Тепловые насосы. Все За и Против

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Thermia, 30 бер 2009.

  1. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Ну, я как раз противоположного мнения. Дюже комфортно, если не перегревать :)
    Три зимы.
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Дело вкуса видимо. в сортире правда я за.
     
  3. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    У меня ТП (отопление) на входной группе (6 м), с/у (10м) и кухне (12м)...
    НА первом этаже ещё метров 40. Пол пока не доделан, так я размышляю о установке ТП...

    Очень хорошо будет с МВ100мм :)
     
  4. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Вот это вы загнули: :-D
    Если первичный контур, с такими расчетами 40-60 Вт, будет работать круглогодично, то вы заморозите грунт.
     
  5. Группа специалистов

    Группа специалистов Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Какой это нафиг Мерседес? самый простой тепловой насос типа витокал 200 у Виссмана.
    Если уж и говорить о Мерседесе среди ТН то, Термия скорее на Опель потянет.
    И интересно как вы собираетесь в радиаторы запихивать рабочую температуру ТН мксимально 55 градусов? Радиаторное отопление расчитывается на минимальную температуру 70. В самой последней батарее тогда будет температура 40 градусов. И какой СОР при построении радиаторной системы отопления? 2,5? Зачем он тогда нужен?
    Тепловой насос используют, либо с теплыми полами, либо с фанкойлами иначе это не выгодно. Можно конечно поступать так как действуют многие дилеры Термии втюхивая тепловой насос с расчетом на температуру воздуха -10 градусов, а остальное догревать(до -22) электротеном, что в конечном итоге приводит к тому, что тепловой насос Никогда не сэкономит. Более того при температуре на -30 тепловой насос так и не сможет дать тепло в доме, тем более посредством батарей.
    Физику нужно учить, молодой человек!

    Добавлено через 16 минут 52 секунды
    А что тут удивляться? парочка примеров: 1. Повышение тарифов киевэнерго ведет к увеличению прибыли данной компании, собственно городских властей. Кто рулит городом?
    А вот владелец Росукрэнерго за 1 год заработал 15 млрд. долларов.
    Чем больше страна платит, - тем шире морды депутатов.
     
  6. Z_Bob

    Z_Bob Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    10
    Широкая тема для рассуждений, но если в общем то - слишком много подводных камней. Во-первых цена, во вторых оределиться с первичным контуром тоже нелегко - для оптимального варианта ТН воздух-вода минимальная рабочая температура внешнего воздуха -15гр., извините последние зимы как раз чтобы вооружиться ледорубом; для коллекторной схемы - вопрос с землей, да и скважины через 10м и глубиной от 60м не дешевое удовольствие, при этом всем - СОР=3 слишком крутое утверждение.
     
  7. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    ВСЕМ, кто в теме: нужна консультация по ТН.

    Рассматривается возможность использования ТН для подогрева воды в бассейне частного коттеджа.
    Вводные:
    - V ок. 100 м.куб,
    - бассейн крытый,
    - оптимальная температура воды 24 град,
    - функционирование - круглогодично,
    - месторасположение - Крым, пригород Симферополя, предгорья Чатырдага (насчет глубины залегания скального грунта информации не имею, близкорасположенного водоёма нет), незастроенная площадь участка ок. 10 соток.

    Соорентируйте, плиз, по приблизительным ценам на оборудование и работы.
    Заранее благодарю!:)
     
  8. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Зеркало воды бассейна какое?
    По другому: какова площадь?
     
  9. Aleks_Gomel

    Aleks_Gomel Новачок

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Gomel BY
    GeoTeplo, к сожалению, не могу оперировать точными цифрами на данный момент:( Давайте примем к расчету 10 * 5 = 50 м.кв.
     
  10. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    К сожалению необходимы точные данные.
    Бассеин крытый?
    Количество купающихся человек?
    Детей не будет, правильно я понимаю?

    Добавлено через 8 минут 21 секунду
    Элементарно, и что вам мешает расчитать радиаторы на температуру 55/45. или 50/40
    И по другому построить схему отопления.

    Если не устраивает 2,5-3,5 делайте теплые полы.
    Не знаю как у Термии, но Ошнер может, геотермальный или "вода-вода" сможет обеспечить дом теплом и при минус 30С.

    Физику нужно учить, молодой человек!


    интересный подход "заглядывать к дургому в карман"
     

Поділитися цією сторінкою