Вибираємо чавунний твердопаливний (ТП) котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Shkval, 29 вер 2011.

  1. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Вибираємо чавунний твердопаливний (ТП) к

    Ставил две по 7800 Ват/час , 16 керамических плиток.В принципе можно приделать електро розжиг и контроль пламени от любой автоматики .Есть свой недостаток диапазон регулирования мощности очень узкий, эфективная работа только при номинальной мощности с избытком воздуха 1,03-1,06 в режиме -,,включено - выключено,,.Подходит для чугунного котла с теплоаккумулятором и емкостным узлом ГВС, плюс подмешивающий узел на систему отопления.
     
  2. Остап1974

    Остап1974 Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Львов
    skornyak,якщо не секрет,підмішувальний вузол робили через 3-х ходовий чи через 4-х ходовий кран?
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Вибираємо чавунний твердопали

    так 1 кВт - нормальна дискретність. Регулювати кількістю працюючих плиток.
     
  4. Shkval

    Shkval Новачок

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Зборів
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Вибираємо чавунний твердопаливний (ТП) котел

    Якщо можна то дайте відповідь.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Вибираємо чавунний твердопаливний (ТП) котел

    лінк: http://www.ua.all.biz/uk/g56673/
    або щось подібне.
    Щодо відношення до КЧМ - просто цей пальник найкращий для переводу КЧМ на газове паливо (метан або пропан-бутан).
    Сам якось прикидав таку собі рівнобедрену пірамідку з цих плиток, яку вставити би в котел і гріти його стінки, за аналогом як гріються від розжареного вугілля. КЧМ має малу поверхню для конвективного обміну тепла, він розрахований більш на радіаційну складову, яка максимальна при спалюванні саме вугілля.

    Добавлено через 2 минуты 40 секунд
    ПС. Ось тут виробник таких плиток http://www.rauschert.com.ua/products/
     
  6. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Инфракрасная панель согласно справочных данных минимум 55% энергии передает излучением , при этом с дымовыми газами котел минимум тепла покидает в виду того что избыток воздуха ниже чем у какой либо горелки.А по твердотопливным котлам могу поделиться самыми свежими новостями , и оговорюсь сразу НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ . В 18,13 запустил на работе турецкий ДЕМПАЧ 8 секций. На удивление через 5 минут после розпалки потеплела подача, у КЧМа тоже в три раза дольше, очень даже неплохой теплосьем , сравнивал субъективно температуру подачи и температуру дымовой трубы примерно70/95-100С, две водоохлаждаемые перемычки своё дело делают.По сравнению с КЧМом круче, и намного легче по весу это говорит что толщина стенок секций тоньше, удобнее загрузочное отверстие , много теплоснимающих ребер в верхней части.В общем для начала впечатление очень даже неплохое. Одно смущает, топить будут сторожа, боюсь чтоб не сделали из котла буржуйку,кто либо гаву поймает, и накроетсе котел медным тазом .Если кого заинтересует пишите хоть на форум хоть в личку, постараюсь отписывать.Сравнивал с СИМЭ СОЛИДА , этот немного выше , чемто похож на КЧМ-2М, тоже интересная конструкция, но цена выше процентов на 20.
     
    1 людині також подобається це.
  7. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Последние наблюдения срочно надо утеплять дымоход, а то получился ,,самогонный аппарат,, , только из трубы капает зловонный конденсат.Можно фасовать и продавать как жидкость для копчения.Котел снимает все тепло , температура подачи и дымового патрубка одинаковы.
     
  8. Леони

    Леони Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Здравствуйте! Хочу приобрести Сайм Солида4 ТТ, а у меня сейчас стоит ТТ РОСС, (отвратительный), дымит в дом при открывании), после него боюсь приобретать котел с большой дверцей напротив теплообменника, будет дыметь, не будет, сомнения... Заранее благодарю за ответ.
     
  9. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Может уВас проблема в дымоходе , а не в котле.
     
  10. Леони

    Леони Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Возможно и в дымоходе, и я думаю что так и есть, дымоход уже знаю как решить, закончится сезон и с дымоходом вопрос решу. Но у меня опасения, что и с нормальной тягой, будет дымить в дом, Сайм или Бош, у всех большая дверь загрузки, и в инструкции, так и пишут, закройте поддувало, приоткройте загрузку, и только потом открывайте... У меня котел в доме, уже топочная нуждается в ремонте, все закоптил.
    И еще, какой выбрать Виадрус U 26- 4 секции, или Сайм Солида 4, Они немного разные, но Сайм, я видел и щупал, а Виадрус, нигде не нашел наяву, по картинке не определишься.
     
    Микола учень подобається це.

Поділитися цією сторінкою