Вентиляция в саманном доме с печным отоплением

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем ur5imw, 16 лис 2011.

  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    ...".слышал звон , да не знаешь где он"....одно с другим не как не вяжеться. вы осмыслять прочитаное умеете?
    slawa.nz облепил саманый дом пенопластом и у него начались проблемы, которые он пытается решить с помощь вентиляции....

    покажете мне где я подобное утверждал ....

    но в тоже время вы сомневаетесь в этих цифрах.....:) КПД действительно может достигать 70 % но только в определенных условия эксплуатации .....
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    иногда "изобретать велосипед" ощутимо дешевле/при чем без потери качества
    корпусные вентиляторы, для ПК дешевле/5-12$/, при сопоставимом качестве и ресурсе. Правда 12В, но лично я буду вентиляцио питать от СБ+АКБ(резерв), для теплообменника лучше всего медные ;) это к кондиционер-щикам /если у вас не цех электролиза дома, за коррозию и биологическое загрязнение можете особо не париться .
    Раз в пол-года/год-два - предусмотреть сравнительно легкий демонтаж теплообменника
    /для осмотра, профилактики
     
  3. slawa.nz

    slawa.nz Майстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Донецк
    ..

    ur5imw покажете мне где я подобное утверждал .... речь шла о кирпичном доме. Саман я ни за что пенопластом не облажу. Так немножко для общего развития если саман оболожить не дышащей изоляцией (тобиш цементной штукатуркой пенопластом и тд) и самойнной стены не будет выводится влага а ее переизбыток может привести к тому что саман поплывет и стена рухнет. Вот как.

    У меня по работе имелась возможность посмотреть результаты испытаний ТЕФО 2 да действительно кпд данного изделия не на вех режимах 7о%
    оно колеблется в пределах 65-72 % в любом случае очень неплохой результат.

    Возможность использования вентилятора от ПК тоже мною рассматривалась
    есть свои плюсы
    1 большой ресурс
    2 молошумные
    3 питаются от 12в а значит безопасные
    минусы
    1 данные вентиляторы предназначены образно говоря дуть на горячее чтобы оно остыло ане перекачивать объемы воздух воздуха в общей массе они моломощные.
    2 я не нашел ни на один вентилятор для пк какой объем воздух он перекачивает за час.
    у меня в квартире комнаты объемом по 45 - 50 квадратных метров соответственно по советским санитарным нормам воздух за час должен обновляться как минимум на половину если в жилой комнате постоянно находится больше чем два человека к этому объему прибавьте 30 кубов.
    короче для меня нужен вентилятор дающий порядка 55 кубов в час.
    ни в одном компьютерном магазине мне не дали информацию о производительности вентиляторов. брать наугад не хочу слишком я себя люблю
    :-[:-[:-[
     
  4. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    ..., просто я не помню этого уточнения , что дом был кирпичный

    просмотреть или самому произвести испытания?....70% для нержавейки мне кажется очень много...мне кажется что это значение должно быть порядка 50 %

    это когда вентилятор установлен в "форточке":) а когда нужно гнать по трубам необходимо и давление, которое очень сложно создать обычными осевыми вентиляторами..... а если гнать по гофре так его вообще нельзя устанавливать, уж очень большие потери


    ..... 3 куб на метр квадратный в час (СНиП 2.08.01-89) это значение справедливо для квартир...
     
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    итак приступим
    кто вам таку глупость втемяшил? законы физики уже отменены? они не обдувают, а проталкивают некоторый объем более холодного воздуха
    компьютерные кулера возможно слабее - согласен, но обмотки там с запасом, 24В вполне потянут(без напряга), открываете хотлайн и там для многих кулеров - о "чудо" :) указано сколько кубических футов воздуха он проталкивает за минут CFM
    /хотя вентс-ы проталкивают, воздуха больше по массе

    товарищу ur5imw хочу заметить, что это еще очень сильно-сильно, надо постараться, чтобы: "- и самойнной стены не будет выводится влага"

    создать такие условия, разве что выложить из самана, какой-нить горячий цех...где почти всегда +80 и влажность под 90%

    чего в реале не будет, будет +18-22, и влажность в диапазоне 50-60%
    последнюю будет держать саман, или глиняная штукатурка по стеклосетке(мой вариант внутренней отделки, компромиссный вариант )

    касаемо мух в стеклопластиковых окнах, стеклопакетах - в ваших постах
    1-3странички отмотайте

    Добавлено через 29 минут 32 секунды
    :-D когда кажеться - надо чаще креститься

    у вентса например, теплообменник, часть оного - вообще из пористой целлюлозы и нечего - годами работают
    /а сделано это не ради экономии, просто с увлажнением входящего и осушением уходящего воздуха не надо париться
    да что-вы... создать подпор 50Па или 100Па, это-ж как напрячься-то надо "ужос"
    вобще все давно посчитано, какая длина сегмента - по которому 1вентиль, может прогнать нужный объем воздуха
    если что ставят два, если у вас длинна воздуховода больше

    простите уважаемый, а комната - она и в африке комната
    будет у меня для гостевой комнаты 28м2 - 120м3 в час и достаточно
    и свежо, и влажность нормальная
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    читаем ... и ищем ключевые слова " у меня, в моем, я имею...."... не надо воспринимать желаемое за действительное
    речь шла о герметичности пластиковых окон

    даже полная разгерметизация стеклопакета( разве что не разбить стекла) никак не повлияет на количество поданого в помещение холодного воздуха, потери тепла возрастут....



    для вас это один из способов психологической защиты ,слабой нервной системы от срыва, когда не хватает знаний и интеллекта, для трезвой разумной оценки произошедшего или привидевшегося необычного явления ....


    вы сначала постройте свой "экодом" с тепловым сопротивлением стены в 5-7 м2К/Вт и подведите к нему расчетную мощность электроэнергии 10-15 квт:) а потом будете утверждать как в нем свежо:) и
     
  7. slawa.nz

    slawa.nz Майстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Донецк
    Ребята давайте жить дружно.
    Что мы тут друг другу дули крутим.
    Ей богу как в детском садике.
    Я на этом форуме шарюсь только по одной причине хочу послушать умных людей. чемуто научится.
    Я ведь не строитель первое образование военный летчик второе юрист а теперь еще и пенсионер у меня можно сказать только жизнь начинается.
    Хочу чужих умных мыслей послушать а вы ссорится
    Не пойдет давай мирится beerbeerbeer
     
    1 людині також подобається це.
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вот, золотые слова

    Дом обязательно построю!
    С приточно-вытяжной вентиляцией(рекуператор, грунтовый теплообменник, СК, ТН), с использованием элементов глиняной технологии
    и все остальное о чем говорил

    в городе жить не прет, хоть и квартира есть
    (даже в Киеве, не тот он стал...)
    скоро тоже собираюсь, в отставку
     
  9. slawa.nz

    slawa.nz Майстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Донецк
    А я без города не могу
    Покопатся в земле на даче могу но не долго.
    если буду строить дом то на окраине города чтобы по близости был нормальный общественный транспорт.
    С сыном уже начали искать участок. Так чтобы
    1 рядом была конечная остановка какогонибудь вида гор транспорта
    2 по близости небымо никакого вонючего производства
    3 наличие поблизости какогонибудь водоема или лесного масива


    Нашли три варианта
    на краю ботанического сада
    два других не поверите посередине дубовой рощи
    в пределах 7 минут конечные остановки в первом на краю циганского поселка контингент жесть правда на соседней улице живет мой однокластик.
    во втором случае пол поселка алконавты в третей фазе : пропили все кроме дома надеюсь что года за 3-4 по пропивают все участки. поселок не большой порядка 30 дворов вокруг поселка большой забор если все скупить а потом отремотнировать дорогу почистить ставок лес вокруг то участки уйдут за хорошие деньги. на счет жить там незнаю но вот что участки там куплю это точно стоимость покупки мизер. но перспектива продать за хорошие деньги есть. Даже знаю кому. НА разницу построю дом.beer
     
  10. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    не Путиловской рощи?
     

Поділитися цією сторінкою