Продам, «дальнобойный» бесконтактных влагомер.

Тема у розділі 'Продам: Оборудование и инструмент', створена користувачем Филя, 20 жов 2011.

  1. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Продам, «дальнобойный» бесконтактных влагомер (с большой глубиной измерений).

    Влагомер, специализированный. Предназначен, для подбора пиломатериалов, по влажности, при комплектации окон и дверей.

    При внесении холодной доски, в отапливаемое помещение, или при хранении пиломатериалов, в цеху, на поверхности доски, оседает конденсат, из воздуха. В таких случаях, влагомер, может завысить показания, на 1-3%.
    Для сравнения – на таких досках, показания игольчатых влагомеров, с электрической погрешностью измерений – 0,2 – 0,7%, отличались, от показаний влагомера ELM-160, ~ на -2,5% / +10%. Показания традиционных бесконтактных влагомеров, разных типов, на -10% / +7%. После того, как была состругана поверхность досок на 5-8 мм, показания всех исправных влагомеров, в том же месте доски, в абсолютном большинстве случаев, различались, ~ не более чем на 1%.

    Если, с помощью ELM-160, подбирать (по влажности) детали окон и дверей, из сосны, толщиной, до 50мм., или дуба, толщиной, до 35мм., то изделия не коробятся и не растрескиваются, благодаря тому, что влагомер, не делает чрезмерных ошибок, в определении влажности, такой доски.

    ELM-160, пригоден для измерения влажности: не струганной доски и доски; с поверхностью, увлажнённой конденсатом; ламинированных, окрашенных и лакированных изделий. Не пригоден, для измерения влажности погонажа, и балясин.

    Влагомер, не был в эксплуатации. Цена – 800 грн.

    Технические характеристики.

    Метод определения влажности – диэлектрический.
    Глубина проникновения электромагнитного излучения, в древесину ~ до 70 мм.
    Диапазон измерений влажности древесины, гарантируемый, технически, – 6-24%.
    При влажности древесины – 8 – 12%, среднеквадратическая погрешность измерений влажности, в «нормальных условиях» – менее 2%.
    При влажности древесины – 12 – 20%, среднеквадратическая погрешность измерений влажности, в «нормальных условиях» – менее 2,5%.
    Минимальные габариты образцов, пригодных для измерения влажности – 80 х 50 мм.
    Питание – батарея, типа «крона».
    Типовой ток потребления – 7 мА.
    Габариты корпуса – 127 x 70 x 128 мм.
    Вес – 160 гр.


    Реальный диапазон измерений влажности древесины – от 5% до влажности, при которой в древесине появляется несвязанная влага.
    При влажности древесины – 8 – 12%, типичная среднеквадратическая погрешность измерений влажности, в «нормальных условиях» – 1%, для сосны, и 0,8% - для дуба.
    При влажности древесины – 12 – 20%, типичная среднеквадратическая погрешность измерений влажности, в «нормальных условиях» – менее 1,5%, для сосны, и менее 1,2% - для дуба.

    Глубина измерений, уменьшается с увеличением влажности и плотности древесины. При влажности: сосны, 8-10% глубина измерений будет соответствовать 20-25мм. иглам, при 15% - 15-20мм., при 25% - 10-15мм.; дуба при 8-10% - 15-18мм., при 15% -12-15мм., при 20% -10-12мм. При появлении в древесине несвязанной влаги (влажность сосны >30%, дуба>26%, ясеня>24%), глубина измерений резко уменьшается до 4-7мм.
    Для сравнения – реальная глубина измерений, у классических бесконтактных диэлькометрических влагомеров, соответствует иглам, длиной - 3-10мм., при глубине проникновения электромагнитного поля 50-70мм.(по данным производителей).

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Так как уважаемый, Портвейн, по сути, - критикует моё объявление, о продажи влагомера, а не обсуждает, напрямую - проблемы, связанные с выбором влагомера, или характеристики моего влагомера, я решил, ответить на критику, в данной теме, чтобы не засорять, обсуждение проблемы выбора влагомера, вопросами о доверии утверждениям продавца. Заранее, приношу извинения, за это.

    Цитата из темы – «Вологомір для деревини - вибір».
    Согласен. Я тоже, не беру «кота в мешке». Это объявление, для того, кто знает, что за прибор.

    В, своё время, я исследовал рынок пиломатериалов, столярных изделий, и услуг, по сушке древесины. Территория – всё, что западнее трассы, от Чернигова, до Одессы.
    Я, влагомеры, так просто, не продавал. Брал, с собой, в командировку, несколько влагомеров, на продажу, чтобы был повод, поговорить, на интересующую, меня, тему. В абсолютном большинстве случаев, тестирования влагомеров, были яростными. Нередко, они превращались, в поездки, клиента, по цехам коллег, с целью сравнения показаний влагомеров. Несколько раз, сдавали образцы, в лаборатории, для проверки весовым методом. Практически, всегда, - пилили и строгали доски, чтобы выяснить, – кто есть кто.

    Дело, в том, что я уже, полтора года, не работаю, в той фирме, и всем кто звонил, и просил влагомер, я говорил, что я их не продаю. Намедни, решил выставить на продажу, те, которые я приобрёл, для себя. Дал объявление, потому что, недавно звонил человек, и говорил, что ему сейчас, «реально нужен» этот влагомер, а я - не сохранил номер, его телефона, и порекомендовал ему поискать, в интернете, объявления, так как, может быть такое, что кто-то закрыл столярку, и продаёт оборудование…

    Портвейн, можете, не обращать внимания, на это объявление. Оно для тех, кто знаком с этими влагомерами и видел их в деле. Уверяю вас – эти люди, знают, чего они хотят, и их мнение, в большинстве случаев, сформировалось, на основе не моего мнения.
     
  3. Филя

    Филя Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Хозяева, нашли свои влагомеры, хотя, и не через этот сайт, но, всё же – спасибо всем.
    Надеюсь, что влагомеры, себя окупят не один десяток раз.

    Тему можно удалить.
     
  4. Steblo

    Steblo Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Волинь
    Як з Вами звязатись.
     

Поділитися цією сторінкою