Подушка фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем toliktrim, 14 жов 2011.

  1. хатынка

    хатынка Новачок

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Через 28дней бетон набирает 100% прочности это правда. Но стены кладут не мгновенно и как правило запас по прочности архитектор тоже предусматривает. А начинают работы раньше и из других соображений. Строителям приходится на месяц уходить с этого объекта, и скорее всего за это время они найдут другой объект. Транспортировка инструмента, а если еще и аренда бытовки. А если у вас одни фундамент льют, другие стены делают. То крайних потом найти сложно. Так что советуют не дурачье, а те кто достаточно редко сталкивался со стройкой и не учитывают такой фактор как человеческий. Даже на высотках стартуют как правило раньше, а не спустя 28дней. А там требования гораздо жестче, чем в коттеджном строительстве. Это легко проверить можно посмотреть графики работ, по высотным домам, там все видно. :) Бетон кстати не обязательно испытывать на 28сутки. Отливают кубики 200х200х200. Потом греют их в водяной бане при высокой температуре (точно не скажу но меньше 100градусов) бетон созрезвает быстрее. Потом давят пресом проверяя на сжатие.
     
  2. tehbeton

    tehbeton Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Мы используем при производстве бетона цемент с активностью выше среднего, а стало быть прочность набирается быстрее, на счет дурачья это Вы конечно преувеличили, но на монолитные высотки мы возим бетон и там ни кто не ждет 28 суток, там продолжают строить после набора требуемой прочности и это от 3 до 5 дней. Если Вы заказываете бетон и не уверены в его качестве, то лучше смените поставщика.

    Добавлено через 4 минуты 0 секунд
    Немного поправлю, на 28 сутки бетон набирает 80% проектной прочности, а дальнейший набор прочности вплоть до 100% может продолжаться много лет.
     

Поділитися цією сторінкою