Вентиляция в саманном доме с печным отоплением

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем ur5imw, 16 лис 2011.

  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    я много раз подумал прежде чем написать это выражение. если вас это устроит, то читайте это выражение так "загерметизироваться для достижения вакуума"...
    а откуда тогда брать кислород для работы печи? через рекуператор?

    а вы наблюдали , где в доме установлена печь, не котел, а имено печь? и какой путь проходит воздух чтобы попасть в печь?

    Добавлено через 5 минут 42 секунды
    согласен, но выносить печь из дому и делать водяное отопление это уж очень проблематично....
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вакуумировать свои жилые объемы - такой задачи, никто из адекватных людей и не ставит ;) /кто узнал себя - я не виноват

    передергивать - вы товарищ мастер
    речь о том, что брать воздух из жилых объемов - не хорошо.
    рекуператор здесь причем???
    установленную и работающую печь наблюдаю весьма регулярно
    /протапливая печь, дабы согреть древний бревенчатый дом, ее родителей
    когда приезжаем поздним летом,осенью - за дарами и презентами сельской родни

    Увы...не смотря на тепловой массив, под 1,5т - до утра остывает :(
    хотя массив
    Целая наука, чтоб не угореть! ибо поддувало сообщается с комнатой

    Проветривание подпола или подвала - еще никому не вредило!
     
    1 людині також подобається це.
  3. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    да нет, как раз такая задача и стоит, чтобы избежать не учтенного притока\оттока воздуха....
    спасибо за лестные слова:)

    .....да ничего в этом плохого нет, просто возникают проблемы уже после того как печь прогорела....
    у меня остывает к вечеру и прийдя вечером домой я буду топить печь, до тех пор ..... пока не усну, а не до тех пор когда Т подниметься до определенного значения и соответственно начинаешь топить тогда, когда есть время . Печка является является генератором тепла, но ее мощность нельзя регулировать в широком диапазоне как например в эл котле , особенно сжигая уголь с зольностью в 30-40%.поэтому нужно топить на большим выделение тепла . а экономия килокалорий будет выражаться в кол-ве времени горения печи.... но представьте такую картину прийдя домой вечером я буду ждать когда Т опуститься до определенного значения и начну топить печь... но время уже 21-00 .:) а печь еще случит для приготовления пищи,к тому же как определить необходимое кол-во сжигаемого топлива?....топлю сейчас Т на улице -7 а завтра к вечеру обещают 0 .... завтра может быть наоборот....Даже если выше указаные вами устройства помогают экономить 20% энергии то как мне поступать при завозе угля ?( реальной экономии денег) завозить на 20% меньше?, :)
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Вакуумировать как вы выразились, или запечатывать жилые помещения, никто в энергоэффективных домах, не собирался и не собирается!

    ЭТО ВАШИ ДОМЫСЛЫ!
    СООБЩЕНИЕ С АТМОСФЕРОЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЧЕРЕЗ РЕКУПЕРАТОР!
    СВЕЖИЙ ВОЗДУХ И МИНИМУМ ТЕПЛОПОТЕРЬ.

    и вообще, вентиляция в саманном доме и топка углем... это ппц
    сверхэкологично, и не очень бюджетно
     
  5. slawa.nz

    slawa.nz Майстер

    Повідомлення:
    56
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Донецк

    Это реалии если нет других источников энергии то почему не топить углем.
    у меня пока своего дома нет (Дача не всчет) так что тренируюсь на кроликах тоесть на друзьях у одного из них дом в лесу приезжают зимой на 5-6 дней. Дом кирпичь утеплен снаружи пенопластом 10см делали вместе . Отопленине печь топим углем и дровами. в этом году установили в 3 жилых домах рекуператоры ТЕФО .
    по приезду топим с утра и до ночи пока протопим дом а вот потом
    до установки рекупираторов топили утром как проснемся и на ночь в21.00
    теперь вполне достаточно один раз в день обычно в 10 00 тепло держится температура не опускается ниже 19.
    и ушла влажность на окнах нет конрдесата, воздух всегда свежий не надышишся раньше к утру кислорода не оставалось.
    Экономия реальная.
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    вот основная причина установки рекуператора....

    они то есть, но топить к примеру дровами выходит гораздо дороже....

    а откуда тогда стало появляться тепло? оно как уходило через" щели " так и уходит
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вот! ключевое - пенопласт снаружи, будет рекуперация - влагонакопления, в стене не будет.
    Если печь хорошая (хорошее сгорание, минимум копоти) и хороший уголь - возражений нет.
    В реалиях - и печь? и уголь ХЗ какого каччества

    Добавлено через 11 минут 42 секунды
    правильно - утром нет колотуна, реже топят /ЭКОНОМИЯvictory

    насчет дороже, все очень индивидуально!
    в степных районах и шахтерских - да!
    в лесистых, так как щас рубают...щепок хватает

    щели у всех, простите разные!
    установка нормальных окон (хорошо подогнанных, ибо при слове герметичных - вам сразу мерещится безвоздушное пространствоrofl)
    сразу придает вентиляции небывалую актуальность.
    ибо плачут все...и стеклопакеты, и стены, и хозяева

    Ибо т.н. здоровое "дыхание" стен не спасает, без нормальной вентиляции

    Обычная вентиляция, гравитационка и прочее антикварное... - тогда топить в саманном доме, не перетопить
     
  8. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    корректнее наверно будет слово вентиляция

    были бы они "герметичные" так было бы нормально, а то ведь потеет в пакете из 3 стекол, наружное стекло ....:) и лично я видел внутри стеклопакета дохлых мух:)
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    вентиляция - будет некоректно! зимой, гравитационка
    которая сплошь-да рядом/от бедности/ СУПЕРЭФФЕКТИВНА..по выносу тепла...
    летом, от +14 - наоборот, не эффективна

    Потеет...внешнее стекло, с внутренней стороныO=-...мухи? хто-ж доктор? заказывающим "стеклопакеты"...у подобных "фабрикантов"

    Потеет внутреннее сторона стеклопакета, со стороны помещения
    - от нарушения влажностного режима /здравствуй приточно-вытяжная вентиляция/, но честно говоря...
    не представляю, это наверно у любителей жить зимой в САУНЕ +25 и выше...

    Еще вариант, неправильная постановка СП, ближе к теплой стороне откоса
     
  10. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    ..... процесс рекуперации происходит с теплом, а не с воздухом....
    это так должно быть, но вытащив однажды штапик с окна я убедился в "суперэфективености " пластиковых окон....
     

Поділитися цією сторінкою