Саморобний прес для яблук

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем pepe, 26 вер 2011.

  1. Nesnakomez

    Nesnakomez Майстер

    Повідомлення:
    583
    Симпатії:
    57
    Re: Саморобний пресс для яблук

    Что есть натуральный мешок?
    Джутовый, что-ли?
     
  2. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Саморобний прес для яблук

    Як на мене капроновий краще !
     
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Ну, не знаю. У доброму винному пресі проблеми вставки-мішка просто немає, не зважаючи на менший розмір виноградних кісточок.
     
  4. исаич

    исаич Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    горловка
    Мирославу: Мій прес начебто непоганий, але без мішка виноградні кісточки не затримує. До речі: на той рік спробую капроновий мішок.
     
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Так щілина між рейками в наборі має бути як лезо ножа.
     
  6. исаич

    исаич Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    горловка
    Мирославу: Робилось як потрібно. Але після використання років із 25 вигнулося, стало, як бочонок.
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Видел подобные конструкции в миниатюре: советская ручная соковыжималка с объёмом загрузки примерно в пол-литра.

    Увы, для больших объемов считаю такую идею малоэффективной: выдавливание сока из жмыха (неважно, яблоки виноград или еще чего) - процесс постепенный, длительный, долго держать в нагрузке нужно. Работая винтом, я выжимаю одну закладку пресса от получаса до часа, постепенно увеличивая усилие сжатия. Добиться подобного режима рычагом мне представляется проблемным.
     
  8. Одесский дачник

    Одесский дачник Новачок

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Одесса
    По молодости читал журнал "Моделист-конструктор".
    Там был пресс в виде каркаса из швеллеров с использованием автомобильного винтового домкрата и стального цилиндра без боковых отверстий. Сок поднимался вверх через стальной круг (он же блин-опора для винта) с отверстиями.

    На практике пользуюсь похожим прессом, для винограда, но боковые отверстия в цилиндре есть. Один виноградарь аналогичный пресс модернизировал и вместо круглых отверстий сделал отверстия вертикальные (продольные, с помощью болгарки). Результат великолепный. Вообще для яблок я использую китайскую соковыжималку (с центрифугой).
     
  9. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Позвольте не согласиться. Поскольку я неоднократно пользовался, конкретно, этим прессом, докладываю:
    Объём разовой закладки яблочной массы (определяется объёмом ящика и соответствующим мешком) 3-4 литра.
    Последний раз я передавил этим прессом 2,5 стандартных мешка яблок. Весь процесс,от перемалывания указанного количества яблок в электрической "тертушке" ( тоже самодельной) до получения готового сока занял не более 2,5-3 часов. По-моему - неплохо.

    Рецепт получения сидра
    И попутно на 20 литровую бутыль сока я кладу один пакетик быстрых дрожжей ("САФ- Момент") и 300 граммов сахара. Через сутки ставлю водяной затвор. Брожение идёт ЧРЕЗВЫЧАЙНО бурно. Бутыль,аж, дрожит,подпрыгивая.

    Через 3-4 дня брожение заметно замедляется и я разливаю полученный сидр (я его так называю) в 2-литровые пластиковые бутылки. Напиток необыкновенно вкусный, ароматный и очень-очень хмельной. Полулитровая кружка валит с ног, как пулемёт.

    ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем разливать по бутылкам, убедитесь, что брожение ЗАМЕТНО замедлилось. Иначе - бутылки разорвёт. Был прецедент. После переноса бутылок в погреб необходимо один раз в 2-3 дня в течение месяца спускать газ из бутылок, осторожно приоткрывая пробку. Весьма рекомендую. Одно плохо - не хранится долго. Открыв последнюю бутылку на Новый год, я с огорчением убедился, что качество моего сидра ухудшилось. Появился горьковато-кислый привкус, а крепость увеличилась. Не храните долго.

    И ещё. Для пробы я небольшой части этого пойла (около 4 литров) дал перебродить до полного прекращения брожения. Не понравилось. Итальянцы, говорят, традиционно пьют именно такой сидр - нефильтрованный и без газа. Ну так, они и лягушек едят....
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Дон, спасибо за рецепт сидра. Когда-то пробовал делать (правда, без добавки дрождей), но как-то не прижилось. Может ещё попробую =)

    Касательно наших разночтений по возможности использования рычажного пресса.

    Здесь сокрыт ответ: у меня обьём пресса чуть более 40 литров, т.е. я отжимаю за раз 10-12 закладок рычажного пресса. Спокойно, не спеша, и почти досуха. Прошлой осенью я малый урожай перерабатывал - всего четыре закладки пресса (или 40-48 Ваших =) ). Спокойно, не спеша, за один вечер.
     

Поділитися цією сторінкою