельно взятой семье наступило и оно было крайне причудливо.

Потом блокпосты. Впервые, я же никуда не ездила.

Я вообще видела первый раз, во что превратился выезд из города.

Снова вот это ощущение сюрреализма. Неправильности. Уёбищности. Как муха в супе. Как криво нарисованные брови.

Хочется чтоб вжух- и всё как прежде, ровная трасса и степь вокруг. Хорошо же было, чисто, просторно…

Запомнился эпизод.

Женщина лет 50-ти, с ведром винограда ехала. На выезде мужчин вывели для шмона на улицу, а женщин по салону орк проверял, документы смотрел. Увидел ведро. Спрашивает- это нам виноград? Баба смутилась, попробуй откажи…Говорит- внуку везу, в Мариуполь. Тот что-то там промычал, взял кисточку и отвалил.

А когда уже первый наш блокпост проезжали, смотрю выходит эта женщина и ведро прихватила. Я удивилась, она ж говорила, что в Марик едет, в окно табло высунула, смотрю чё там. А женщина эта возле намета ведро быстренько поставила, кивнула пацанам и обратно в автобус шустрой мухой. И ни гу-гу, сидит как ничего и не случилось, мороз поймала, держит.

Так меня умилило это)).

А потом флаг. Вернее, прапор.

ПЕРВЫЙ блять прапор жовто-блакитний за 6 почти месяцев.

И наши солдаты. НАШИ.

Если бы я была чуть более эмоциональный человек, я бы их там целовала, обнимала, тискала, жмякала, трепала бы их за морды. А так- я просто на них смотрела и думала «Я дома. Я- до-ма.».

Трудно выразить словами, особенно трудно объяснить мирным,- насколько оккупация давит сверху. Две, три, пять, хуева гора атмосфер. И все они давят. 24 часа в сутки.

Ты уже плоский, как камбала, и глаза у тебя сбоку, оба. Но легче не становится.

Ты уже ненавидишь КАЖДЫЙ выход из дома.

Потому что в супермаркете будет какое-то пятнистое говно с автоматом и вне очереди.

По дороге будет ехать раздолбанная отжатая тарантайка без окон-без дверей с одичавшими уёбками и торчащими отовсюду стволами.

На заправке тебя поджидают гундосые чуваки из процветающего Челябинска

А из-за горизонта будет постоянно ебашить по нервам ДАП.

И это не та ненависть, когда некстати порвались колготки или муж стратил по-крупному.

Это ненависть, которую выплеснуть некуда. Законсервированная экзотермическая реакция.

Бухать помогает, но не надолго. И когда ты бухая- ты ж, сука, отважная. А это плохо, патамушта их много, а тебя- мало.

В оккупации всё не так, всё не правильно.

Когда на втором этаже взрывается банка с помидорами, первая мысль- прилетело.

Утро начинается не с кофе,а с переклички в интернете и по телефону.

Или вот девушка стоит на остановке, маршрутки нет. Притормаживает машина с орками, чтобы подвезти. Знаете что потом происходит? Нет. Не «спасибо, я подожду маршрутку»

Девушка молча хватает сумки и, как кабан по бездорожью, стремительно метётся перпендикулярно дороге. Потому что она тоже здесь живёт. И прекрасно знает, что лучше показаться ебанутой, чем оказаться мёртвой.

А знакомый ездил в ДАП с едой и водой, а потом пропал. Пропал и всё. Просто исчез. И не знаю что ещё написать…Был человек и не умер даже, его просто удалили, как опечатку.

Вернёмся, а то унесло.

Марик. Словно первый нормальный вдох за полгода.

Как раз совпало с днём города. ВСЁ жовто-блакитне, кругом вышиванки, военные, дети. Дико много людей после вымершего Донецка. До ряби в глазах.

И все эти люди- удивительные. Они смотрят прямо, идут спокойно, не озираются, не рыскают глазами вокруг себя, они не напряжены как электричество, у них на лицах нет всей тоски мира и они улыбаются. Прям как мы когда-то. Очень очень давно. Весной.

Как же мне хорошо дышалось, в загазованном желто-синем Марике, пахнущем свободой и морем.

Ощущения мира не было, здесь совершенно очевидно не было мира, тоже военные, блокпосты, укрепления, мешки с песком. Но здесь это всё не давило на тебя сверху, оно окружало тебя стеной.

Можно, конечно, поразмышлять об иллюзорности защиты Марика, если бы вдруг вся военная мощь РФии ломанулась в эту стену, но в данный момент я была в домике. И могла себе позволить не размышлять пару дней.

Старушки-соседки родителей, правда, представляли совсем другой Марик. Они хватали меня за рукав и тихонечко шептали мне в ухо о том, как они завидуют жизни в Молодой Республике. И как ждут её здесь.

Пуская дым из ушей и сцепив зубы до скрипа, я предлагала охуенную задачку их высохшим совковым умишкам. Меняю, мол, вашу занюханную трёху в Марике на свой новый дом в самом сердце Молодой Республики. Они делали круглые глаза и пятились.

Ни одна старая блядь не согласилась.

И ни одна старая блядь в Одессе, Харькове или Днепре тоже не согласится. Можете проверить сами.

А потом я встречалась с нашими «эмигрантами», скупала заказы « с материка» для Донецка. Лекарства, корма, полоски для глюкометров, памперсы…

Да, всё это либо закончилось вовсе либо взлетело в цене к небесам.

А потом снова через блокпосты в ад. Прямо у самісіньку сраку. Мне оставалось пережить ещё месяц.
    https://site.ua/tanyaadams/12405-leto-osen-2014-donetsk-ch-3/

Поділитися цією сторінкою