Засмолення котла! В чому причина?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем predator86, 21 жов 2011.

  1. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    Re: Відповідь: Re: Засмолення котла! В чому причина?

    У Вас з predator86 класичні котли верхнього горіння.При верхньому спалюванні збільшується час горіння,але зменшується потужність котла.Розпалюйте зверху на паливі,а повітря присутнє у Ваших котла не тільки під колосником. Але це так,по ходу.
    Передивився схеми інсталяції запропоновані виробником, немає показано ТА, адже при рекомендованих температурах з мануалу 70-80 градусів,саме тут йому місце...Температура 55 градусів,можливо,виробник мав на увазі,мінімальну температуру зворотньої води?
    ELEfant,який результат на "підвищених обертах" котла?
     
  2. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Всё правильно!!!!
    оказывается я не правильно эксплуатировал котел - на ночь включил второй алгоритм работы ( 70 градусов ) и вся смола до утра обгорела - только что выгреб ведро этой луски и котел снова стал сухой и красивый :)
    predator86
    если вы эксплуатируетет котел с температурой 70 и у вас все равно смола есть то надо обратить внимание на сторонние факторы, в первую очередь я бы переделал дымоход потому что лейка вам все равно нужна ну а потом уже разбираться с подмесами.
    я вам писал в лс что мне установили ладомат и вода холодная в котел вообще не возвращается так как он подмешивает с подачи.
    [​IMG]
    http://nasos.ltd.ua/katalog/kotly_d...kotlov/kontur_podmesa_ladomat_21_laddomat_21/


    сегодня разжег сверху - засек время горения :)

    Добавлено через 32 минуты 27 секунд
    заглянул в котел, через 10 минут все дрова горели полностью. может когда будет твердая порода то будет гореть сверху вниз!
     
  3. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    ну что я могу сказать - протопил всю ночь и весь день на 70 градусах - смолы и след простыл!!!
    зажег сверху - понял в чем прикол, при разжиге сверху котел прожигает равномерно все дрова и превращает их в однородную грань а когда жгешь снизу то он нижние сжигает в пепел а верхние только обугливаются, вобщем экономнее получилось по дровам потому что я одной загрузкой котла прогрел котел до 70 и воду в системе до 40 градусов ( у меня 270 квадратов отопительной площади ). но вот когда уже подбрасываешь то происходит обычное горение.
     
  4. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    ELEfant,скільки часу працював котел з верхнім горінням при 70-ти градусах?
     
  5. predator86

    predator86 Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Хмельницкий
    а якщо я на горі замість виморуваного лежака прямо від стальної труби змонтую азбестову трубу до центрального комина під 45 градусів (щоб конденсат стікав) і поставлю лійку, допоможе?
    І ще: якщо з комина конденсат стікатиме в лійку, то куди буде діватись конденсат, який утворюватись в самому котлі?
     
  6. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    не під 45 гарадусів,а 50,як мінімум...бажано цей участок зробити теж з "нержавійки".
    Про конденсат в котлі, ELEfant вже написав як "переміг".
     
    1 людині також подобається це.
  7. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    почему вы пишите 50 градусов? это наверное если с другой стороны мерять....
    мне сказали строго - наклон трубы не больше 30 градусов и н больше 3-х колен в дымоходе.

    Добавлено через 7 минут 16 секунд
    predator86
    лейку ставить непосредственно у котла надо, а что бы не текло с других мест то надо все загерметизировать!

    а что бы в котле не было конденсата то правильно настройте подмес и температуру не меньше 60 градусов.


    сегодня купил упаковку брикетов для котла - попробую как жар держат, говорили что лучше дров....правда дороговато получается - 19 гривен 10 кг ( 12 брикетов ).

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    извините пож, я не разбираюсь - что значит с верхним горением?
    сколько времени держал 70 градусов? днем - постоянно потому что я подьрасывал раз в 2.5 - 3 часа дрова а ночью пока дрова не сгорели.
     
  8. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    Весь напрямок комину до "вихлопа"",бажано, щоб максимально наближався до вертикалі...50 градусів це мінімум,так мені казав старий "сажотрус",що такі норми були ще за "бабці Польщі"
     
  9. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    все правильно, просто мы про один и тот же угол говорим но с разных сторон ( я не больше, а вы не меньше ), только если считать от ноля а не от 90 то будет ваши 50 будут мои 40 ;)
    мне спецы по дымоходам сказали не больше 30, это если с вашей стороны то не меньше 60-ти.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    Добавлено через 2 минуты 34 секунды
    +1, я напевно по "польському" пояснював..victory Але ми з Вами зрозуміли одне одного...Це вже добре.beer
     

Поділитися цією сторінкою