Отзывы о тепловых накопителях - электроотопление под "ночной тариф"

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем U.S.Energy, 6 гру 2011.

  1. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Chatter, ну вы такое написали, как будто мне сейчас надо писать о тех характеристиках и окупаемости, например, солнечных установок, прочитав аж 2 страницы форума, и возомнив себя сверхумной...:Hi:

    Как можно на квартиру (4-комнатную???) поставить обогреватель мощностью 3,2 кВт?? Даже наобум берется 1 кВт на 10 метров квадратных. Это что за такая мега квартира четырехкомнатная в 32 м.кв?

    Теплонакопитель подбирается по мощности так, чтобы он за 7 часов (ночью) успел разогреть кирпичи (накопить) до необходимой температуры.
    У нас в офисе стоят ТН. Так зимой при минус 30 включали дважды на догрев на пару часов во время полупика. Все остальное время - достаточно было.
    Офис - 400 м.кв

    По поводу дальнейших Ваших расчетов.. эм... Промолчу... Пальцем в небо, да не туда совсем....


    Теплоизоляция - отдельная тема... Вы в своих расчетах какую использовали? Знаете ли какая в ТН? Знаете как она держит тепло? Знаете ли Вы, что при нагреве 700-750 градусов кирпичей, наружная стенка ТН 20-60 градусов?
    Не знаете? Так проверьте сами. Как начнутся холода, предлагаю Вам приехать к нам в офис. Не бойтесь... В офисе стоят как раскрученные, так и в полностью рабочем режиме теплонакопители.

    У Вас какое образование? Техническое? Вы лучше в свое свободное время вместо того, чтобы нести ахинею в расчетах и пудрить людям мозги, займитесь каким-нибудь мега-полезным изобретением для людей.
    Кстати, ТН в квартиры ставиться редко, только в том случае, если есть возможность отключения от ЦО.. Это Вам так .. для размышления информация
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Не позорьтесь, при расчетах отталкиваются от общих теплопотерь объекта, а не "наобума". Я понимаю, для вас арифметика средней школы недоступна ,но вот пример как нужно подбирать отопитель http://prorab.dp.ua/inzhenernye-seti/raschet-otopleniya.html

    Понятно, с таким знаниями теплотехники - лучше молчите.

    Да вы вообще не в теме не только теплотехники, но и своего товара. Теплоизоляция (вермикулит) и ее толщина (12мм) указаны на вашем сайте, а теплопроводность доступна как табличное значение.

    Мрак и позорище.
    60° - это, как раз, и соответствует теплопотерям порядка 2,5кВт. rofl


    А ну-ка, подробнее, укажите ошибки в моих расчета.
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Отзывы о тепловых накопителях - электроотопление под "ночной тариф"

    Давайте только без переходов на личности ;)
     
  4. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Отзывы о тепловых накопителях - электроотопление под "ночной тариф"

    Ок.:-[ Просто сильно зацепило первое сообщение со словом "барыги":-[
    Больше переходить на личности не буду, извиняюсь..
    Наверное даже с ответами пользователю повременю.. А то с "пустого в порожнє" переливаем..
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    А почему "бесполезно"?

    Объем бака для 400-500кг будет в несколько раз больше чем у кирпичей. Кроме того, вода в накопителе должна быть нагрета выше 40-60 градусов т.к. существующая система отопления перестанет отдавать требуемую мощность. Т.е. накопленную энергию считайте не с 20 комнатных...
     
  6. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Потому что не вовремя рассеяное. Посчитай тепловой поток на 12мм вермикулита и дельте 730°С. Я, собственно, веду к тому, что идея хорошая, но реализация через ж... Вот если сделать изоляцию 150мм, регулируемую шторку, для отдачи тепла, и, самое главное, ЦЕНУ привести к реалиям (136кг магнезитового кирпича стоят 1000 грн, но не 6000!) уже можно говорить об изделии, а сейчас это груда кирпича, дорогая блин.


    А кирпичи, что,все время нагреты до 750°С и не охлаждаются? Я ведь приводил расчеты - при 200°С кирпичи будут отдавать 600Вт, а не 3,2кВт, как заявлено, так что все честно.
     
  7. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Хоть и не вовремя, но все равно "по месту" - внутри помещения которое ночью так-же требует отопления. Не все ли равно рассеется через несовершенную теплоизоляции или через штатный обдув? Ну будет меньше ночью дуть - заодно и меньше шуметь.

    Уж если говоришь "охлаждаются", то не говори "все время".
    Ты в расчетах учитывал скорость их обдува? Или принял, что теплоотдача ни от чего кроме температуры не зависит? ;)
    А кирпичи реально, регулируя скорость обдува, могут отдавать до тех самых 50-60 градусов более-менее равномерно.
     
  8. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Гм, ты название темы видел? "о тепловых накопителях" - они должны накапливать, и отдавать тогда, когда нужно, а не рассеивать тепло сразу-же, после включения.


    Это был риторический вопрос, ответ на который содержится в самом вопросе.


    Я рассматривал пассивную модель, самую "дешевую". Почему "" объяснять тоже нужно?
     
  9. U.S.Energy

    U.S.Energy Майстер

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    57
    Адреса:
    Киев
    Фух...
    1) Изоляция - там не один вермикулит, и толщина его не 12 мм.. Где Вы такое увидели? Тыкните носом. Может быть и моя ошибка где-то... Но не помню, чтобы писала про 12 мм вермикулит.
    вот прокрутите ниже страницу - там написано о изоляции.
    Основная изоляция - Michrotherm G . Этот материал используется в обшивке космических кораблей.

    2) Динамика - устанавливается вместе с комнатным терморегулятором. Т.е подача горячего воздуха автоматическая, в зависимости от температуры в помещении. Можно также с внешним датчиком температуры (на улице) устанавливать.
    3) Статика - регулируется вручную открытием\закрытием заслонки. Основная отдача проходит через отверстия заслонки. Ночью, эта заслонка автоматически закрывается.


    Графики статики
    [​IMG]


    Графики динамики
    [​IMG]

    По поводу кирпичей. Я не химик, я не физик. Как мне объяснил директор.
    Думали запустить производство ТН в Украине. Но загвоздка именно в кирпичах. Именно такие кирпичи никто не делает в Украине. Если делать корпус в Украине, а кирпичи доставлять с Испании, то цена вообще не уменьшится на продукцию.
    Попробуйте доставить такой груз с Испании, подсчитать затраты на доставку, растаможку и прочие расходы, а потом поговорить о цене. Думаю для Вас это что-то новенькое...
     
  10. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Если имеешь ввиду "статические накопители", то там у них они совсем не пассивные. Они так-же регулируют поток воздуха обдувающий кирпичи.
    Обрати внимание на автоматическое управление заслонкой. Это и есть тот самый регулятор потока воздуха.

    Может и используется, но судя по ссылкам из Инета космические корабли об этом не знают. Ну и по информации с ваших-же источников таки вермикулит там есть.
    Добавлено через 5 минут 53 секунды
    А причем тут название? Тот накопитель о котором мы тут говорим выполняет сразу и функцию накопителя и функцию радиатора. Ведь классический теплонакопитель требует как минимум еще труб и радиаторов для его использования. Без них он не более чем бесполезная бочка горячей воды.
     

Поділитися цією сторінкою