Саморобний прес для яблук

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем pepe, 26 вер 2011.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Сока(с мякотью) - около 5-6 литров. Жмыха -соответственно. Уточняю. Жмых - это жмых, а мякоть - это мякоть. Так вот у меня в соке мякоти очень много. Это я имел в виду.
    К попыткам сделать вино из залитого водой жмыха отношусь скептически. Пробовал. Года три-четыре назад . Жмыха, отжатого рычажным прессом( я в восторге от этого девайса) было очень много, выкидывать стало жалко, замутил вино. Залил водой с сахаром , добавил самую малость дрожжей для старта и - под гидрозатвор. На выходе получил горькое,невкусное пойло безумной убойной силы, но т.к. выбрасывать было опять жалко - оставил. Год стояло в подвале, осветлилось но вкус не улучшился и при случае я отдал его местной алкоголичке ( я о ней упоминал в теме о нехорошем Роме Ландике). Вылакала. Пришла ещё. В 4 утра. Твою мать....
    Отвлёкся. Так вот из сока я предпочитаю делать сидр. Вещь !!! Одно плохо - хранится недолго. Больше года не рекомендуется - меняется вкус,начинает горчить.
    Соковарка -штука хорошая, но вино из сока,полученного соковаркой, не получится,т.к. сок стерильный и брожения не будет. Будет закисание. Можно, конечно , дрожжей попробовать добавить, но это уже ,как говорится, "третий сорт - не брак".
     
  2. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    Дон, Яблука мають бути для виробництва соку чуть не достиглі тоді соку багато а м'якоті меньше. У Вас же закономірне явище вийшло - не переживайте.
     
  3. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Это точно!Если зимние яблоки на сок варить немного не дозрелыми-соку с них валом!!Больше чем со спелых летних

    Добавлено через 1 минуту 41 секунду
    Вчера сын подбил меня на открытие банки сока яблочного с виноградным вперемешку. Аромат,вкус..........специфисссский!!!!Как говорил Райкин!!
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Враховуючи, що виноградний і яблучний преси подібні, під занавіс сезону пару фотографій і опис саморобного пресу мого сусіда (правда, виготовленого ще в радянські часи, тепер у нас з хорошим матеріалом туго hello).
    Основа - каркас з лапками з залізного кутника, на нього укріплено вертикально гвинт з якогось станка і піддон з нержавійки для збору соку. На піддон ставиться циліндрична обойма з перфорованої нержавійки (теж з якогось списаного станка, тільки ручки приварили, діаметр отворів приблизно 3 мм), для правильної установки на піддоні є центровочні виступи. Після загрузки прес закривають кришкою з отвором під винт в центрі, теж з нержавійки. Далі ставляться кілька дерев'яних проставок, підошва гвинта (шматок нержавійки) і пресовочна гайка з ручками для обертання (з бронзи!). Особлива фішка - ліва різьба (такий гвинт був в наявності). Загрузочний об'єм трохи більше 40 літрів. Видавлює сік непогано, але давити треба помалі - при різкому стисненні сок бризкає в сторони з отворів. Кісточки через отвори не проходять.

    DSCN3218.jpg DSCN3220.jpg DSCN3221.jpg DSCN3222.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2015
    акула941, zootechnik, Ahfyrtyintqy та 2 іншим подобається це.
  5. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Всё гениальное просто!!!
     
    1 людині також подобається це.
  6. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Приветствую,други. Смущённо покашливая и озадаченно "чухаючи потилицю" докладываю, что так широко мной разрекламированный яблочный сидр, в этот раз ,мягко говоря, не удался. Всё делал,как в прошлые года, а в этом году на выходе получил малоаппетитное горькое пойло, хотя и хмельное. И ведь не жмых,залитый водой с сахаром, брал за исходный материал, а натуральнейший яблочный сок. Экая незадача.... Пытаюсь исправить - слил с осадка,профильтровал,добавил сахара. О результате доложу попозже. Посмотрим. Случ-чего перегоню его через дистиллятор. Как думаете - получится что путное ?
    Предварительной причиной брака считаю некачественные дрожжи (быстродействующие "Саф- Момент). Я и ранее замечал их нестабильное качество. Одна пачка - прекрасно работает, а другая - никуда не годится.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Ну,видимо просто в яблоках этого года меньше сахару,вот и неудалось. И на старуху бывает проруха!:Hi:
     
  8. сергей722

    сергей722 Бригадир

    Повідомлення:
    134
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    Днепрпетровск
    ай молдца!!!!! во спасибо за идею . все гениальное просто мысль впоймал и не буду теперь руками виноград давить. донкраты есть идея теперь есть на следующий год сделаю.
     
  9. seralex

    seralex Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Долго планировал сделать подобный, но руки все не доходили. Заказал себе вот такой пресс для яблок
    Нержавейка как то больше внушает доверия, чем дерево, плюс имеется защитная корзина. Теперь жду урожая...
     
    Останнє редагування модератором: 10 лип 2015
  10. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    Меня бы интересует измелчитель яблок для сока.
     

Поділитися цією сторінкою