Будинок без жодної цеглини

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем семен, 9 жов 2011.

  1. семен

    семен Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    74
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    З дитинства я жив у деревяному будинку - колишньому, сільському.Він опалювався грубкою. Проблем зі свіжим повітрям не було адже грубка створювала розрідження і через нещільності вікон та з під підлоги надходило повітря з вулиці. У даний час у такому ж деревяному будинку живе брат. Стіни з бруса, штукатурка вапняна, перекриття з досок а на горищі заліплене глиною з соломою. Стеля також штукатурена вапном, стіни у самих дешевих шпалерах з паперу. Ми лише викинули підлогу та залили тирсобетон , встановили пластикові вікна та облаштували водяне опалення. Тобто прибрали лише щілини та витяжку (грубка не топиться) а паропроникність стін та стелі НЕ МІНЯЛИ. І шо? Зайду бувало десь о третій дня і хоча з восьмої ранку будинок порожній а повітря " ще те".
    До речі мій будинок з газобетону обштукатуреного цементно-вапняною штукатуркою 1:1:12 , стеля з гіпсокартону , перекриття дошками під глиною, шпалери самі дешеві паперові. І як тілька замінив вікна- перестав нормально спати, хоча площа 78м2 і двері між кімнатами навстіж. Лише минулої осені я обклеїв пінопластом та зробив вентиляцію, бо дихаючі матеріали не дихали.
    До речі в якому будинку проживаете Ви , коли чудово почуваетесь без вентиляції ? Можливо у Вас спальня на 100м2 та стеля 3.4м тому і немає проблем?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Грубка, это не просто отопление. Это акамулятор тепла и источник двух видов тепла. Конвекционного и Инфракрасного. Это две важных составляющих отопления. Конвекция создает движение воздуха и его перемешивает. Ведь углекислый газ тяжелый и внизу, а теплый воздух чистый и вверху. Прохладная стена с одной стороны и грубка в центре - два разнотемпературных полюса. В результате при том-же объеме воздуха, вы будите чувствовать себя лучше за счет МЕНЬШЕЙ КОНЦЕТРАЦИИ СО2 (ведь идет постоянное перемешивание). А малый приток свежего воздуха, через щели, пополняет недостаток кислорода. Ведь ночью никто печь и грубку не топит. Её нагреваю до сна.
    Об Инфракрасном тепле прекрасно написано в рекламе УФО. Это тепло вы чувствуете, а ветром его не сдувает hello Вот вам и комфорт глиняного дома с печью внутри. В таком доме я живу на Полтаве. И прекрасно себя чувству.
    А что вы сделали с братом? Убрали ИК тепло (поставили радиаторы) и отсекли доступ кислорода, заменив окна на современные. Что занат-то то не здраво.
    Строительство простое дело, если в нем разбираеся. Ведь ничего нового вы от меня не услышали.
    А теперь посмотрим на Пассивные дома. Теплые стены - не что иное как современная альтернатива печи и грубке. Только дров не надо. Одним словом, Комфорт.
    Мазанки в селах 50-60м2. Современные 150-300м2.На одну семью. Так проблема в энергосбережении или в чем-то другом? Вопрос в возрошем требовании Комфорта. А за комфорт надо платить. Вот и платим, более дешевыми материалами и дорогими инженерными сетями для локализации последствий применения дешевых материалов и возросшего желания жить с комфортом hello :)
     
  3. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Необязательно именно принудительная вентиляция, ни что не мешает спроектировать индивидуальный "термодом" или каркасный дом с организованной естественной вентиляцией (оборудованной приточными и вытяжными проемами).

    Дело в том, что в Америке каркасные дома часто имеют воздушное отопление, поэтому выгодно сделать принудительную вентиляцию, чем отдельно городить вентиляционные проёмы, получается сразу три в одном: отопление+кондиционирование+вентиляция.
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Ничто не мешает. Можно сделать. А зачем? Вопрос ведь не в том Можно или Нельзя? Можно все.

    Цель вентиляции поддержание температурно-влажностного режима. Проблема в том, что есть суточный перепад температуры. Ни Термодом, ни Каркасник без принудительной вентиляции не даст нормального микроклимата в течении суток (днем +5 ночью -15). Им необходима быстрая подготовка воздуха, а это более мощные котлы или теплообменники, это может дать только принудительная воздушная вентиляция. Ведь безинерционные дома держат тепло как термос это Да, но они не отдают тепло воздуху как инерционные дома. Ведь задача инерционного дома, акамулировать тепло и при быстрой смене воздуха на чистый, но холодный, его быстрей нагреть при меньшей мощности котла. И если вы вспомните, то к примеру конденсационные котлы при меньшей нагрузке имееют более высокий КПД.
    Однажды мне в руки попала замечательная книга про Подземые жилища, где описывались многолетнии иследования. Так вот инерционность дома, позволяет сэкономить до 10% энергоресурсов только из-за суточной компенсации разности температур.hello И это доказанный факт. И мы имеем. Большее КПД котлов, экономия на инерционности около 20%.
    К примеру КПД рекупиратора в идеале 75%. А по факту меньше из-за обмораживания обменников. Грунтовый теплообменник требует дополнительного обслуживания каждые 2 месяца+вентиляция и автоматика с сервисным обслуживанием. Это деньги - эквивалент энергозатратам.
    Тепловые насосы требуют так-же обслуживания и в некоторых случаях, когда они вроде себя окупили, то их все равно надо менять по нескольким причинам. Морально устарели, нет комплектующих, сняли с производства, фирма поставщик ушла с рынка и тд...
    Советую почитать Никонова Апгрейд обезяны. Обществу выгодно разжигать аппетиты потребителей. На этом построена экономика. Не будем покупать современную технику никто не будет заниматься иследованиями, совершенствовать технологии и тд и тп...:) Это законы рынка. Рынку выгодно увеличение аппетита потребителей. Рынку выгодно разжигание желаний и повышение жизненных стандартов. Кризис результат этой гонки. Он просто необходим, чтобы вправить мозги обществу.
    Во до чего дошли... :)
     
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Во-первых, закон сохранения энергии ещё ни кто не отменял. Чтобы стены отдавали избыток тепла воздуху ночью, их нужно сначала перегреть системой отопления днём. Если система отопления может нагреть стены, то почему она не может нагреть воздух?

    Во-вторых, температура наружного воздуха изменятся в течении суток плавно, а теплоёмкость воздуха совсем небольшая - (чтобы нагреть 1м3 воздуха на 30 градусов нужно всего 0.01 кВт*час).

    Поэтому в "термодомах" с естественной организованной вентиляцией, замерзающих по ночам жильцов - не наблюдается.
    Эта книга называется Р.Стерлинг, "Проектирование заглублённых жилищ". Там указанно, что потери тепла зимой меньше на 5%, за счёт более высокого сопротивления теплопередачи конструкций, а летом на 5% меньше затраты на кондиционирования, за счёт охлаждения грунтом.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Игорь, при всем уважении. Изучите тему инерционных домов. Раз мои простые объяснения не понятны. :Hi:Эта тема не этого топика.
     
  7. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Спасибо, но я и так достаточно хорошо разбираюсь в этой теме ;)
     
  8. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    семен, як справи з вашим будиночком? :Hi:
     
  9. Botan

    Botan Майстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    73
    Адреса:
    Западная Украина
    Re: Відповідь: Будинок без жодної цеглини.

    Из металла никак:)
    Технология такая - изготавливаеться из гипса Наружная форма. Внутрь заливаеться спец.смесь, если грубо сказать - цементное молоко, очень жиденькое. Эта смесь в фоме долго не держиться - вода впитываеться в гипс осадок откладываеться на внутренних стенках. Толщина осадка пару миллиметров. Заливают еще несколько раз и в результате получают унитаз или умывальник. После спец.подсушивания форму снимают. Понятно, что через некоторое время форму нужно выбрасывать, ее внутренняя поверхность влияет на внешнюю поверхность изделия.

    Сорри за офтоп.
     
    1 людині також подобається це.
  10. семен

    семен Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    74
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Будинок без жодної цеглини.

    Доброго дня. Давно не пишу бо не маю часу - зараз сезон у віконщиків і роботи забагато. З будиночком повна "ЛАЖА". Нажаль фото не покажу бо до нового телефону ніяк не придбаю шнура. Моя технологія підвела мене дуже сильно. Одним словом гіпс у стінах почав всихатись і стіни почали рости. Саме через це порвало пінопласт https://krainamaystriv.com/showthread.php?p=180848 . Я спробував штукатурити з середини але штукатурку порвало. У звязку з тим що на фасаді вже є пінопласт зовнішні стіни сохнуть не рівномірно і їх викручує в середину. Тобто це справжній жах , "капєц" грошам та неймовірним зусиллям. Але прошу не переживати я маю де жити а цей будинок робився задля експеременту. Фото пізніше викладу.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою