Теплица своими руками

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем spine, 25 бер 2009.

  1. geodomas

    geodomas Новачок

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Вильнюс
    Круглая теплица своими руками (купол)

    Эту теплицу диаметром 6 метров я построил у себя в деревне. [​IMG]

    Каркас из импрегнированного дерева, узлы из нержавейки, и 200 мкр целлофановая пленка.

    если кому интересно, готов поделиться опытом :Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Круглая теплица своими руками (купол)

    класс, конечно интересно, создавайте тему в разделе сделай сам - https://krainamaystriv.com/forumdisplay.php?f=39
    и описывайте все детально, очень необычная теплица
     
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    в мене вот такая она, на вигляд не очень але вже зібрали помідори і задоволені
     

    Вкладення:

    • Photo-0005.jpg
      Photo-0005.jpg
      Розмір файлу:
      92,5 КБ
      Переглядів:
      761
  4. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    А мы тоже после поликарбоната перешли на пленку.:-[victory
     
  5. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    А чому так?. ..полікарбонат набагато довше можна експлуатувати ніж плівку.
     
  6. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    +1 Тоже очень интересно, так как собираюсь делать теплицу из поликарбоната:Hi:
     
  7. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    Все правильно, и эксплуатация дольше, и если лето "спекотне" так поликарбонат просто супер - он вроде как бы сбивает лучи солнца что ли..., не знаю; она теплее чем стекло. Пленку каждую весну натягивай, а тут если поликарбонат- сезон пришел а тепличка готовая стоит. Пленка со временем от солнца и мороза сыпется, что тоже неприятно, денег все таки стоит.
    Попытаюсь расписать может не совсем технически, извените.
    1) Для поликарбоната должен быть прочный каркас, чтобы теплицу монтировал специалист т.е. человек-знающий этот материал (кто-то уже об этом писал).
    2) Все стыки нужно чем-то залепить (я бы чисто как женщина залепила эти стыки скотчем). Не нужно надеяться, что металлом прикроете и будет все окей.
    3) Чем меньше в нем отверстий, тем лучше.
    Страшна не пыль внутри, а влага которая может туда попасть. Вода если внутрь попадает - зимой замерзнет, а на весну вы получите повреждения (со временем каждая бороздочка где такое произойдет, начинает вроде сыпать-крошиться).
    Надеюсь никто с вас такое не увидит.
    Мы обо всем этом ничего не знали (все красиво рассказывают, остановки стали появляться красивые - вот и купили, т.е. купились. Это уже сейчас я стала обращать внимания , что некоторые навесы на остановках заменены :-D).

    Добавлено через 34 минуты 39 секунд
    Теплицу мы сделали полукруглую, т.е. целый лист изогнули и вкопали в землю (приблиз. 10 см) и так же поступили со вторым листом (слегка наложили друг на друга - в нахлест ). Места их соединения мы скрепили в некоторых местах болтами и под них подкладывали широкие такие шайбы с двух сторон. И это была наша вторая ошибка. Мы думали чтобы ее не сдуло. А первая ошибка - не совсем прочный каркас (на дачах воруют, любой хороший металл, трубы, все срезают - вот мы и использовали арматуру).
    Теперь бы я эти листы со всех сторон облепила бы скотчем или замазкой какой-то и обвязала бы по типу как бочку обручами, т.е. по средине и по краям металлической полоской сантиметров 5. не знаю как правильно выразиться (ха, если бы на пальцах показать было бы проще для меня). Но от полукруга не отказывалась бы (с такой формы и снег хорошо сходит и дождь и град). При форме-полукруг поликарбонат повреждается минимум, а с моей точки зрения, это главное. Так можно поверить, что он прослужит долго.
    А мне остается ждать, когда я пойду на пенсию, чтобы можно было стеречь теплицу с жестким каркасом. Буду рада если кто-то понял, что я тут наобъясняла и ему это пригодилось.

    Добавлено через 3 минуты 53 секунды
    Еще добавлю. Теплица простояла три сезона точно. И сейчас у нас стоит теплица 50х50 (пленка + поликарбонат остаточный).
     
  8. I.Cherry

    I.Cherry Інженер

    Повідомлення:
    803
    Симпатії:
    799
    Адреса:
    Ужгород
    что означает это 50х50.? половина на половину?
    Значит главная причина отказа от поликарбоната - воровство металического каркаса..

    Добавлено через 1 минуту 24 секунды
    Я щас денежку коплю.. хочу на весну построить себе тепличку.. примерно так 3х12 м
     
  9. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    да, причина отказа - воровство

    Добавлено через 5 минут 0 секунд
    50х50 это я имела ввиду не размер теплицы, а материал изготовления

    Добавлено через 14 минут 59 секунд
    по этой ссылке я смотрела изготовление стаканчиков для рассады кого-то с форумчан так там есть реклама теплиц с поликарбоната (кое-что оттуда можно взять себе на заметку)
    http://www.youtube.com/watch?v=Mny3oos1Noo

    Добавлено через 11 минут 14 секунд
    и еще здесь http://polikar.com.ua/recomendacii_montaj_sp.php
     
  10. navesy

    navesy Підмайстер

    Повідомлення:
    41
    Симпатії:
    6
    http://navesy.com.ua/galereya-rabot/parniki-tepliczy.html
    те теплицы которые мы делали стоят уже по 3-4 года, из различных материалов, различных назначений и парники и под отопление, но у них есть одно общее только качественный поликарбонат, в своей работе однажды взялся монтировать китай(то что лежит на остановках) это был первый и последний раз. Лучше один раз заплатить болье чем меньше но часто, кому интересно обращайтесь, помогу и с материалами да и за консультацию денег не возьму
     
    kr60502 та Богдана подобається це.

Поділитися цією сторінкою