Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем фон, 30 жов 2011.

  1. Urs

    Urs Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Киев
    Пенополистирол различных марок относится к группам горючести Г3 (вспененный) — Г4(экструдированный). В Европе пенополистирол также относится к горючему классу строительных материалов — «Class E»
    http://www.cobold.lv/normativi/white_book_public_2004-04.pdf EPS White Book. EUMEPS Background Information on Standardisation of EPS
    Относится к синтетическим полимерам. Синтетические полимеры (как и природные, например, древесина) характеризуются горючестью. Учитывая это свойство, нормативные документы обязывают использовать пенополистирол только «в качестве среднего слоя строительной ограждающей конструкции». При таком подходе, возможность воспламенения материала исключается.

    Воспламенение открытого материала, вне конструкции, может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Пенополистирол не воспламеняется от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали.
     
    1 людині також подобається це.
  2. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    «…
    Большинство марок пенополистирола являются легковоспламеняемыми горючими материалами. Температура воспламенения находится в пределах 210-310°С (в зависимости от химического состава), температура самовоспламенения — 420-440°С, теплота сгорания — 31000-42000 кДж/кг. Пенополистирол горит в расплавленном состоянии с обильным выделением дыма и сажи, при этом выделяются следующие продукты, мг/г: 2142,7 диоксида углерода;70,5 оксида углерода; 11,8 цианистого водорода; 4,9 бензола; 1,2 оксида азота; 0,53 ацетона; 0,31 стирола; 0,01 фенола.

    Некоторые фирмы-производители пенополистирола ввели в обозначение своей продукции термин самозатухающий (ПСБ-С). Использование этого термина не должно вводить в заблуждение: “самозатухающих” видов пенополистирола в природе не существует. Явление “самозатухания” наблюдается в процессе зажигания снизу листа вертикально расположенного пенополистирола пламенем газовой горелки. При контакте с пламенем происходит термическая усадка вследствие очень низкой теплостойкости материала. В результате горючие продукты удаляются из зоны воздействия источника зажигания быстрее,?чем происходит их воспламенение. Изменение условий воспламенения, например как в стандартном методе испытаний на воспламеняемость, сопровождается быстрым зажиганием пенополистирола. Крупные пожары с катастрофическими последствиями привели к запрету использования пенополистирола в качестве утеплителя кровель на объектах, имеющих важное народнохозяйственное значение.
    …»



    Корольченко А.Я., Трушкин Д.В. Пожарная опасность строительных материалов. Учебное пособие. — М., Пожнаука, 2005 г.
     
  3. Urs

    Urs Майстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Киев
    OCT 301-05-202-92E Полистирол вспенивающийся. Технические условия. Отраслевой стандарт.

    По своим физико-химическим свойствам ППС относится к числу легкогорючих материалов. В силу специфики своего химического строения (соотношение С : Н = 1 : 1), развитой поверхности и большому содержанию воздуха (97-98 %), ППС горит с большой интенсивностью. Скорость сгорания в среднем составляет 2,19 кг/ мин. м?. Скорость распространения пламени 36,7 см/мин. При сравнении соответствующих показателей видно, что скорость сгорания ППС в 4 раза выше скорости сгорания дерева. Теплотворная способность по Малеру и Крокеру равна 11000 ккал/кг. Вследствие большой скорости горения, это количество тепла высвобождается при пиковой температуре 1500 °С в относительно малое время. По опытным данным уже через 2 мин. горения ППС достигается температура 1200 °С.

    Воспламенение может произойти от пламени спичек, паяльной лампы, от искр автогенной сварки. Не воспламеняется ППС от прокаленного железного провода, горящей сигареты и от искр, возникающих при точке стали. При хранении ППС с соблюдением правил пожарной безопасности со стороны самого материала опасности не ожидается.

    При горении ППС очень быстро переходит в жидкое состояние (1 м? пены без учета окалины образует 23 литра жидкого вещества). ППС сгорает без образования твердого остатка с выделением на 1 м? материала при плотности 25 кг/м? , около 267 м? дыма с высоким содержанием токсичных продуктов сгорания (главным образом СО).

    При горении ППС переходит в жидкое состояние и деполимеризуется, далее продолжают гореть продукты деполимеризации. Теоретический расход воздуха для сгорания ППС составляет 256 м?/м? . В 1 м? ППС содержится максимум 980 л воздуха, что недостаточно для поддержания горения. Поэтому в замкнутом пространстве (например в виде изоляции в стенах) материал сам по себе не горит.


    В связи с горючестью пенополистирола, надзорные органы строго регламентируют его применение в жилищном строительстве в составе систем утепления целым набором условий и ограничений, суть которых — необходимость применения пенополистирола внутри конструкции для исключения его контакта с воздухом, что гарантирует безопасность.
    Письмо ГУГПС МВД России № 20/2.2/1536 от 01.06.99 и Управления технормирования Госстроя России № 9-18/264 от 01.06.99
    Письмо ГУГПС МВД России № 20/2.2/1537 от 01.06.99 и Управления технормирования Госстроя России № 09-18/265 от 01.06.99 Директору ГУП «НИИмосстрой»

    По результатам пожарно-технических испытаний разработчики систем утепления, использующие пенополистирол, получают соответствующие разрешительные документы на право эксклюзивного использования своих систем утепления. Использование в строительстве систем наружного утепления, не прошедших натурных огневых испытаний, не допускается.
    Письмо управления технормирования Госстроя России № 9-18/294 от 18.06.99 и ГУГПС МВД России № 20/2.2/1756 от 18.06.99 «Об утеплении стен».
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    «…
    Недостатком всех материалов на основе полистирола является их низкая низкая теплостойкость, не превышающая 65оС, а уже при температуре выше 80оС пенополистирол начинает необратимо терять форму (теплостойкость по Мартенсу — 75-85оС, по Вика — 95-105оС).[174][159]

    Введение в пенополистирол антипиренов (самозатухающий пенополистирол) уменьшает вероятность случайного возгорания, но никоим образом не отражается на теплостойкости. Поэтому главная опасность для конструкций стен, утепленных пенополистиролом, заключается в том, что всего 2-х часовое термическое воздействие в диапазоне 100—110 °C приводит к практически полной деструкции пенополистирола с уменьшением его объёма в 3 — 5 раз. Даже незначительный локальный пожар в отдельной квартире (возгорание телевизора) в считанные минуты способен разогреть помещение до 800—900 °C.[175] [176]
    …»




    «…
    В Украине, для некоторых фасадных систем пенополистирол надлежит в обязательном порядке закрывать защитным штукатурным слоем толщиной 30-50 мм по стальной сетке. А в связи с тем, что уже начиная со 100 ?С из пенополистирола начинают выделяться горючие и летучие продукты его термодеструкции,[24] при нарушении целостности штукатурного слоя эксплуатация таких зданий запрещается.[121]

    Беларусь, начиная уже с 2002 г.,[122] при разработке всех своих систем теплоизоляции ориентируясь на европейские законодательные документы,[123] к настоящему времени приняла свой национальный стандарт,[124] идентичный европейскому. Украина также испытывает свои системы в соответствии с европейскими стандартами.[125]

    Системы утепления с использованием пенополистирола предполагают обязательное и неукоснительное выполнение комплекса работ в 13-18 технологических переделов, из строго ограниченного и наперед предписанного перечня расходных материалов и комплектующих, силами специально обученных работников.[29] [126]

    В силу сложности и эксклюзивности подобного рода систем утепления их стоимость номинально составляет не менее $60 за 1 м?,[127] а фактически доходит до $120 за м?.

    Системы утепления с пенополистиролом настолько сложны для реализации в построечных условиях, что некоторые разработчики этих систем даже для целей сертификационных испытаний не способны с первого раза их выполнить надлежащим образом.[128] Так при проведении сертификационных пожарно-технических огневых испытаний (полигон «Светлая Роща», Беларусь) системе утепления только со второй попытки удалось получить положительное заключение.[129]
    …»


    «…
    вступившая в силу 01.03.2010 новая редакция ГОСТ 31251[187] существенным образом изменила методологическую основу проведения испытаний стен зданий на пожарную опасность. В частности контроль степени горючести используемых материалов теперь должен осуществляться только по EN ISO 1716:2002,[188] который автоматически уравнивает пожарнотехнические характеристики как горючих, так и т. н. „самозатухающих“ разновидностей пенополистирола (как и во всем остальном мире). Кроме того новый нормативный документ[187] однозначно требует, чтобы наружные стены здания с обеих сторон были выполнены из негорючих материалов, удельное значение пожарной нагрузки в любом помещении не превышало 700 МДж/м? и условная продолжительность пожара была меньше 35 минут. Все эти ограничения равносильны запрету на применение пенополистирола для утепления фасадов зданий.
    …»
     

    Вкладення:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Розмір файлу:
      71,4 КБ
      Переглядів:
      123
    • 02.jpg
      02.jpg
      Розмір файлу:
      80,2 КБ
      Переглядів:
      94
    • 03.jpg
      03.jpg
      Розмір файлу:
      48,8 КБ
      Переглядів:
      99
    1 людині також подобається це.
  5. ПЕРЕПИСКА

    ПЕРЕПИСКА Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Умань
    Відповідь: Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

    На мою думку внутрішнє утеплення-нонсенс. Тобто стіна залишиться холодною, точка роси за межами утеплювача, живемо в загерметизованій будівлі, що зовсім не "дихає". Треба шукати способи зовнішнього утеплення.

    Добавлено через 10 минут 21 секунду
    "вступившая в силу 01.03.2010 новая редакция ГОСТ 31251[187] существенным образом изменила методологическую основу проведения испытаний стен зданий на пожарную опасность. В частности контроль степени горючести используемых материалов теперь должен осуществляться только по EN ISO 1716:2002,[188] который..."

    Особисто я, утеплюючи свій будинок, користувався стандартом України, затвердженим Київським науково-дослідним інститутом системи Академії наук України ( не пам"ятаю точної назви, але стандарт називався приблино так:"Використання будівельних матеріалів фірми HENKEL (мають на увазі матеріали під торговою маркою CERESIT) для зовнішнього утеплення". Там 150 сторінок тексту з деталізацією всіх нюансів. Думаю, хто зохоче знайде в і-неті.
     
  6. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

    Моя думка така як і ваша.Але непотрібно виключати і внутрішнє утеплення.Зустрічаються варіанти коли цілком неможливо зробити утеплення зовні-(наприклад будинок як історична архітектурна споруда) утеплення зовні заборонене.. Тема не про те чи можна робити внутрішнє утеплення, а яким матеріалом рекомендовано утепляти в середині.
     
  7. SVZ

    SVZ Новачок

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    95
    Адреса:
    Херсон
    Живу не в историческом здании, а в обычном панельном. Причём в торце и на первом этаже. Утеплить снаружи можно только если через него гвозди острым концом наружу выпустить. Детки постоянно играют в футбол. Второму этажу так же несладко приходится.
     
  8. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Re: Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

    Якщо перший поверх.То вам ППС непідходить.Великий процент руйнування утеплення+горючість.Потрібно зважити всі фактори бо затративши кошти довговічність вашого утеплення може значно скоротитись,якщо брати до уваги ваш опис.

    Добавлено через 3 часа 5 минут 8 секунд
    Відеоролик про внутрішне утеплення стін.Утеплення проводять в Німетчині хорошим матеріалом.Але непотрібно забувати про те що внутрішнє утеплення тільки в крайньому випадку,коли неможливо зробити цього зовні.
    http://www.youtube.com/watch?v=SWdZk_v5wiM&feature=related
     
  9. eco4ster

    eco4ster Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Винница
    Re: Відповідь: Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

    Абсолютно с Вами согласен. Мягкая ДВП, которая производилась в Союзе, до сих пор прекрасно служит и на старых дачах, и в хрущевках (в полах). Сейчас европейские технологии предлагают разнообразие плотностей древесных плит от 50 до 260 кг/м3. От насыпной древесной шерсти до высокоплотных ветрозащитных плит, которые идеально подходят и для внутреннего утепления.
     
  10. фон

    фон Прораб

    Повідомлення:
    814
    Симпатії:
    394
    Відповідь: Внутрішнє утеплення-якщо немає інших варіантів.

    Відеоролик про внутрішне утеплення стін.Утеплення проводять в Німетчині хорошим матеріалом.Але непотрібно забувати про те що внутрішнє утеплення тільки в крайньому випадку,коли неможливо зробити цього зовні.
    http://www.ytong-silka.pl/pl/content/ocieplanie_stropu_1476.php
    http://www.ytong-silka.pl/pl/content/renowacja_kamienicy_1474.php
    http://www.ytong-silka.pl/pl/content/ocieplanie_mieszkania_od_wewn_trz_1477.php
     

Поділитися цією сторінкою