Финский дом

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Riki, 1 лис 2011.

  1. buran003

    buran003 Прораб

    Повідомлення:
    723
    Симпатії:
    321
    Адреса:
    львов
    понятно....мдаа.
     
  2. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Как-то не очень смотрится сруб между бетоном, пластиком и метало-черепицей. Еще бы хоть белый цвет поменять на красный, то куда ни шло. И почему лабаз? Лабаз-это вроде заначка на дереве для охотников.
     
  3. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Ну вот так сделал, хозяин- барин. Разговор идет о самом доме, а не об отделки. А лабаз, потому что кирган. Было еще название старорусское, крушу сделал лабазом.
     
    Останнє редагування: 5 січ 2014
    Дед Хоттабыч подобається це.
  4. Петр55

    Петр55 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Здравствуйте!
    Все пишут о финских домах. А я слышал о канадских. Просмотрел много материала, в том числе и видео, так толком разницы и не понял. в чем она?
    --- добавлено: 10 фев 2014 в 21:17 ---
    Вообще-то все время лабазом называли склады.

    Лаба́з, лавас[1] (вероятнее всего от комилобос — «хижина, сарай»)[2] — хозяйственное строение, обычно продуктовый склад, лавка
     
    Останнє редагування модератором: 18 лют 2014
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    По .тому так и называли, что крыша закрывала все строение. По крыше и называли.
     
  6. VoKu

    VoKu Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Зависит, наверное, от времени отсчета. Приходилось бывать там в районе Лахти. Сейчас в Финляндии много каменных домов. Лично я жил в каркасном доме, которому около 60 лет. Дом уютный, с мансардой, планировка компактная, но в каждой комнате стоит печь или буржуйка. И зимой пока топится - тепло. Очень быстро остывает. Стены тонкие и как утеплитель использовали все, что под руками было, опилки, тряпки, хлопок. А вот во дворе стояла хозяйственная постройка, одна половина обычный каркас обшитый досками, а вторая из сруба без окон, явно не жилое помещение. Часто можно увидеть очень старые строения из сруба, полуторки, напоминает сарай, так как из каждой комнаты выход на улицу, но сомневаюсь, что на втором этаже скотину держали. Вот только сейчас задумался, что это за строения? По соседству тоже был каменный дом, а во дворе нежилой каркасник, старенький. Как мне сказали, фины не спешат сносить старые строения, в отличии от нас. У них вообще везде минимализм. Был у гостях у одного довольно состоятельного фина. Дом кирпичный, около 40 лет, одноэтажный, жилая площадь до 100м.кв. , в доме сауна, басейн 2х5, но при этом все на столько просто, электропроводка по верху, обычные деревянные двери, потолки и стены местами каким-то деревянным листовым материалом покрыты даже швы не заделаны, только покрашено. Нигде ЕвроРемонтами даже не пахнет! Потолки невысокие. Снаружи дом, по нашим меркам, давно нуждается в ремонте, покраске и даже замене деревянных элементов, но фину все это "не мешает" - цитата. И у этого человека дорогие комбайн, трактора, автомобили, два мелких самолета, один рабочий, второй на реставрации в гараже.
    Я люблю Финляндию!
     
  7. Петр55

    Петр55 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Я тут немного "полазил" по интернет. Мне ответили (не берусь оценить правильность ответа). ПО современным технологиям и то и другое - каркасные дома. Но финский обшит деревом, а канадский пластиком.
    Многие хвалят такую конструкцию. И говорят, что в них тепло
     
  8. VoKu

    VoKu Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Каркасные дома однозначно хороши! Конечно, если вы не планируете строить родовое поместье, которое будет передаваться с поколения в поколение. Для одного, даже двух поколений дом прослужит верой и правдой. При этом каркасный дом дешевле, менее трудо и временезатратный, главное утеплить хорошо. Важно придерживаться элементарных норм строительства и пожарной безопасности. У финов в доме противопожарная сигнализация, как минимум два огнетушителя, электропроводкой, отоплением занимаются только люди с лицензией, ну и на крайний случай с комнаты второго этажа должен быть предусмотрен эвакуационный выход, на практике это лестница которая крепится снаружи и ведет к окну второго этажа.
     
  9. irina1969

    irina1969 Інженер

    Повідомлення:
    500
    Симпатії:
    1.695
    Коль в этой теме говорится о финском:sps: доме, нет ли у кого-то сайта с финскими ( скандинавскими) интерьерами...заранее спасибо
     
  10. Петр55

    Петр55 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Если уважаемые модераторы не посчитают мое сообщение рекламой и не забанят, могу сказать, что есть группа Вконтакте.
     

    Вкладення:

    irina1969 подобається це.

Поділитися цією сторінкою