Фахверковые дома

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Ла-ла-ла, 25 жов 2011.

  1. sgpan

    sgpan Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    На самом деле такие дома конечно не отличаются большой надежностью на мой взгляд. Эти недорогие как их ещё называют "каркасные дома" ещё называют "домики пиф-паф" поскольку их быстро строят, они дешевы, но долговечностью большой не отличаются.
     
  2. Pttorg

    Pttorg Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Ильичевск
    Тем не менее возраст многих из этих домов перешагнул 5 веков.
    Для нашего застройщика многие новинки и чужеродные технологии приходится осваивать почти самостоятельно, изучая техдокументацию и опыт строительства продвинутых европейцев.
    99 прорабов из 100 посоветуют классический заглубленный ленточный фундамент, ну в крайнем случае столбчатый (под каркасник). Утепленная шведская плита это "пиф-паф". Дома с потреблением топлива 1 литр на метр квадратный в год это тоже "пиф-паф".
    [​IMG]
    Я уже не упоминаю дома с нулевым потреблением отопительных энергоресурсов.
    А немцы строят себе "избушки" для которых достаточно 4-х газовых баллонов на 100 м кв в год для отопления.

    Чем интересен современный фахверк?
    1. В качестве несущих балок используется не бетон (как в каркасно-монолитном высотном строительстве), а дерево.
    2. Можно использовать облегченные фундаменты (если не заполнять просветы кирпичем).
    3. Стеновой сендич может быть любым, лишь бы он мог противостоять погодным воздействиям.
    4. Многие другие положительные моменты, свойственные каркасникам.


    Стоимость каркаса напрямую зависит от его сложности и применяемых материалов.
    Наиболее дорогие варианты это клееный брус и древесные композиты.
    При умеренных аппетитах по длине свободных пролетов можно обойтись цельным брусом и доской.

    Добавлено через 11 минут 0 секунд
    На самом деле дерева в этих домах не так уж много, собственно сам каркас. Классическое заполнение (по старинным технологиям) это решетка из прутьев и саман. Время от времени (1-2 поколения жильцов) стеновой наполнитель заменялся на новый, сам каркас при этом лишь подвергался ревизии и соответствующему ремонту.

    [​IMG]
     
    bikasin, Сергей 1954, olfrost та 2 іншим подобається це.
  3. Игорь сан

    Игорь сан Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Чернівці
    фахверк? гуцули будують будинки до цих піл лишень поверху райбують або забивають дошкою і на бутових фундаментах в чому тут новизна? у мене аналогічний будинок в целі зверху порайбований а брусом))
     
    1 людині також подобається це.
  4. Chupakabra

    Chupakabra Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Харьков
    Вообще-то технологии давно ушли вперед. Строить фахтверк сейчас бессмысленно.:rubanok: А вот дома под фахтверк имеют право на жизнь. Видел такие в Крыму, смотрятся стильно. Наружная стена штукатурится, а на ней накладывается рисунок из крашеных досок аля - фахтверк.
     
  5. saturn56

    saturn56 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Технология каркасного домостроения таких как: "Фахверк", "Тимберфрейм", "Хаммер бим" очень оригинальная, красивая а по теплоизоляции одна из самых лучших. Что касается цены? В сравнении с сегодняшними ценами из бетона, кирпича , газоселиката и др. материалов, которые дошли в бюджетном варианте 650 - 700 дол.США, "Фахверк" производства "Мэйд ин Украина" г. Коломыя , Ивано-Франковская область конкуретна. Цена 1 м2, практически под ключ составляет 500 дол.США.
    Многие скажут быть такого не может! Может. Поэтому хлопцы из Коломыии, построили несколько домов технологии "Фахверк" и "Тимберфрейм" настоящих цельных из сухого бруса влажностью 8 %, размер бруса максимальный 200 х 300 мм. Никакой имитации и железных скоб крепления нет, каркас без единого гвоздя! Сушка бруса прохолит в вакуумной сушильной камере сроком 22 дня. Теперь можно приехать и посмотреть, что это правда. Доказывать на пальцах очень тяжело и каждый форумчанин задавал бы один тот же вопрос "Где посмотреть?".
    В Севастополе два дома, Евпатории 1 один дом, готовтятся к отправки в Россию 2 дома.
    Поступил заказ на реконструкцию двух этажного дома в г. Евпатория, третий этаж будет "Фахверк", расчеты показали, что фундамент этого дома выдержит только каркас из сухого дерева а так как каркас несущий, любой ветер не проблема. Решение было принято как заказчик, посетил этот первенец в Евпатории. Эта технология прекрасна, экология, нет котлованов, легко монтируется в горах Карпат и Крыма.
    Технология "Фахверк" решает множество проблем таких как: ремонт ветхого жилья, доступное жилье молодежи через ипотеку, строительство домов по програме ликвидации аварийного жилья, обеспечение граждан жильем службой МЧС Украины. Пансионаты, тур. базы, рыбаки и охотники пойдут жить в такие дома с большим удовольствием так как там есть сауна, душ, купель и номера с кухней.
    Покажу небольшой фотоотчет как прошло строительство. Монтаж каркаса занял 5.5 часа. Вся стройка закончилась за 1.5 месяца. В цехе весь процесс изготовления от распиловки, сушки, строжки и ручной работы занял 3 месяца.
    Дом в Евпатории в окончательном варианте по цене составил 650 дол. США за 1 м2. Черепица натуральная , историческая 1911 года.Площадь дома 80 м2.
    Кто желает приехать и посмотреть, пишите на эл. адрес.
    Если есть вопросы отвечу, спрошу у хлопцев из Коломыии и напишу на форуме. Я не производитель а заказчик этого домика.
     

    Вкладення:

    • DSC_0643.jpg
      DSC_0643.jpg
      Розмір файлу:
      194,1 КБ
      Переглядів:
      290
    • DSC_0653.jpg
      DSC_0653.jpg
      Розмір файлу:
      176,2 КБ
      Переглядів:
      350
    • DSCF3299[1][1][1].jpg
      DSCF3299[1][1][1].jpg
      Розмір файлу:
      93,2 КБ
      Переглядів:
      299
    • DSCF3406[1][1][1].jpg
      DSCF3406[1][1][1].jpg
      Розмір файлу:
      50,2 КБ
      Переглядів:
      302
    • IMG_2677.jpg
      IMG_2677.jpg
      Розмір файлу:
      189 КБ
      Переглядів:
      305
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Очень интересная тема! Спасибо всем большое! И я хочу внести свою лепту. Мне это тоже понравилось!
    http://www.biohouse.com.ua/2012/11/2.html# :Hi:
     
    ОлегМа, olfrost та Andrii_M подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    saturn56, спасибо за информацию.
    правда, стиль написания говорит о том, что вы явно продавец. заказчики домов не пишут так, да и не зачем.
    да и заказы вы все знаете, где и за сколько построили знаете, какой вы после этого заказчик? roflrofl

    ну а сама технология интересная, правда, стоит дороже.

    сбросьте пож-та смету, по которой "вам построили дом".
    спасибо.
     
  8. saturn56

    saturn56 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Уматурман. Мне озвучили цену я заплатил, получил дом. Производственник смету делал по факту строительства. Почему много знаю где, что построили? Имею прямое отношение к деревоогбработке станки, оборудование. Если реально Вам надо узнать смету,:K могу в личку дать телефон руководителя - архитектора - конструктора "Тимберфрейм".:Hi::rubanok:
     
    1 людині також подобається це.
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    спасибо за быстрый ответ.
    честно? - вы ещё больше запутали лично меня.
    смета по факту? имеете отношение к станкам, а знаете внутреннюю кухню конкретной компании? описывате идеальные сроки, низкие цены и отменное качество?

    ладно, проехали. продавец вы или просто хотите прорекламировать компанию, дело ваше.

    а построенный дом снаружи весьма хорош. молодцы ребята. :vo:

    п.с. какое заполнение стен? есть ещё промежуточный каркас?
     
  10. saturn56

    saturn56 Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Киев
    Уматурман. Мой принцип , помогать таким самородкам, энтузиастам.
    Вот, что написал производитель "Тимберфрейм":
    "Я заметил, что многих интересует тема настоящего фахверка и ему подобных технологий. Поскольку я строю самый настоящий Timberframe, именно такой, как его понимают в Америке и Канаде, готов поделиться знаниями и опытом. Я сушу строительный брус на вакуумных сушильных камерах. Производство у меня в Украине и сегодня я расширяю свой бизнес в России. Сложилась группа людей, единомышленнков которые посвятили себя данной технологии деревянного домостроения. Уточню, что на фото - несущие каркасы (собственно Timberframe ), которые обшиваются стенами снаружи, а внутри дома остаются видимыми и являются весьма существенной частью интерьера. Варианты стенового пирога могут быть различны. Я испробовал из разных материалов (ЦСП, СМЛ, ПСБС ) и для себя остановился на панелях собственного производства ОСП-эковата-ОСП".

    Кто хочет обсудить вопросы, звоните по телефону.

    + 7 926 215 64 33

    Артур Рустемович Бекчинтаев.
     

    Вкладення:

    • DSC_0693.jpg
      DSC_0693.jpg
      Розмір файлу:
      121,3 КБ
      Переглядів:
      192

Поділитися цією сторінкою