Теплица своими руками

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем spine, 25 бер 2009.

  1. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    Дякую, вже провів експеримент. Крейда теж змивається, до полієтилену нічого не пристає. В статті описано використання для затінення, думаю використаю цей досвід при пекучому сонці.
    А в якості світловідбиваючого матеріала потрібно всередині теплиці з північної сторони завішати чимось не дорогим білим або блискучим...
    На рахунок кріплення плівки скотчом...можливо в деяких місцях. По бокам придумав вже. Планую плівку просто намотати на арматуру і зачепити її на гачках до низу каркаса. Вздовж дуг натягнути шпагат щоб не роздувалась і не тріпотіла на вітрі (було б добре шпагат чимось просочити липким, щоб шпагат не ковзав з дуги). А з торців кріплення плівки ще не придумав.
     
  2. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    смотря какой, у меня пластилюкс на второй год побило, даже вертикально расположенный весь в дырках, а импортный стоит как новенький 5,5 лет, надеюсь ещё столько простоит
    чем китай брать, лучше плёнкой обтянуть
    --- добавлено: 7 апр 2015 в 22:30 ---
    я сразу не верил, но вскоре убедился,
    брал у него поликарбонат, жаль что он не появляется на форуме
     
    Останнє редагування модератором: 15 кві 2015
  3. gwg1

    gwg1 Стажер

    Повідомлення:
    27
    Симпатії:
    3
    Теплицы обладают громаднейшим разнообразием конструкциям. Всё это позволяет подобрать необходимый вид теплицы, который подойдёт именно для конкретной цели. Но главное, это что бы в зимний период в теплица потребляла минимум тепловой энергии и пропускала максимальное количество солнечной фотоактивной радиации. Именно в таких условиях отличный вариант выращивания растений в зимних теплицах. При этом зимняя теплица должна иметь множество факторов, отличных от обычных весенне осенних тепличек.
    При постройке и проектировании теплицы стоит учесть следующие моменты:
    В зимний период теплица должна быть максимальна энергосберегающей. При этом она должна иметь высокую степень светопрозрачного накрытия. Для таких целей отлично подходит сотовый поликарбонат на примере теплицы GreenBox . Благодаря тому что данный материал может быть многокамерным, то некоторые поликарбонаты по своей проводимости могут сравниться с по термоизоляции кирпичной стены. Как показывает практика оптимальным считается поликарбонат с толщинами 10 - 16 мм имеющий многокамерность. Достаточная светопрозрачность, оптимальная теплоизоляция. В итоге теплица может довольно эффективно работать.
     
  4. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    Для зимової з отопленням, можливо і є сенс. Коли будував свою теплицю та рахував витрати, виявилось, що вартість вітчизнянного полікарбонату (в Дніпрі здається випускають), дорівнює 8 річної вартості спеціальної плівки 120 мікрон якщо міняти її кожен рік. З весни простояла, може й зиму вистоїть? Але проблеми в сезонній теплиці, це не як зберегти тепло, а як його позбутися спекотними днями. Навіть при відчинених дверях, кватирки з торців та затінені - температура підіймалася вище 45градусів. Але агроволокно наступного року думаю допоможе. Та й інші доопрацювання потрібно виконати...
     
  5. Настьона

    Настьона Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0

    :Kкоплю,так как моя мечта тоже)
     
  6. Dorimen

    Dorimen Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Я бы также посоветовал для теплицы сотовый поликарбонат. Хорошая прочность, хранит тепло, долго служит. Можно использовать умные технологии - автопроветривание и тд. Единственное что, обратите внимание на правильность монтажа материала. Будете придерживаться всех технологий - материал послужит долго.
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2016
  7. Timofey

    Timofey Бригадир

    Повідомлення:
    104
    Симпатії:
    63
    Ось знайшов ідею для теплиці:
    [​IMG]
    як Вам?
     
    Whisker та kr60502 подобається це.
  8. lojvit

    lojvit Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Китаец или японец ведёт канал на ютюбе. Много полезного по применению плёнки в теплице, да и вообще интересно
    Сам строю теплицу из стекла 4х12. Если интересно расскажу, покажу проект. Пересмотрел уйму информации. Будет типа такой https://www.forumhouse.ru/threads/276569/
     
  9. vovan74

    vovan74 Підмайстер

    Повідомлення:
    81
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    чернівецька обл
    Привіт,мені дісталось майже за дарма 10 вікон знятих при заміні в школі,рами різних форматів ,що можно склеїти з тих рам і звісно порадуй всі своїм творінням
     
  10. lojvit

    lojvit Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Сейчас занимаюсь закупкой стройматериалов. Куплено стекло 650х1800. Дорого. но охота пуще неволи. Фундамент будет столбики на 1.2 метра в землю и ленточный фундамент 20х30. Как начнется стройка будут фото. крыша двускатная 45 градусов. каркас из трубы 40х20х2. Стекло клеить на силиконовый герметик. У кого есть опыт покритикуйте.

    Не раз встречал варианты. Попадутся выложу. Я бы сделал как минимум стены из рам а крышу - пленка. на зиму снимать - открытая теплица хорошо для земли.
     

Поділитися цією сторінкою