Утепление стен изнутри (в многоэтажных домах)

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Маугли7111, 27 бер 2009.

  1. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    А откуда взялся конденсат?
    Ну вот небыло небыло. Много лет наверное не было а потом ВДРУГ на стенах конденсат.
    Откуда? Почему?

    - А конденсат взялся потому, что температура внутренней поверхности стены стала ниже определенного предела. А так могло быть только в том случае, если теплофизические характеристики стены в процессе эксплуатации значительно ухудшились. Значительно.
    Такое возможно в случае поперечной (часто еще и продольной) фильтрации воздуха. А также в случае значительного намокания стены.

    Поэтому прежде чем что-то утеплять нужно вернуть конструкцию назад, к запроектированным изначально характеристикам. – Заделать трещины чтобы не продувало. Зачеканить швы чтобы не намокало.


    Я Вас умоляю. Пустошовка – бич кирпичной кладки.

    Кстати на последнем фото – все то же здание по ул. Р.Эйдемана в Харькове – я приводил выше 2 фото как его утепляли всяк кто как только мог.
    Между тем здание построено по т.н. технологии колодцевой кладки. Там внутри уже есть 10 см пенопласта!!!
    И тем не менее люди утепляли стены. Почему? – пустошовка.
    Они думали что стены холодные, а оказалось стены банально дырявые (фото с силикатным кирпичем это тоже из этого дома).

    Но на весь дом нашелся один умный!!! – он не стал лепить пенопласт на стенку. Он просто заделал дырки между кирпичами где смог достать с окна и балкона.
     

    Вкладення:

    • фото7.jpg
      фото7.jpg
      Розмір файлу:
      73,8 КБ
      Переглядів:
      226
    • фото8.jpg
      фото8.jpg
      Розмір файлу:
      71,5 КБ
      Переглядів:
      210
    • фото9.jpg
      фото9.jpg
      Розмір файлу:
      73,4 КБ
      Переглядів:
      217
    • фото10.jpg
      фото10.jpg
      Розмір файлу:
      71,6 КБ
      Переглядів:
      223
    • фото11.jpg
      фото11.jpg
      Розмір файлу:
      78,7 КБ
      Переглядів:
      242
  2. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    А вот типичнейший пример «умного утепления» кирпичного дома (мр-н Новые Дома, Харьков).

    Как видите все «утепление» было ограничено наружной штукатуркой здания И ВСЕ!!! – в такой способ уменьшили воздухопроницаемость кладки и дешево и сердито решили проблему «холодных стен».

    Очень много в Харькове домов где «умное утепление» вообще без штукатурки делается – всевозможными фасадными красками шпаклевками (белым цветом на углу – фото12)

    А толщину «утепления по умному» хорошо видно на фото13

    А многоэтажки "по умному" в Харькове утепляют при помощи наружной гидрофобизации панелей (фото14)
     

    Вкладення:

    • фото12.jpg
      фото12.jpg
      Розмір файлу:
      82,9 КБ
      Переглядів:
      243
    • фото13.jpg
      фото13.jpg
      Розмір файлу:
      57,2 КБ
      Переглядів:
      244
    • фото14.jpg
      фото14.jpg
      Розмір файлу:
      71,6 КБ
      Переглядів:
      239
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я удивляюсь вашей логике. Нафига вы мне свои фотографии показываете с дырками? В том доме где стена сыреет кладка плотная. Сверху пустот нет. А внутри пофигу. Панельную этажку с заделанными швами вы как то мимо ушей пропустили, видимо портит статистику.
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Думаю что Вы ошибаетесь.
    В кирпичной кладке пустоты есть ВСЕГДА.
    Это даже отражено на уровне теплофизического законодательства – сравните воздухопроницаемость кирпича и кирпичной кладки.

    Если дырок и пустот в кладке не видно это вовсе не означает, что их нет вовсе.
    Вот я сделал микрофотографии – и дырки «появились».
    А Вы смотрели с расстояния нескольких метров и их не видели.

    Я Вам факты, ссылки, фото. А Вы мне какую-то мифическую пятиэтажку. Да Вы знаете сколько я их повидал? – Но в дискуссии аргументирую только абсолютно достоверным и проверяемым фактажем. Чего и Вам желаю.

    Выход на т.н. квазистационарный влажностный режим занимает несколько лет. Именно несколько лет свежепостроенное здание сохнет. Именно несколько лет понадобится, чтобы промокшие стены вновь высохли и восстановили свои теплофизические характеристики. Вы ведь не ждали столько?
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Сергей, Вы невнимательны как обычно читаете избирательно. Я ж написал. Внутри пустоты пофигу. Будете спорить? А вообще тут тема про термодома.
     
  6. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Ну не знаю.
    Я утверждаю, что пустоты есть как снаружы так и внутри. И привел Вам в качестве иллюстрации фото. И ссылку на воздухопроницаемость зачем то привел. Думал Вы в курсе.

    ------------------------------

    Я студентам предлагаю мысленный опыт с кастрюлей провести. Способность кастрюли плавать - это способности стены удерживать тепло.

    Всего одна маленькая дырочка и кастрюля (стена) теряют свои способности - плавать или удерживать тепло.

    Эту незатейливую истину уяснили только в Харькове не десятки, не сотни, не тысячи - ДЕСЯТКИ тысяч людей, которые "утепляются по уму" - снижают неконтролируемую инфильтрацию. И прекрасно при этом обходятся без пенопласта.

    Я езжу по городу с фотоаппаратом и документально могу подтвердить данный факт множеством документальных фото.
    Получается что на всех этих фото я запечатлел глупцов? ;)
     
  7. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я не опровергаю ваши фотографии. Я о своих. Кстати эксперимент с кастрюлей ээээ... никуда не годится. Знаете вот моя собака живет в обклеенной пенопластом будке. Там тепло в самый лютый мороз, несмотря на то что вход круглый не закрыт. Почему бы это? А? А раньше была будка из ДСП тако он там офигевал и в дом просился.
     
  8. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Г-н Ружинский, скажите, пожалуйста, каковы показатели теплопотерь в квартирах этих умных людей?
    И какой уровень теплопотерь Вы считаете оптимальным (приемлемым, допустимым) с точки зрения комфортности (экономичности, рациональности)?
     
  9. ValeraS

    ValeraS Бригадир

    Повідомлення:
    584
    Симпатії:
    218
    Адреса:
    Днепропетровск
    Вчера вечером гуляли с женой, и я очень удивился, когда увидел вот это good:
    ( г.Запорожье)
     

    Вкладення:

  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    А кто-ж знает?
    Эти люди потому и умные, что показатель теплопотерь их не волнует ну нисколечки, ну ни на копелечку.
    Умным людям совершенно по барабану 250 квт на м2 или 90 квт на м2 - т.к. платят они за метр квадратный отапливаемой площади а не за теплопотери с этого метра квадратного.

    Уровень теплопотерь и параметры комфортности напрямую совершенно не связаны. Я не могу ответить на Ваш вопрос т.к. он лишен смысла – помещение может быть комфортным и при 50 квт/м2 (как на Западе) и может быть некомфортным даже при 350 квт/м2 - как у нас.
     

Поділитися цією сторінкою