Геодезия (геология) земельного участка

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Beginner, 3 кві 2009.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Есть теория, что напряжения в грунте распределяются не под 45гр. А напоминают форму луковицы (см. рисунок) (по моему это более правдоподобно).

    [​IMG]

    Зона №1 это сама "лукавица напряжений" или давления. Вне этой зоны напряжения равны "0". Исходя из этого, важно знать характеристики грунта в этой зоне. И конечно их несущую способность! Ведь как я уже писал... Фундамент это только передаточное звено. Он разрушается только тогда, когда под ним разрушается само основание. Говоря проще... :)нагрузка на основание выше его несущей способности. Учитывая что мы не знаем какой у нас будет фундамент, я бы делал скважину не меньше ширины дома. Ведь если её глубина заведома меньше, значит мы уже нацелены на ленточный фундамент. А на парадокс резонный вопрос? Если мы уже знаем какой фундамент, то зачем делать геологию?

    Почему два домика? А чтобы мне печатать было больше. :) Дело в том, что фундамент расчитывается на пределе несущей способности основания, для экономии материалов при его возведении (оптимальная ширина подушки). А теперь вопрос. Почему дома наклоняются друг к другу если их строят один возле другого? Знаю, знаю... Вы догадались, ведь не зря на форуме ibud.uа ;) Совершенно верно! При пересечении напряжений от двух зданий ОНИ СУММИРУЮТСЯ и в результате происходит разрушение основания из-за перенапряжения!!!! В ЗОНЕ №2!!! И дома горячё обнимаются, целуются..... ну вообщем, все как в жизни, до полного безобразия :)

    Зная все это легко дать рекомендации.
    1. Скважину не мельче ширины дома.
    2. Скважины должны быть в пятне дома.

    Зы: Теоретически предпологается что глубина луковицы в два раза больше ширины фундамента. Утверждать не могу, не копал. :)
     
    1 людині також подобається це.
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Вот за шо я Скутера уважаю, так это за его всезнайковость.goodHibeer

    От себя добавлю по народному. Геодезия наука творческая береш две разных конторы, а они, на одном участке, выдают три разных результата.
    Посему, обычно, делается так. Береш лопату и копаеш в глубь метра два. Если найдеш клад... Тю ты заговориватся начал. Короче копаеш и смотриш на грунты, если два метра песок - тебе повезло. Если глина - то не очень.
    Далее делаеш фундамент, если глина арматуры не жалей - лучше монолить весь фундамент. Если песок - монолить нижний и верхний пояс - остальное блоки.
    Можно конечно для просчета нанять проектантов, но тут дело такое, если проектант ошибется, то он уже не будет крутым проектантом, а так среднячком. А ты поимееш расколотый фундамент. Так что арматуры не жалей.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Увы, дружище... прикупа не знаю :-D
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Я понимаю научный подход топикстартера, но 2 этажа - это не 12 . Как соседи строятся (строились)?
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    А при чем здесь соседи и этажность victory Меня спросили о Лукавице напряжения, я ответил.

    Перенапряжение основания не зависит от этажности. Раскалываются и одноэтажные. О целесообразности геологии для частного сторительства я высказывался в другом топике.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Это я уже давно понял - иначе ты бы в Сочах проживал. Но это хорошо, шо ты в Киеве, а то нам без твоей всезнайковости скучновато бы было.goodbeer
     
  7. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А я с Вами спорить больше не собираюсь :nu: , я у Beginner (топистартера) поинтересовался. В моем городе грунт везде одинаковый. Если без подвала, тогда ленточный фундамент глубиной 1,0 м
    шириной 0,6 м и ничего не раскалывается. В шлакоблочных домах вверху первого этажа ж.б. пояс обязательно.
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Блин, пропал вечер :)
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    А что в Сочи лучше чем в Крыму например?
     
  10. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Есть такая пословица - Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. А Скутер прикупа - незнает.
     

Поділитися цією сторінкою