З чого краще прибудуватись: з піно- чи газоблоків?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем sasha 2408, 7 лис 2011.

  1. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно

    Температурный шов это другое, пенобетон дает усадку по причини набора прочности (реакции цемента)...

    Добавлено через 11 минут 15 секунд
    Попробую изложить свои мысли...

    Для начала класификация легких ячеистых бетонов

    Пенобетон бетон на основе цемента поры получаются за счет введения пеннообразователя, газобетон на основе цемента поры получаются от газообразователя...

    Газосиликат ( пеносиликат оочень редко бывает) бетон (искуственный камень) на основе силикатного вяжущего тоесть извести поры за счет газообразователя...

    как мне кажется большой плюс газосиликата то что делают на большом производстве где легко применять самые передовые технологии, и не сложно придерживатся технологии... хотя газосиликат имеет меньший строк службы чем пенобетон и газобетон...

    Газобетон и пенобетон имеют свои приимущества и еще не раскрытие резервы но делают на небольших полукустарных производствах где сложно получить стабильный результат, например плотность и размнры хотя все это на более крупном производстве проще реализовать но вот большому инвестору более интересен газосиликат там бонусы больше...

    Вот по причине открытия в нашей стране газосиликатных заводов этот вид материала достаточно сильно продвигают на рынке...

    Добавлено через 6 минут 56 секунд
    Сам занимаюсь производством вибропресованых материалов, и вот есть интересная схема...

    внутренняя часть стены делается из блоков 200х200х400 пустотелых (пустотность до 50%) наружная часть из облицовочного материала например полублок 100х200х400 под рваный камень или облицовочный кирпич, а вот зазор заливается ультралегким пенобетоном марки Д 100-150...

    это как пример и возможный вариант, достаточно важные критерии про которые часто забываем это как раз теплоемкость и паропроницаемость, которые потом сказываются на комфортность проживания...
     
  2. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    материал для пустотных блоков должен быть несущим, что за материал предполагаете. блоки ТИСЭ заявляют о пустотности 45 %, а их прочность? и скорость возведения? там можно заливать пенобетоном пустоты блока. чисто практический вариант - заливка ПБ как- по-рядно, раз в три ряда, придется держать на площадке пенобетонное оборудование, простаивать будет?
     
  3. plumbum 2

    plumbum 2 Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    украина
    Лис Ник -абсолютно прав.Стены крепкие и тяжелые. Пере стенки из красного кирпича или блоков ТИСА(песок+цемент).По нар уже теплоизоляция. Из расчета 10см пенопласта и более. +Полы +потолок +окна энергосберегающие +двери +вентиляция-рекуперация+ тд.= КОМФОРТ И УЮТ.[​IMG]
    Крыша моего дома-40см пеноизола.[​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Относительно тисе я не совсем сторонник, не совсем технологично...

    Блоки вибропресованые, полнотелый блок имее т марку 150 при 505 пустотности 75, даже если не все хорошо то марка 50 гарантировано получается при этом куб таких блоков весит около тоны.... Заливать пустотки в блоках абсолютно нет смысла, так как естьмостики холода в блоке...

    Пустотки в блоках можно монолитить или сплошным слоем или делать колоны при этом сильно повышая марку и прочность стены...

    А вот залить пространство между основной стеной и наружным декоративным слоем можно при чем именно ультралегким пенобетоном весом 100-150 кг на куб, можно и пенополистирол или вату но мне такой вариант не очень нравится, заливают слоем 60-90см при этом можно залить весь этаж за один день...

    Добавлено через 3 минуты 36 секунд

    Пеноплас и пеноизол не совсем, как мне кажется хорошие материалы но можно...

    Про комфорт я имею ввиду то что если зделать сплошную коробку например из пенополистирола причем супертеплоэфективную то будет не очень комфортно, инерционность и теплоемкость стен дают большие плюсы такие что можно немного пожертвовать теплоэфективностю...
     
  5. romalex4

    romalex4 Майстер

    Повідомлення:
    406
    Симпатії:
    92
    Адреса:
    могилев-подольский
    мысль не совсем ясна про теплоэффективность. утепление пенополистиролом снаружи здания никак не влияет на комфорт проживания, на комфорт влияет температура внутренней поверхности стены (по норме не более 4 градусов), чистота воздуха (вернее воздухообмен), и способ передачи тепла (теплый воздух при холодных стенах вызывает ощущение духоты, лучистое тепло от стен и потолка более комфортно) и конечно влажность в помещении, а это опять вопрос вентиляции. подытожим, дом утепленный пенополистиролом менее влаго и воздухопроницаем, при этом теплосбережение на высоком уровне, при теплоемких стенах, инерционных, и при нормально организованной вентиляции никакого дискомфорта не почуствуете.
     
  6. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно


    Вот именно это я хотел сказать, намного комфортнее жить в доме с достпточно теплоемкими стенами (неважно утеплены они или нет) чем на пример в каркасном доме ... В придыдущем ообщении писал сплошную коробку из пенополистирола, тоестолько из пенополистирола как некий идеальный пример...
     

Поділитися цією сторінкою