Умер Стив Джобс

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Влад_@, 6 жов 2011.

  1. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Умер розроботчик Apple:down:

    Сооснователь и экс-глава Apple Стив Джобс скончался на 57-м году жизни от рака поджелудочной железы. Такое сообщение появилось на официальном сайте компании.

    "Сегодня весь мир потерял гения и замечательного, неординарного человека, а те, кому повезло лично знать и работать со Стивом, лишились друга и наставника. Стив Джобс оставил после себя компанию, которую было под силу создать только человеку его масштаба. Его дух будет всегда руководить нашими действиями", - говорится в сообщении на сайте Apple.

    Смерть С.Джобса подтвердили его ближайшие родственники. Они не стали сообщать подробности последних минут основателя Apple. Врачи, пытавшиеся спасти С.Джобса, признали, что его убил рак.

    Хотя весь мир знал о тяжелой болезни основателя Apple, новость о его смерти вызвала настоящий шок. В США был создан сайт памяти Стива Джобса, на который сразу были отправлены тысячи соболезнований. Давний соратник С.Джобса Стив Возняк сравнил новость о его смерти с сообщением об убийстве Джона Леннона или Джона Кеннеди.

    Соболезнования родным и близким Стива Джобса направили многие политики и общественные деятели по всему миру. Со специальным заявлением выступил президент США Барак Обама, который недавно встречался с основателем Apple и получил от него в подарок обновленный гаджет.

    Дата и место похорон С.Джобса будут объявлены позже.

    Напомним, 25 августа с.г. С.Джобс покинул пост гендиректора корпорации из-за прогрессирующей болезни, заявив, что больше не может выполнять обязанности руководителя. Его место занял Тим Кук, ранее трудившийся на посту операционного директора Apple.

    Ожидается, что в конце этого года в свет выйдет первая официальная биография С.Джобса, написанная Уолтером Исааксоном. Продолжения книги уже не будет.

    Добавим, что Стив Джобс не просто изменил мир, он сделал его лучше, понятней и красивее. У него получилось превратить бренды Apple, iPhone и iPad в культ, в объект поклонения. А там, где чувство обгоняет разум, часто появляется тяга к роскоши. Производители люксовых товаров быстро оценили потенциал, который несут продукты Apple, и начали на перебой делать и без того стильные устройства еще более красивыми.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/10/2011/618898.shtml

    Стивен Пол Джобс (Stevе Jobs) - американский бизнесмен, пионер в области производства и реализации персональных компьютеров. Соучредитель и первый руководитель компании Apple и основатель компании NeXT.

    Родился 24 февраля 1955 г. в Сан-Франциско, штат Калифорния. Мать - Джоан Кэрол Шибле (Joanne Carole Schieble), отец - сириец Абдулфаттах Джон Джандали (Abdulfattah John Jandali), отказались от ребенка спустя неделю после его рождения. Был усыновлен семейной парой из города Маунтин Вью (Mountain View), штат Калифорния. Приемные родители Пол и Клара Джобс (Paul Jobs, Clara Jobs) дали ребенку имя и свою фамилию.

    1972 г. - окончил школу. Поступил в колледж Портланд, отчислен с первого семестра.

    1976 г. - совместно со Стивом Возняком основал компанию по производству персональных компьютеров Apple. В первые десятилетия своего существования компания выпускала преимущественно компьютеры.

    1985 г. - продал большинство своих акций Apple и основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций.

    1986 г. - выкупил у Lucasfilm студию The Graphics Group, основав анимационную студию Pixar. Под руководством Джобса Pixar выпустила фильмы История игрушек и Корпорация монстров.

    1996 г. - возвращение в Apple, вошел в совет директоров компании и стал временным управляющим.

    1997 г. - вернулся на пост руководителя Аpple.

    1998 г. - стал инициатором приостановления работы над неудачными проектами Apple, в том числе над PDA Newton.

    2001 г. - представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании.

    2006 г. - продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиона долларов акциями компании.
    С января 2011 года он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, однако неизменно представлял публике новые продукты своей компании.

    В августе 2011 года Стив Джобс заявил о том, что уходит с поста генерального директора компании. 5 октября 2011 года, стало известно о кончине Стива Джобса.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Жаль. Блин, мы с ним почти ровестники. А Диме теперь аваторку придется сменить, наверное. Хотя, нет, не надо, как память о великом человеке надо оставить.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Відповідь: Re: Умер Стив Джобс

    321, Дмитрій вже змінив аватарку...
     
  4. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Умер Стив Джобс

    Та шкода, але він прожив хороше повноцінне і забезпечене життя, народив 4 дітей, забезпечив їх на все життя.
    Та і для людей зробив багато корисного і потрібного.
    Тому і за це Богу дякувати.
    Земля йому пухом...

    Добавлено через 6 минут 21 секунду
    У Львові вшанують пам’ять Стівена Джобса
    Учасники ІТ-форуму Lviv Іcamp вшанують пам’ять ідеолога компанії Apple – Стівена Джобса.

    «Сьогодні вранці я дізнався про те, що не стало Стівена Джобса. Для мене це людина, яка змінила світ. Яка показала, що спілкуватись можна «на ходу» і показала гарний пристрій для цього. Без Стівена Джобса наш світ зараз був би зовсім іншим. Це дійсно неймовірна втрата. Я ще не знаю, як, але на форумі ми обов’язково вшануємо пам’ять цієї геніальної людини. Можливо це буде хвилина мовчання, можливо доповідь, я буду думати над цим», - повідомив організатор форуму Lviv Icamp Ростислав Чайка.

    Нагадаймо, в суботу 8 жовтня у Львові відбудеться наймасштабніша ІТ – подія року – традиційний інтернет-форум Lviv Icamp.

    Довідка:
    Стівен Джобс - американський інженер і підприємець, співзасновник і генеральний директор американської корпорації Apple Inc. Джобс також був засновником і колишнім генеральним директором студії Pixar. В кінці 1970-х років Джобс зі співзасновником компанії Apple Стівом Возняком створили один з перших комерційно успішних персональних комп'ютерів. На початку 1980-х років Джобс був у числі перших людей, що звернули увагу на комерційний потенціал миші при використанні її в графічному інтерфейсі користувача.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  5. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.883
    Симпатії:
    82.186
    Жаль. Великий человек умер.

    Речь Стива Джобса перед выпускниками Cтэнфорда
    "Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.

    Первая история – о соединении точек.

    Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

    Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшем образованием, поэтому мне было суждено быть усыновлённым юристом и его женой. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому им позвонили ночью и спросили: “Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?”. Они сказали: “Конечно”. Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

    И 17 лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев, я не видел смысла моего обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь. В ту минуту, когда я бросил колледж, я мог перестать говорить о том, что требуемые уроки мне не интересны и посещать те, которые казались интересными.

    Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общаге, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

    Вот вам пример:

    Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

    Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

    Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

    Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

    Моя вторая история – о любви и потере.

    Мне повезло – я нашёл то, что я люблю по жизни делать довольно рано. Woz и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы усиленно трудились, и через десять лет Apple выросла из двух человек в гараже до $2–миллиардной компании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание – Макинтош – годом раньше и мне только-только исполнилось 30. И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали? Ну, по мере роста Apple мы нанимали талантливых людей, чтобы помогать мне управлять компанией и в первые пять лет всё шло хорошо. Но потом наше видение будущего стало расходиться и мы в конечном счёте поссорились. Совет директоров перешёл на его сторону. Поэтому в 30 лет я был уволен. Причём публично. То, что было смыслом всей моей взрослой жизни, пропало.

    Я не знал, чего делать несколько месяцев. Я чувствовал, что я подвёл прошлое поколение предпринимателей – что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали. Я встречался с David Packard и Bob Noyce и пытался извиниться за то, что натворил. Это было публичным провалом и я даже думал о том, чтобы убежать куда подальше. Но что-то медленно стало проясняться во мне – я всё ещё любил то, что делал. Ход событий в Apple лишь слегка всё изменил. Я был отвергнут, но я любил. И, в конце концов, я решил начать всё сначала.

    Тогда я этого не понимал, но оказалось, что увольнение с Apple было лучшим, что могло было произойти со мной. Бремя успешного человека сменилось легкомыслием начинающего, менее уверенного в чём-либо. Я освободился и вошёл в один из самых креативных периодов своей жизни.

    В течение следующих пяти лет я основал компанию NeXT, другую компанию, названную, Pixar и влюбился в удивительную женщину, которая стала моей женой. Pixar создал самый первый компьютерный анимационный фильм, Toy Story, и является теперь самой успешной анимационной студией в мире. В ходе поразительных событий, Apple купила NeXT, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в NeXT стала сердцем нынешнего возрождения Apple. А Laurene и я стали замечательной семьёй.

    Я уверен, что ничего из этого не случилось бы, если бы меня не уволили из Apple. Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьёт вас по башке кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать дело была то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете. Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.

    Моя третья история – про смерть.

    Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: “Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

    Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное – чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала – все эти вещи падают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что у вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

    Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака не излечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что всё благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться.

    Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию – засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был в отключке, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию и теперь со мной всё в порядке.

    Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и надеюсь, ближе всего за несколько следующих десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:

    Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она –причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас очистять. Простите за такой драматизм, но это правда.

    Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.

    Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog (“Каталог всей Земли”), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, 35 лет до Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

    Steward и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog и, в конце концов, издали финальный номер. Это было в середине 70–х и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы, может быть, ловили машины, если любили приключения. Под ней были такие слова: “Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными”. Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.

    Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

    Всем большое спасибо."
     
    6 користувачам це сподобалось.
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Умер Стив Джобс

    Цікава статейка попалася...

    Стив Джобс не умер, он просто ушел в офф-лайн

    Стив Джобс не умер, он просто ушел в офф-лайн


    Благодаря ему, весь мир узнал о том, что компьютер может быть домашним, интерфейс графическим, а мышь – не только грызуном. Он же продемонстрировал миру, что цена далеко не всегда определяет технические возможности, удобство не подразумевает свободу, а революция технологий – равенство.

    Стив Джобс изменил этот мир не меньше, чем Михаил Горбачев. Стал ли мир от этого лучше? Вопрос, как и в случае с единственным советским президентом, риторический.

    В последнее время, а особенно теперь, после смерти, его все чаще стали называть великим изобретателем, хотя он, по сути, ничего не изобретал. Во всяком случае, в техническом плане. И дело даже не в том, что, например, и графический интерфейс, и компьютерная мышь были придуманы и созданные другими людьми задолго до того. Просто, зачастую, когда пишут о том, как Стив Джобс вместе со Стивом Возняком, Рональдом Уэйном, Майком Марккулой «и другими» спроектировал, разработал и выпустил в серию революционный Apple II, забывают указывать, кто же и чем именно занимался. Хотя достаточно известным является тот факт, что главным «технарем» со времен гаража, который впоследствии стал называться Apple Computer, был как раз Возняк.


    (увеличенное фото - в новом окне)

    Ты помнишь, как все начиналось? Apple I, до iPad осталось 34 года

    Джобс же первым смекнул, что компьютер нужен не только любителям-гикам, ученым-фрикам и особо продвинутым бизнесменам. Поэтому поставил задачу – создать компактный компьютер для широких народных масс, чтобы сразу в комплекте с клавиатурой, монитором, цветной графикой и даже звуком. После чего те самые «другие» с ней замечательно справились.


    (увеличенное фото - в новом окне)

    Тот самый Apple II. И это 1977 год, на минуточку

    Это замечательное умение – предугадывать потребности людей, ставить задачи, а потом красиво объяснять людям, чего им все это время не хватало, он пронес через всю жизнь.

    Например, в 1985 году, когда после увольнения из Apple Джобс основал компанию NeXT Computer и стал рассуждать о «межличностных компьютерах», которые должны прийти на смену персональным. Устройства, созданные на основе этой концепции, оказались технически навернутыми, но чересчур дорогими, так что широкого успеха не имели. Тем не менее, в 1991 г. его идея обрела свое воплощение, когда на базе рабочей станции NeXTcube был создан первый сервер во Всемирной паутине (не путать с Интернетом).

    Так что если Стивен Джобс и был гениальным, то не столько изобретателем в обычном смысле этого слова, сколько менеджером, пиарщиком, психологом, наконец. Большинство его идей были не так новы, как об этом принято считать. Коммуникаторы с сенсорным экраном существовали задолго до iPhone (кстати, само название - тоже), что уж говорить о планшетниках http://ru.wikipedia.org/wiki/Планшетный_компьютер. Не в том, конечно, виде, но были.

    Его же фишка – в подаче этих идей. Он хорошо усвоил ошибки NeXT’а, который из-за большой цены покупали лишь небедные энтузиасты, и превратил данный недостаток в достоинство. С момента своего возвращения в Apple, который в тот момент прозябал на грани банкротства, Джобс превратил «яблочников» в секту избранных. А использование своих гаджетов – в культ.

    В 2001 году в оборот был выпущен первый iPod, с которым появился и фирменный префикс. В дальнейшем появление каждого нового продукта компании предварялось тщательно организованной истерией, случайными вбросами информации, слухами о невероятных возможностях аппарата, украденными прототипами и т.д. Потом следовала официальная презентация, превращенная в специальное шоу, театр одного актера, разительно выделяющийся среди привычных унылых аналогов. Сотни тысяч людей по всему миру до сих пор заходят YouTube, чтобы посмотреть на это, казалось бы, чисто коммерческое мероприятие.

    После всего этого фанатам Apple, положа руку на сердце, не так интересно, что именно умеет данный девайс, в чем его уникальность, главное, чтобы на нем красовался надкусанный логотип. Для подавляющего большинства пользователей «яблочной» продукции совершенно не важны технические характеристики, архитектуры и неудачность решений. Важна психология.

    Обладание ладно скроенным гаджетом, начинающимся на «i» как бы выводит тебя в некую высшую касту. И пофиг, что при этом тебя лишают многих возможностей и свобод. Пофиг, что ты не можешь апгрейдить свой iКомп, как делают это пользователи обычной «пролетарской» «писишки»: покупая iMac, вы лишаетесь права выбрать себе по вкусу процессор, видеокарту или память. Если тебя перестал устраивать любой из этих ингридиентов, вам придется поменять весь компьютер.

    Абсолютно не важно, что тебя заставляют скачивать музыку и любой другой медиаконтент только через iTunes. В конце концов, ты же за честные отношения с правообладателями. А если нет, то уже давно существует «джейлбрейк».

    Плевать, что ты никогда не сможешь установить на свой компьютер другую операционную систему, ведь это Mac OS. О том, насколько она удобна в сравнении с иными, можно спорить до бесконечности, однако когда Apple открыла ее для возможности установки на любые другие PC (но не наоборот!), оказалось, что не так и много людей торопятся ее устанавливать.

    Обычно людей дико раздражает, вплоть до суда, когда банк навязывает им свою страховую. Но почему-то счастливого обладателя iMac не беспокоит то, что ему предлагают пользоваться только этим конкретным браузером, невзирая на его достоинства и недостатки.

    Любой другой, даже вполне брендовый ноутбук (кстати, именно в Hewlett-Packard Стив Джобс в свое время начинал) с аналогичными параметрами в сравнении с MacBook’ом будет стоить гораздо дешевле.

    И даже то, что в iPhone в отличие от большинства телефонов напрочь отсутствует возможность снятия и замены аккумулятора (что бывает крайне важно не столько, когда она себя изжила, сколько после падения аппарата в воду) не останавливает миллионы людей от обладания этим устройством или тихого желания им обладать.

    Таким образом, Стивен Пол Джобс стал идеологом не столько оригинальных IT-идей, сколько потрясающих коммерческих концепций. Более того, он провернул в масштабах отдельно взятой страны, а впоследствии и части мира, уникальный социальный эксперимент, подтверждающий, что человек совершенно добровольно и даже с радостью откажется от многих удобств и свобод, если вы дадите ему взамен ощущение собственной значимости, достатка и отличности от других.

    При всем этом назвать Джобса человеком меркантильным рука не поворачивается. Чего стоит только его внешний вид: дешевая черная водолазка, джинсы Levi's и кроссовки New Balance (он и это сумел превратить в бренд). А в 2000 году он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как исполнительный директор с самой скромной зарплатой в мире – $1 в год. Правда, на момент смерти его состояние оценивалось в $7 млрд. Но, к сожалению, даже такое богатство до конца не смогло противостоять раку.

    Сегодня же знамя его идей с разной степенью успешности подхватили другие: XD-карта, которую вы можете использовать только с фотоаппаратом «Олимпус», зарядное устройство, которое подходит только для вашей «Моторолы», многочисленные marketplace’ы, которые вслед за App Store’ом стали рубить бабло на программах от сторонних разработчиков, размещая их в своем магазине… Нет, Стив Джобс не умер, он просто ушел в офф-лайн. Мы можем смотреть, читать, цитировать и просто внаглую копировать его мысли, идеи, способы подачи этих идей, но мы никогда не услышим их из его уст. Ни презентацию долгожданного iPhone 5, ни лекцию перед студентами университета, который он никогда не оканчивал: «Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца».
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Умер Стив Джобс

    саме це його і забрало зі світу. Не треба так сильно придавати значення смерті, не смерть надихає жити, не смерть.. Творити потрібно тому, що живеш, а не тому, що помреш..
     
  9. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Когда он говорил эти слова, он уже знал, что скоро умрет. И жил до последнего дня.
     
  10. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Відповідь: Re: Умер Стив Джобс

    Ви гадаєте що будете жити вічно? Що може мотивувати людину краще ніж тінь смерті за спиною? Він все правильно казав. Не треба ховати голову в пісок- треба усвідомити що життя може закінчитися дуже раптово і вже не буде часу доробити те що відкладав на завтра. Тому треба жити кожен день, шукати свій шлях і впевненно йти насолоджуючись тим що навколо саме зараз.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою