Эффективность и практичность гелио-систем

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем refat, 21 лис 2011.

  1. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Що це значить? Я-фізик, і опалюю приміщення електрикою.
     
  2. Vic777

    Vic777 Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Днепропетровск
    Це означає, що вартість електрики (вкупі) вища за вартість газу, звичайно, якщо у Вас немає власного ядерного або, наприклад, якогось таємного нуклеонного генератора. Не будемо полеміку розводити, всі ми вчились у Вишах. Я розумію що ККД у ТЕНів великий, але є ще дуже багато показників, які впливають на приміщення та його систему опалення. Як що треба допомогти по фотовольтаЇці з реальними об'єктами - я допоможу з розрахунками. Але, шановні, тільки з реальними, прошу поважати робочий час інших. Пишіть в приватні повідомлення, я всім відповім. З повагою до Вас.
     
  3. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Розрахунки показують ,що опалювати електрикою вигідно, навіть замість центрального опалення.
    На сайті http://www.krogerc.info/tarifs/bycapital/warm.html подана
    інформація по вартості тепла в регіонах України.
    Я взяв грубо 1ГКал-300грн, 1ГКал=1167кВт*год значить 1кВт*год тепла коштує 300грн= 30000коп\1167=25,7, або прибл. рівний ціні ел.енергії.
    Звідси випливає вигода опалення ел.енергією, а якщо є акум. тепла (ТА) з багатозонним обліком, то взагалі супер.
    А за газ, ще Менделєєв казав:ніж опалювати газом, дешевше буде опалювати грошима.Скоро.
     
  4. pelletkotel

    pelletkotel Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    а газ получается 15 коп за киловатт
     
  5. строитель ландшафтов

    строитель ландшафтов Майстер

    Повідомлення:
    263
    Симпатії:
    91
    Адреса:
    Хмельницкий
    Думаю, не там копаете. По-моему убеждению -- будущее за солнечными батареями. Вопрос времени:усовершенствовать технологии.
     
  6. Ингвард

    Ингвард Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Луганск
    3-комнатая квартира , 5 этаж 9-ти этажки, автономка, 65% теплый водяной пол)), котел больше чем на 40гр не включаю , если на улице не - 25, от 6 м3 до 9 м3 в сутки, 1 м3 73 коп.
    Дом в соседнем городе (у родителей), газа нет, установлен ионный 6 кВт котел, 35 % водяной теплый пол (80 м2 общая площадь, отапливаемая 65, квартира 63), от 25 до 60 кВт в сутки (программатор воздушной среды), 1кВт 37 коп.
    Думаю сосчитать не сложно, и это при условии, что с газом тепло, даже бывает очень, а электричеством заданная t в пределах 19 гр С.

    Оплата за газ макс 220 гр месяц (зимние морозы выше 20 гр, держались около месяца), за электрику 300-800гр месяц, был бы там газ ..... так что в нынешних условиях Украины, газ (даже с троекратной ценной, это лучшее решение, для квартир и домов до 250 м2)
     
  7. ivan_susanin

    ivan_susanin Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Все это относительные расчеты (преимущества газа перед электричеством), комнату можно отопить и свечкой за три гривны, к проблеме нужно подходить комплексно, согреть и удержать тепло. Любой источник энергии – именно источник, а чем пользоваться, бесплатным или платным(комбинацией источников) дело лично каждого.
     
  8. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Плохо или не работают в декабре-январе. В остальные месяцы выгода есть.
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Ветка запущена, но вставлю свои "5 копийок"
    Если помещения не утеплены и не герметичны, тогда гелиосистемы не эффективны и непрактичны

    финансово дороги и не окупятся, в разумные сроки
    покрывать 100% всех потребностей в отоплении и ГВС - неоправданно дорого
    даже я на зиму лютую буду ставить ТТ-котел, работающего на ТА (двухвалентный с ТЭНом)
    на него будет "работать" - в помощь, гелиоколлектор
     
  10. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Если не утеплены, то ничего не поможет. Любые системы будут не эффективны.
    Я считаю, что разумным подспорьем в лютую зиму может быть ветряк. Вопрос пока в деньгах и ньюансах.
    А дрова... дедовские способы пока никто не отменял. Да и чем проще-тем ближе к природе.
     

Поділитися цією сторінкою