Саморобний прес для яблук

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем pepe, 26 вер 2011.

  1. sergey44945

    sergey44945 Стажер

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    UA
    Re: Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    Чесно кажучи також була ідея гідравліки ,але гвинтовий в рази дешевший ,а також е можливість попадання рідини з домкрата у сік((.
     
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    sergey44945, в автомагазині бачив такий домкрат на 1,5 тони всього за 100 грн...

    Можна убезпечити себе - взяти кастрюлю, зверху круг сталевий, потім труба, на трубі домкрат упертий в конструкцію... Трубу приварити до круга.
     
  3. Vasdey

    Vasdey Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Vol
    Re: Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    В мене така сокодавка вже давно існує, взяв дубові дощечки, збив ящика 20 на 30 і на 40 см, з середини бензопилою зробив канавки і все, давлю сік. В день давив до ста літрів.

    домкрат 10 т.

    потім фото скину
     
    1 людині також подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Саморобний прес для яблук

    Чекаєм на фото - цікаво подивитися!
     
  5. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Добрый вечер,други. Ну что, был я сегодня по указанному адресу и купил-таки белорусскую "Соковыжималку шинковку повышенной производительности 302". Давно ощущал потребность в таком аппарате, но не мог разобраться во всём многообразии рынка.Но сегодня, пребывая под магическим воздействием авторитета Мастер ЭВН,отбросил все сомнения и купил. Правда, производства не "Белвар", а "Беломо". Всё же остальное - один в один. Завтра возвращаюсь к себе и руки чешутся попробовать этот аппарат в деле.

    И попутно ещё.
    Я не помню, рассказывал ли я о своём способе выдавливания томатного сока.
    Собственно, это даже не способ. Так, усовершенствование. У обычной ручной шнековой соковыжималки снял ручку. Вместо барашка, крепящего эту самую ручку, в торец шнека закрутил обычный болт ( в моём случае М8) и законтрил его для надёжности гайкой. Вот, собственно говоря и всё. На болт надеваю подходящую торцовую головку из гаечного набора надетую на удлинитель из этого самого набора,а удлинитель зажимаю в патрон электродрели. Ка-а-ак дам!!! Только пальцы береги!!! По скорости и эффективности отжима помидоров этому прибамбасу нет равных. Иногда, я жмых ещё раз пропускаю через отжим, если не лень. Рекомендую.

    Один минус - опасно работать вдвоём. Неровен час - напарник сунет пальцы под шнек... И ахнуть не успеешь. Поэтому я работаю один. Одной рукой держу дрель, а второй - подкладываю заранее подготовленные и порезанные на подходящие куски, помидоры. Работа идёт, аж, со свистом.
     
    акула941, исаич та Andrii_M подобається це.
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    Удачи!!!Мои яблочки уже закончились.Сын уже поглядывает на банки с соком и спрашивает-нам на всю зиму хватит???:rubanok:
     
  7. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Спасибо "Сок - это очень,уж, странный предмет! То он ,вроде, есть, то его сразу нет." Я для такого дела разорюсь на пару десятков кг яблок,куплю на рынке. А ещё пора шинковать капусту. посмотрю как это получится.
     
  8. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    В прошлом году было порядка 30-ти 3-х литровых банок-хватило. В этом году сын подрос,да и банок порядка 60-ти.Я думаю-справиться!(шутка!!:Hi:)
     
  9. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Вечер добрый. Что-то у меня "первый блин" получился ,хотя, и не совсем комом, но.....
    Пропустил я через свою новую соковыжималку 10 кг яблок и озадаченно почесал затылок. Очень,уж, много мякоти. Очень. Теперь что, фильтровать через тканевый мешок при помощи пресса ? Должен сказать, что яблоки были весьма спелые и не слишком твёрдые. Но и не нежно-мягкие. Средние,скажем так.
     
  10. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    А сколько по весу было с этих 10кг яблок сока и сколько жмыха???
    Тут есть такая позиция-если Вы жмете сок просто пить,то можно и жмых попробовать отжать через марлю.Если жмете сок на вино,то жмых надо заливать водой еще два раза,если яблоки сладкие. Это надо просто пробовать и в процессе экспериментировать. Я когда-то жал сок на вино с летних яблок гидропрессом,то заливал водой выжимки два раза,только воды давал меньше и меньше.

    Добавлено через 2 минуты 20 секунд
    В соковарке с одной полной загрузки -это 6-7кг-получаеться где-то 1,5 литра сока(нормального).
     

Поділитися цією сторінкою