Выбор кабеля - ВВГ или ВВП

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем jkl, 31 жов 2011.

  1. Екатерина Пибаева

    Екатерина Пибаева Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Спасибо за информацию, очень познавательно.
    Наверно с год, как занимаюсь кабельной продукцией, пытаюсь изучить все максимально, от самого начала производства - с перетяжки катанки до покрытия оболочкой и упаковки в бухты. Все делается согласно норм.док., почему и пытаюсь максимально изучить норм. докум. То что ВВП не = ВВГП, поняла на 100%, но кто нибудь знает, из чего оболочка и изоляция, конкретно ВВП? То, что в производстве используют для оболочки кабеля и провода ПВХ марки О-40 и для изоляции ПВХ марки И-40, знаю не по наслышке, проверяла лично на производстве. При приобретении ПВХ, продавец покупателю выдает сертификаты, которые всегда можно предоставить в дальнейшем.
    --- добавлено: 5 янв 2014 в 14:18 ---
    ГОСТ Р 53769-2010 Токопроводящие жилы должны быть изолированы одним из следующих материалов: поливинилхлоридным пластикатом, поливинилхлоридным пластикатом пониженной пожарной опасности, сшитым полиэтиленом или полимерной композицией, не содержащей галогенов. Если я все правильно поняла, получается в ВВП покрытие из полимерной композиции, не содержащей галогенов, но точно узнать не получится, т.к. это определяется в ТУ, который производитель просто так не выдаст?
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Есть множество рецептур кабельного пластиката, например по ГОСТ 5960-72 Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия
    Основными компонентами пластикатов являются поливинилхлорид, пластификаторы, стабилизаторы и наполнители. От их марок, химического состава и массовых долей зависят электрические и механические свойства изоляции, в том числе зависит скорость старения (окисление и другие медленно протекающие реакции полимеров) определяющая срок службы.

    ВВП выпусается по техническим условиям, разработанным Одескабель. ТУ есть объект коммерческой тайны - информация о рецептурах пластиката не может быть опубликована без согласия Одескабель.
    --- добавлено: 5 янв 2014 в 14:44 ---
    Это чисто российский ГОСТ, неполностью соответствующий международным стандартам. Для Украины он практического значения не имеет (да и в РФ он под сомнением)
    --- добавлено: 5 янв 2014 в 15:04 ---
    Хлор относится к группе галогенов. Изоляция и оболочка ВВП изготавливаются из поливинилхлорида - ПВХ по определению содержит галогены.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  3. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    что касается передачи электроэнергии по защищенным проводникам, то, наверное, есть два кита: проводник и изоляция. Да, сечение главное, но это одно из главных, да и то, при наличии "правильного" материала, то бишь меди. Второ, не менее важный аспект - изоляция от напряжения. И чем выше напряжение, тем этот показатель становится все важнее и важнее.
    Другое дело, что сечение проще всего перепроверить в домашних условиях, с чем и я согласен, и с чего хотя бы нужно начинать делать хоть какой-то контроль.
    --- добавлено: 6 янв 2014 в 22:42 ---
    Ой, точно не полимеры и не сополимеры. Сам ВВП появился на свет, как удешевленная версия кабеля ВВГ-П. А вот когда появится на свет кабель "ВВП" с изоляцией из сшитого полиэтилена, я первый буду рекомендовать его для применения (есттственно, там где есть ему необходимость).
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014

Поділитися цією сторінкою