Баня на участке или сауна в доме

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Анна:), 2 кві 2009.

  1. Jul

    Jul Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Согласна на все 100%!!!!! good
    Если баня настоящая, то она должна быть только на участке. Считаю что сауна "с кнопкой" только для тех кто хочет заробатывать деньги на этом, куда в любой момент могут прийти посетители и готовы платить за час или два отдыха. А если сауна для себя, для души, она должна чувствоваться...
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Кто то ходит в баньку для души раз в год, а я парюсь каждую неделю, по сему мне лучше сайна в доме, чтоб попарится с комфортом не готовясь к этому целый день.
    https://ibud.ua/?cat=show-gallery&it=89&pit=783 Вот такая обычная сауна для дома
    Отдельностоящая баня - это вещь, мечта поэта. Но эта штука по настроению. Растопка и приготовление такой баньки - целая процедура, а для этого надо час та натхнення, или банщика.
    https://ibud.ua/?cat=show-gallery&it=73&pit=1167 мечта - банька у пруда.
    З.Ы. Я выбираю баню в доме. Буду на пенсии, задумаюсь о бани возле пруда.
     
  3. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Баня на участке или сауна в доме


    якщо плануєте трохи підзаробити на туристичній діяльності під час Євро та й далі - створюйте по можливості обидва варіанти - на любителя. рано чи пізно вони окупляться!!
     
  4. vvt123

    vvt123 Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Не знаю по моему лучше по старинке строить баню отдельно от дома.
     
  5. Денька

    Денька Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    баню в доме никогда не нужно делать, глупо, много ньюансов по содержанию и эксплуатации. Другое дело вы видели сауну, так это совсем разные вещи.
     
  6. Tugarin

    Tugarin Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Kyiv
    Здравствуйте. Вставлю свои 5 бундес-ширлингов.
    Если речь идет о русской бане, то отдельно, если же о сауне, то как душа и финансы позволяют.
    О русской бане (далее баня).
    Предистория. До вылета из домашнего очага 17 лет пользовался еженедельно отдельностоящей баней.
    О недостатках бани в доме. Недостатки бани в доме:
    - это действительно должна быть грамотная система вентиляции, кондиционирования для поддержания комфортного влажностного режима;
    - лишнее постоянно отапливаемое помещение;
    - если нет отдельного входа в банное помещение, то дрова, веники и прочее носим по дому;
    - компанией друзей прийдешь не всякий раз побаниться, т.к. в большей или меньшей степени это все равно "движение" по дому, а не всегда это для домочадцев приятно и комфортно (речь идет действительно о банных процедурах, а не о "бухать в пару").
    О достоинствах бани в доме:
    - более быстро прогеваемое помещение (если в отдельно стоящей бане не поддерживается заданная температура постоянно);
    - образно: из парилки прямо в койку без ходьбы по улице;
    - если нарвится бухать в пару, то маловероятна ситуация заснуть на улице в холоде;
    - возможность говорить друзьям и знакомым: да у меня все под одной крышей- и дом, и баня, и бассейн, и гараж на 4 машины, и беседка, и дом для прислуги :)
    О недостатках бани отдельностоящей говорить небуду, т.к. для себя их не вижу, расскажу о достоинствах:
    - разместить баню, небольшой бассейн и комнату отдыха в доме будет стоить в лучшем случае столько же сколько стоит строительство отдельностоящей бани, в худшем в 1,5-2 раза дороже;
    - психологический фактор: когда все давит, в том числе дом и семья (причем без вины последних), баня будет временным уединением, позволит отдохнуть и вернуться в к жизни с новыми силами;
    - позоляет привести компанию друзей, которые даже в дом заходить не будут, и никто не будет прибегать и говорить: "я из-за Вашего смеха телевизор не слышу", или: "к нам мама приехала ненадолго, а вы тут телек врубили, футбол смотрите, а нее между прочим, голова болит..." и т.д., т.е. мешать Вы никому не будете;
    - зимой путь из бани в дом (у меня где-то метров 25) занимал у меня до 40 мин., при этом я был только в тапках, полотенце и шапочке (стоишь, сердце бьется, остыть не можешь, смотришь на звезды, а вокруг тебя из разгаряченного тела клубы пара, кайф который не все поймут.

    Спорить можно долго, тут каждому свое, я же когда разживусь на свой дом, начну строительство с отдельно стоящей бани.

    P.S. Всем здоровья и легкого пара.
     
  7. vol4ok

    vol4ok Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    По моему тоже - настоящая баня должна стоять отдельно... чтоб из парной и в снежок)
    На этот счет есть и литература, в том числе и о русской бане, вот подборочка книг:
    http://dachahelp.blogspot.com/2009/10/bani-i-sauny.html
     
  8. Lloret

    Lloret Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Баня должна стоять отдельно - это мое мнение. Нет ничего лучше чем сруба и запаха березового веника :) Был в Швеции у друзей - у них сауна стоит отдельно, говорят так проблем меньше
     
  9. vol4ok

    vol4ok Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Это верно хотя бы в целях пожарной безопасности... баня сгорит так хоть дом останется
     
  10. Serge310

    Serge310 Новачок

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    12
    В самой теме и заложен ответ.
     

    Вкладення:

    • P1020815.JPG
      P1020815.JPG
      Розмір файлу:
      2,1 МБ
      Переглядів:
      166

Поділитися цією сторінкою