Тепловые насосы. Все За и Против

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Thermia, 30 бер 2009.

  1. Thermia

    Thermia Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Я говорю о среднегодовом СОР
     
  2. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Эскюз ми, не сочтите за лоха, но что такое СОР, как оно определяется и в каких величинах измеряется?
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    мне тоже интересно
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    "Основной показатель эффективности теплового насоса, коэффициент преобразования или отопительный коэффициент СОР (coefficient of performance), равный отношению теплопроизводительности теплового насоса к мощности, потребляемой компрессором."
     
  5. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    COP - coefficient of performance - коэффициент преобразования тепла - т.е. на один кВт затраченой электроэнергии отдача тепловой мощности.

    по русски, затратили 1 кВт э\энергиии получили, условно, 3,5 кВт тепла.
     
  6. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Skyter,
    GeoTeplo,

    Спасибо, друзья, вы прояснили для меня что такое СОР. Теперь я точно не лох.
     
  7. Юрий Л.

    Юрий Л. Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Если говорить о СОР, то он приводится в паспортах тепловых насосов, в большинстве при температуре подачи 35 град. С, что обусловлено европейскими нормами EN. Нужно быть внимательными при выборе систем и температуры подачи, так как некоторые украинские фирми "ставят" тепловые насосы на чугунные радиаторы с температурой подачи 45 град от ТН. и т.д., что гнобит эту технологию (был на нескольких таких объектах-ничего хорошого сказать не могу). А если про СОР, то расчитать его самому можна (прикинуть), СОР=Т2/(Т2-Т1)*0,5, Т1, Т2-соответственно абсолютные температуры подачи с низкопотенциального источника и прямой от ТН, 0,5-совершенство теплового насоса, много денег в мире идет на его повышение, но ориентировочно можна брать 0,5.
     
  8. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Руки бы поотрывать за такое. :bratan:
     
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вы сначала объясните почему? :) А потом отрывайте...
     
  10. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Если чугунную батарею нагреть до 45град. делов не будет... Нужен дом сплошная батарея.
     

Поділитися цією сторінкою