Нужна срочная помощь советом по трубам

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем joy, 30 лис 2011.

  1. Юрий Пригожин

    Юрий Пригожин Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    2
    Re: Відповідь: Re: Нужна срочная помощь советом по трубам

    Знову ж таки, усе залежить від мети, з якою використовується поліпропілен. Там де можливе теплове розширення - слід використовувати поліпропіленові труби спеціальних типів, з мінімальним коефіцієнтом розширення. Звісно, монтуючи труби не того складу, типу й призначення, кінець кінцем можна нажити собі усіляких неприємностей. Повністю ж замуровувати будь-які труби, на мою думку не можна, адже рано чи пізно їх доведеться міняти, якими б довговічними вони не були.
     
  2. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Предлагаю начать вести разговор по выбору труб предметно - я кладу на одну чашу весов металопласт ... просьба на другую чашу весов положить такие же фотографии полипропилена ... полагаю , не получиться , моя чаша перевесит :)
     

    Вкладення:

    • _____.JPG
      _____.JPG
      Розмір файлу:
      71,7 КБ
      Переглядів:
      137
    • 7386d0d0da8ft.jpg
      7386d0d0da8ft.jpg
      Розмір файлу:
      9,4 КБ
      Переглядів:
      144
    • DSC05345.JPG
      DSC05345.JPG
      Розмір файлу:
      79,2 КБ
      Переглядів:
      142
    • п4.jpg
      п4.jpg
      Розмір файлу:
      115,2 КБ
      Переглядів:
      145
    • п6.jpg
      п6.jpg
      Розмір файлу:
      65,3 КБ
      Переглядів:
      151
    2 користувачам це сподобалось.
  3. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    По поводу замуровывания труб были весёлые случаи. Одна дама, супруга высокого ментовского чина, требовала ставить алюминиевые радиаторы БЕЗ КРАНОВ на ц/отопление)))))))), прятать в стены стояки ЦО, потому что когда к ней придут ВИП-подружки, лни её засмеют, если будут видны краны. Но это ещё цветочки!)))) Когда у неё положили плитку и пригласили нашу фирму устанавливать приборы, обнаружилось, что облицовщик по её простьбе зафуговал плитки на магнитах, служащие ревизионными дверками в ниши, где располоджены входные краны.)))))

    На все наши предупреждения она сказала, что это послений писк моды и будет так. Звсадрала гордо голлву, смерила нас и фыркнула, что мы ничего не понимает в соверменных ремонтах.
     
    1 людині також подобається це.
  4. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Так как сейчас трубы часто приходится прятать в стены, то работаю с полипропиленовыми усилинными аллюминием или стекловолокном. Такие трубы имеют небольшой коэффициент расширения. Ненадо далать дополнительно компенсаторы и реже ставятся крепления.
    Полностью согласен со св.Александриной по поводу VIP-заказчиков. Переубеждаются они только после приключений на свою голову.
    Металлопластиковые считаю пригодными для наружной разводки. Случаи аварий наблюдал не только из-за обжимных соединений, но и из-за разрыва на погибах после пяти-шести годов эксплуатации. Зрелище не из приятных.
     
  5. Viknes

    Viknes Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    АР Крым, Симферополь
    Уважаемая Joi, одно дело, если речь идет об одной только врезке (перемещении) прибора. Но уж если Вы затеяли комплексный ремонт в ванной, прошу прислушаться моему ДОБРОМУ И НЕ ЗААНГАЖИРОВАННОМУ совету: пригласите профессионала (а Вы сможете отличить его в толпе халтурщиков), дайте ему по-совести денег, он выполнит СКРЫТУЮ (при желании и возможности) разводку из КАЧЕСТВЕННОГО ПОЛИПРОПИЛЕНА (я не говорю о премиум-материалах и производителях).
    Поверьте, Вы забудете НАВСЕГДА про обслуживание системы водоснабжения, т.к. в этом НЕТУ НЕОБХОДИМОСТИ... За исключением прочистки фильтров (замены картриджей), что нужно для всех систем.
     
  6. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Все выше перечисленные материалы вполне применимы и хорошо работают в определенных условиях, у полипропилена низкая стоимость, чем он и заманчив.Металлопластик очень удобен в стесненных условиях, для теплых полов и т.д. но дорогие фитинги.Кроме того зажимную фурнитуру нельзя замуровывать, кто бы Вам чего не обещал, нельзя!!!, не предусмотренно производителями.Я работал с разными материалами , и считаю что все разъемное должно быть доступным на всем протяжении эксплуатации, как бы Вам не хотелось его спрятать.
     
  7. св.Александрина

    св.Александрина Новачок

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    27
    Адреса:
    Хмельницкий
    Мне нравится Luflo Galvanpipe System. это вечная труба, жалко, что пока она не приобрела популярности.
    http://luflo.baudata.net.ua/
     
  8. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Если Вы желаете иметь из оцинкованной трубы систему отопления с естественной (гравитационной) циркуляцией то я с Вами , но ни в коем разе систему водоснабжения. Цинк - яд. Для пищевых целей не годится. В Киеве есть здание на углу улиц пр. Победы и ул. Полковника Шутова клуб Общевойскового училища , когда делали ремонт в 1983 году в нишах стен нашли систему минимум 44-45 годов а может быть и самую первую еще царскую 1915 года, как вчера смонтированную.Качество труб и качество сборки выше всех похвал, ,,советские,, трубы ,, отдыхали,, , а культуры работы я никогда более не встречал, чисто, красиво, аккуратно и все на резьбах.
     
  9. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Не согласен с этим высказыванием, оцинковка для отопления большее зло чем для водоснабжения. Под действием высоких температур, характерных для систем отопления , которые значительно выше темп. графика ГВС , происходит реакция Zn + H2O = ZnO + H2. Проще говоря, уничтожается внутренний слой цинка, а в трубах скапливается водород, мешающий системе нормально функционировать. На сайте химиков подробно описан этот процесс , а отслоившийся цинк с внутренней поверхности труб забивает напрочь запорную и терморегулирующую арматуру + теплообменники котлов.
     
  10. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Совершенно согласен. В не так далекие времена массового жилищного строительства, оцинковка никогда не ставилась на отопление. Ни в многоэтажках, ни в частном секторе. Исключительно на водопровод. В многоэтажках все стояки изначально делались оцинкованными. Но со временем всё равно выходили из стоя. Горячие пропадали изнутри, забивались солями и разрушались из-за попадания воздуха в трубы и отсутствия деаэрации. Холодные, служили подольше, но их порча промисходила снаружи. Из-за конднсата разрушался сварочный стык, на котором цинк осутствовал.
    Более успесшо трубы служили на сборке, с бронзовой фасониной.
     

Поділитися цією сторінкою