Холодний дах. Утеплення перекриття

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем I.Cherry, 16 жов 2011.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    В чём прикол пароизоляции с фольгой если нет расстояния между паробарьером и шалёвкой-переплатили I.Cherry
     
  2. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    чтобы та влага (конденсат) которая есть в комнате не проходила в вату.. хотя ей трудно будет это сделать через оштукатуренный потолок..
    еще второй вариант - приятно ложить (паковать) чистую вату на/в чистую поверхность..а не на грязные доски..:)
    да никаого прикола - просто такая под руку попалась..я мог спокойно туда положить полиэтиленовую пленку.

    Добавлено через 4 минуты 29 секунд
    т.е просто положить пленку на вату..не напрягая ее - укрыть ею вату ? - я правильно понял?. и тогда еще будет между досками чернового пола чердака ожидаемый зазор 2..4 см.
     
  3. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    :)железная логикаbravo.
    Ну и по сути - конденсат никуда не проходит, он образовывается на поверхности. От проникновения избыточной влаги из воздуха (пара) в потолочный утеплитель защищает паробарьер. Т.е. гидробарьер уложенный снизу будет просто лишним, но выбор за вами.
     
  4. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    зачем же его тогда ложат ?.
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Холодний дах. Утеплення перекриття.

    Кладіть так як у вашій схемі 1 (допис №17) і все буде добре.
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Укладка гидробарьера.
    Гидробарьер укладывают на стропила с применением контррейки вдоль каждой стропильной балки. При малых длинах скатов – до 3000мм, рименение контррейки не обязательно.

    Начинать укладку следует от края карниза и вверх к коньку, обеспечивая при этом провис пленки от 20 до 40мм.

    По ендовам выполняется перехлест пленки от 200 до 300 мм, и прокладывается дополнительная полоса пленочной гидроизоляции.

    Для обеспечения вентиляции пространства под крышей, гидроизоляционный слой и контробрешетка на коньках и накосных ребрах, не доводится до верхней точки на 30-40 мм.

    Край гидробарьера выводится за край навеса и опускается в водосточный желоб. Подрезайте гидробарьер только после окончания кровельных работ.

    При угле кровли менее 45 градусов рекомендуем дополнительную полосу гидроизоляции

    [​IMG]

    А тут вообще пол на холодном чердаке и по сути выводить влагу вообще не куда, по этому я говорил что бы делать продушины, что бы она выходила хотя бы с воздухом.
    Считаю , что достаточно просто изолировать хоть клиенкой, что бы ограничить попадание частиц волокна , через щели в воздух. Остальное от лукавого:)
     
  7. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Я бы сделал дощатый настил по балкам потом хорошую пароизоляцию и сверху минвату. В настиле вентиляцию по краям.В случае необходимости легко заменить и проветривается и просыхать будет хорошо.Балки будут вентилироваться не будут гнить , а так от пара из помещения балки будут увлажняться, а вентиляции нет ,закрыта пленкой, если разрежите сейчас плёнку намокнет утеплитель и слежиться быстро.Минвата в случае замокания сверху будет быстро высыхать, при хорошей вентиляции чердака.Для прохода можно пару досок на брусках кинуть.Просто и надёжно.
    Да ещё ваши балки будут холод проводить интенсивнее чем мин плита и не факт что плесень не появится в этих местах, или неплотностях заполнения ватой.
     
  8. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Вы просто спутали гидробарьер и паробарьер:)
     
  9. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    полностью с вами согласен.. но высота чердака небольшая. и так там лбом об стропила бьюсь.. так получилось.. уже ничего поправить нельзя.. изначально стропила взяли под листы металлочерепицы - 4м.. хороший вариант, но от него придется отказаться..
    тоже верно.. но вот смотрю у людей (у соседа) между балок положена старая черная стекловата.. и в комнате нет плесени.. правда там у него есть кафельная печка - время от времени он ее топит.. у меня тоже есть, но нуждается в чистке.. пока не "запускал"

    Добавлено через 34 секунды
    ну да.. возможно так и есть..:-[
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Re: Холодний дах. Утеплення перекриття.

    Отож і Ви не ускладнюйте проблему.Тим більше що є приклад половини будинка зі вкладеною скловатою, нічого не згнило?
     

Поділитися цією сторінкою