Художественная ковка в вопросах и ответах

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Libert, 20 жов 2011.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Художественная ковка в вопросах и ответах

    Юра2, давно эта фотка на компе лежала - нашел в сети случайно. Автора наверное найти будет сложно...
     
  2. rowmar

    rowmar Бригадир

    Повідомлення:
    330
    Симпатії:
    249
    Адреса:
    Дрогобыч
    Добрый вечер ! Никак не возьму в толк откуда взялось словосочетание " холодная ковка"? Не после того, как придумали "Хебо" или еще чего-то? Само слово КОВКА подразумевает деформацию нагретого до ковочной температуры металла для получения требуемой детали или заготовки. И слово "холодная" сюда аж никак не вписывается
     
  3. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    холодна ковка-це та ковка ,де ковані елементи огня не бачили
     
  4. rowmar

    rowmar Бригадир

    Повідомлення:
    330
    Симпатії:
    249
    Адреса:
    Дрогобыч
    І ці елементи навіть не здогадуються, що вони є ковані.
     
    агент007 подобається це.
  5. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    rowmar,Доброй ночи!!! могу предположить и даже утверждать- слово "холодная" появилась от изготовителей станков для гнутия,но словосочетание холодная ковка звучит интереснее.
     
  6. NickVM

    NickVM Бригадир

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Буковина
    Але і перед магазином залізо вже проходило нагрівання і розтяжку до отримання квадрату, круга, труби, полоси та ін. січення.

    Горячий и холодный прокат. В чем разница?
    Как известно, все виды металлопроката производятся путем проката металлических болванок на специальном оборудовании. В производстве выделяют две разновидности этого процесса: горячий и холодный металлопрокат. Практика показывает, что наибольшим спросом пользуется холодный прокат, однако эти показатели не играют определяющего фактора в растущей популярности горячего способа обработки металла.

    В чем же заключаются различия между производством металлических изделий с помощью горячего и холодного способами? Начало процесса проката в обоих случаях практически одинаковое: металл находится между двумя валками и под силой трения уменьшается в толщине. Однако при горячем прокате температура металла превышает температуру рекристаллизации. В то время как при использовании холодного метода температура сырья находится на уровне самой обыденной и привычной для всех нас комнатной температуры. Единственное условие, без которого просто невозможно обойтись, используя холодный способ — это пластичность заготовки. Таким образом, металл все-таки нагревают перед тем, как приступить к его раскатке.

    Как уже было сказано ранее, холодный способ металлопроката применяется в довольно широком списке работ. В первую очередь, это — строительная отрасль. Также этот метод востребован в таких высокотехнологичных сферах, как самолетостроение и производство автомобилей. И что самое интересное, холодный металлопрокат является незаменимым при изготовлении различного рода фольги и специализированных труб узкого применения. Эти изделия получаются посредством уменьшения толщины листа всего до двух десятых миллиметра.

    Однако список применения горячего металлопроката также является довольно внушительным. В частности, этим способом производят многочисленные виды арматуры, фундаменты и даже каркасы зданий. Столь широкий спектр использования горячего проката объясняется способностью придавать листу металла определенную толщину: от 4 до 160 миллиметров. Также многих потребителей привлекает высокая прочность и низкая конечная цена изделий.

    Источник: http://www.metalloprokat.com
     
  7. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    всё правильно,но речь идёт о художественной ковке, а прокат - это исходное сырьё для нас.
     
    агент007 подобається це.
  8. rowmar

    rowmar Бригадир

    Повідомлення:
    330
    Симпатії:
    249
    Адреса:
    Дрогобыч
    Юра2. Добрый вечер всем! Если взять гусинную лапку сделанную на станке-там вроде заготовку нагревают-но это не ковка, а обыкновенная протяжка. Или отфактуренный квадрат-та же протяжка-но это все называют ковкой. А теперь внимание: рядом лежат два одинаковых листика- на одном ярлык: Кованный лист, на втором: штампованный лист. Какой скорее купят? Правильно, кованный. Ковка асоциируется с искусством-это и есть козни рекламных трюкачей, а если по-простому, то это самый настоящий обман. ИМХО
     
    Мирослав подобається це.
  9. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    именно так и есть.
    Добрый вечер!!!
    --- добавлено: 23 авг 2013 в 22:06 ---
    хотя на днях столкнулся с людьми которые искали именно кузнеца и хотят ковку.такое бывает оказывается.
     
  10. rowmar

    rowmar Бригадир

    Повідомлення:
    330
    Симпатії:
    249
    Адреса:
    Дрогобыч
    Как только люди научились выплавлять металл из руды-сразу появились кузнецы. Это одна из древнейших професий, которая дожила до наших времен. Наковальня и ручник-как тогда, так и сейчас. Это основа. фундамент кузнечества. А холодная ковка-это временное явление, и закончится оно когда перестанет приносить прибыль. А насчет ценителей ковки-может их и больше. чем нам кажеться, но сегодняшний достаток не всем позволяет иметь то, что нравится.
     
    Мирослав подобається це.

Поділитися цією сторінкою