В чем рисуют схему отопления?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем pio, 10 жов 2011.

  1. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Добрый день. Вот уже некоторое время планирую заняться отоплением на даче. Что-то прочитал и сложилось некое представление. Хочу попросить помощи и указания на ошибки, а посему встал вопрос нарисовать систему отопления. Подскажите в чем.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: В чем рисуют схему отопления?

    найпростіше - олівцем на папері. Я користуюсь Paint для власних малюнків і для замальовок на чужих малюнках. В принципі хватає для спілкування..
     
    1 людині також подобається це.
  3. Rom5

    Rom5 Прораб

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    251
    Адреса:
    Cherkasy, Ukraine
    Відповідь: В чем рисуют схему отопления?

    Я был отсканировал тех.паспорт дома и использовал его в качестве фона в простеньком граф.редакторе, в моем случае - PhotoFiltreStudio. Удобно тем, что уже прорисованы окна, размеры стен, высота и площадь комнат - наглядно для расчета мощностей радиаторов.
     
  4. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    [​IMG]
    Так что-то понятно?
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: В чем рисуют схему отопления?

    pio, нормально, все працюватиме, з насосом..
     
  6. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Насос.. Как ни крути, а я пришел к выводу, что только с ним.. Такое.
    Есть ряд нюансов слабо отображенных на схеме. Первый в проходе порогов дверей. Нижний и левый дума утопить в пол, а правый, который я нарисовал синим цветом собираюсь поднять под потолок.
    Второй вопрос: правильно ли я нарисовал расположение насоса и расширительного бачка.
    Следующий: какие уклоны необходимо соблюсти, как организовать слив системы, при необходимости?
    И последнее: на синем участке трубы, в самой высокой точке, необходимо установить автоматический клапан сброса воздуха. Правильно?
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: В чем рисуют схему отопления?

    для пластикової труби - це розкіш. Передбачте зливні пробки у переходах через пороги.
    правильно. Помилитися важко.. :)
    так, потрібно.

    Добавлено через 3 минуты 34 секунды
    ПС. Напрям циркуляції я би змінив на протилежний.
     
  8. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Подскажите, вкратце, какой/как выбрать.
    Это, я так понял, с учетом синего (поднятого) участка. Тогда, нужен ли еще один клапан воздуха автомат. на входе обратки в котел (там еще маленький подъем выйдет)?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: В чем рисуют схему отопления?

    ні, не потрібно. Циркуляційний насос може протиснути повітряну пробку до 7 метрів.
    Тому достатньо одного розповітрювача.
    Який вибрати? - беріть не зовсім дешевий, зараз всі нормальні привозять.
     
  10. pio

    pio Новачок

    Повідомлення:
    155
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    shklyar.kiev.ua
    Последний, на сейчас, вопрос о материалах. В общем собираюсь использовать самый простой полипропилен, а для теплого пола - аналогичный 16-й металопластик. Я, конечно, понимаю, что дороже и 'умней' лучше, но.. Будет работать?
    Voyutichi, прочитав вашу подпись вспомнился спор со знакомым. Суть спора была в том, как влияет количество жидкости в системе отопления на экономичность отопления. Я говорил, что, по аналогии с типом дома (один можно быстро нагреть, но и остынет быстро. Другой нужно долго греть, но он будет аккумулировать тепло), войдя в рабочий режим, с точки зрения экономичности, будет примерно одинаково когда в системе Х воды и когда 3Х. Что скажите?
    А спор возник после слов знакомого, что когда он сменил чугунные радиаторы в доме на алюминиевые, то существенно уменьшил кол-во воды в системе, чем достиг существенной экономичности.
    А такой вопрос возник при обсуждении разных твердотопливных котлов и применяемых в них материалов. Собственно чугун VS сталь?
    Я присматриваюсь к этому котлу: http://www.market4u.com.ua/Tverdotoplivny-kotel-Bosch-K-20-1-G-62-UA . Смотрел разные, в магазине, понравилось аккуратность выполнения. Трудно сказать почему, но есть желание именно чугун купить, а знакомый твердит, что только стальной.
     

Поділитися цією сторінкою