Очистка канализационной трубы

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Аннабуз, 5 гру 2011.

  1. Аннабуз

    Аннабуз Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Николаев
    Здравствуйте! Живу в одноэтажном доме, канализационная труба почти горизонтальна (уклон, разумеется, есть). Длина трубы до люка центр. канализации примерно метров 9 - 10. Труба имеет поворот примерно посередине длины. Лет 25 не было проблем, да и сейчас сток идет нормально. Но вот беда - появился характерный запах из шпигата (в полу ванной) и умывальника. Я думаю, просто на трубе отложились наслоения. Что посоветуете? Конечно, желательно химия (все эти продувки и тросы для меня проблематичны). Труба металлическая оцинкованная.
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Очистка канализационной трубы

    Запах очевидно через те що вакуумом зриває гідрозамкИ стаканів у цих приладах. Спробуйте встановити повітряний клапан у найвищому місці, наприклад під умивальником - має допомогти.
    Клапан ось такий
    [​IMG]
    можна одинарний відповідного діаметру, наприклад Д50
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Срыв гидрозатвора, это как правило распространённое явление в многоэтажках, в частном доме ни кто воду с 9-го этажа по полузабитому стояку не льёт :) Ну и когда происходит срыв гидрозатвора, то хорошо слышно буль-буль :)

    Возможно нужно просто прочистить сифон (если конечно есть возможность его разобрать), там могла скопится какая-то какая, которая и разлагается с неприятным запахом. Без разбора сифона, так же помогает обработка щелочью, вроде состава "КРОТ", он хорошо растворяет органику.
     
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    У меня когда-то под умывальник засунули коробку и сместили гофрированный шланг-колено. Гидрозамок был нарушен и долгое время мы не могли определить источник неприятного запаха. Разбирали колодцы. пробивали трубы. Пока дошли до этого колена и просто убрали коробку.
     
  5. joy

    joy Новачок

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    Кировоград
    Если и пользоваться Кротом - то только жидким. С сыпучим имела 2 проблемы с сифонами - из-за прочной кристаллизации его там -прошлось срочно менять сифоны.
     

Поділитися цією сторінкою