Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    С одним бункером нельзя строить. Котёл не будет равномерно нагреваться. Нужно учитывать тепловое расширение кирпичей.

    Вы делаете котёл на два бункера, в один бункер кладете шелуху от семян, в другой - дрова или уголь.
    На 300 кв.м. вам нужен котёл минимум на 35 кВт. В холодное время суток вы будете топиться с двумя бункерами, а в тёплое время - одним бункером.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Shkval

    Shkval Новачок

    Повідомлення:
    105
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Зборів
    Відповідь: Re: Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении.

    А можна зробити так, щоб в обидва бункера грузити дрова, а не
    бо такого в нас немає.
     
  3. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Конечно можно.
    Можете даже изношенными автотракторными шинами топится.
    Чёрной копоти и чёрного дыма не будет.
     
  4. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    [email protected]
    c.т. +79177171909

    Я с детства был любознательным. Делали, пугалахи, поджиги. Конструировали планера и пр. В институте это увлечение переросло в творческий процесс. Мы уже конструировали различные узлы, механизмы, вооружившись теоретическими знаниями. Но особой моей страстью были и остаются котлы. Хоть и не по специфике полученного мною образования, но огонь, как говорят притягивает. Задался я целью создать пиролизный котёл.

    Сделал пилотный образец, испытал его. Ну что скажу, результаты вдохновили. Котёл у меня получился на 7-10 кВт. проработал 10-11 часов. Дым из трубы шёл прозрачный. Расход дров при сжигании определял, установив котёл на механические весы. Получалось, что за 10 - 11 часов сжигалось 30 кг дров.

    В общем процесс пиролиза чувствовался. Для определения температуры в камере сгорания забросил туда поршень. Поршень расплавился, остался только остов. Значит в камере сгорания была гарантированно 650 градусов по Цельсию. Так топил несколько раз, на естественной тяге. Труба была высотой 3 метра. Потом решил сделать действительно настоящий бытовой котёл.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    8 користувачам це сподобалось.
  5. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Re: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    Делал у себя в гаражном боксе.

    Приобрел инверторный сварочный трансформатор.

    Хочу сказать, что сварщик из меня не ахти какой. Но со временем появлялся опыт.

    Сварил я двух бункерный пиролизный котёл Blago. Теплообменник из чугунных радиаторов МС-140, установил между перегородками камеры сгорания. Где-то два месяца ушло у меня, чтобы сварить этот пиролизный котёл на естественной тяге. Получилось в среднем ничего. Отложений дёгтя не было. Средняя продолжительность горения на одной закладке 18-20 часов. Сгорали все смолы и дёготь. Но были и недостатки. Без теплообменника котёл вскипал. Т.к. наружные стенки котла были изолированы матами на основе муллитокремнезёмистого материала, всё равно температура в помещении котельной была, как в жилом доме.

    Первые варианты котлов, сделанных мною работают второй сезон. Один отапливает жилой дом, а несколько, производственные помещения. Основательно испытывали первый вариант котла в г. Магнитогорске. Отапливали производственное помещение. Запускали при минусовой температуре в помещении. Котёл выходил на режим пиролиза в течении 40-50 минут. Есть у меня от них даже видео. И фото есть. Дым шёл чистый из трубы.

    Но всё-таки я решил отказаться от установки чугунных радиаторов, вместо теплообменника, между перегородками камеры сгорания. Я вынес их на верх, а котёл сделал сборно-разборным, состоящим из трёх частей: топочной камеры, короба и теплообменника.

    Так легче заносить его в помещение, проще производить ремонт, ТО, подварить где нужно. Да и объём воды в теплообменнике сейчас такой, что он и как тепловой аккумулятор работает. И никогда не вскипит. Это мне подсказал человек, который испытывал котёл в г.Магнитогорске.

    Сейчас в нескольких организациях запустили такой котёл. Топливо можно использовать влажностью до 50-75 %. А если не будет хватать тепловой энергии, в лютые морозы, можно использовать "форсажный режим" - постоянно подкидывая дрова в топочную камеру. При относительно тёплой погоде можно топиться одним загрузочным бункером. При этом КПД снижается незначительно.
    Котлы делал на 20 кВт, 50 кВт, 75 кВт.

    Сейчас по состоянию здоровья не могу делать котлы. Но кому надо, помогу консультацией. Могу и чертежи подкинуть.

    Недавно получил патент на этот котёл Blago.

    Есть у меня и другие разработки. К примеру, сейчас я проектирую котёл с воздушным отоплением, который будет работать на одной закладке не менее 8-10 часов, при интенсивном режиме сжигания топлива. А один хороший человек начал делать этот котёл в металле. Очень перспективная разработка.

    В скором времени я помещу все свои разработки в дневнике, здесь на портале. Так что кто хочет получить дополнительную информацию по разным разработкам, могут посетить. Да и здесь в отдельных темах буду выкладывать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    Энки, Дед Хоттабыч, Тарас_09 та 6 іншим подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    blago, так це Ви! :)
    Закарбувалась мені у пам'ять ваша ідея з котлом на вазі.. Давно це було..
    :)

    Добавлено через 3 минуты 50 секунд
    :( Це сумно.. Як багато ми ще не встигаємо зробити..
    :) А за це ВЕЛИКЕ СПАСИБІ!
     
  7. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Re: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    Да, с весами я экспериментировал в 2009 году.

    Сейчас есть варианты изготовления котла Blago в кирпичном исполнении.
    Недавно один умелец из Украины сделал такую пиролизную печь. Печь у него горела 13 час 30 мин. Сейчас работает над усовершенствованием печи.

    Скажу также, что в этой печи можно сжигать автошины б/у.
    Для сжигания резины должны соблюдаться несколько условий:
    1. Высокая температура в камере сгорания.
    2. Возможность регулировки первичного и вторичного потоков воздуха.
    3. Для полноты смешивания вторичного воздуха с пирогазами и их сгорания желательно, чтобы факел формировался в камере сгорания шахтного типа.
    4. Для подготовки к химическому разложению резины необходима топочная камера - предтопок, где сжигались бы дрова.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  8. Тарас_09

    Тарас_09 Прораб

    Повідомлення:
    573
    Симпатії:
    280
    Адреса:
    Львівщина
    Відповідь: Re: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    Дуже цікаво. Хочеться побачити ваші креслення.
     
  9. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Re: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    Чертежей много, 71 лист, формата А4. Выполненные согласно ЕСКД.

    Я раньше, в советские годы некоторое время работал инженер-конструктором. Так что пришлось всё досконально просчитывать подгонять, исправлять и вновь чертить. На это потрачено не один месяц.

    Ниже рисунок - эскиз сборочного чертежа. Если вам нужны все чертежи, пишите на e-mail.
    В г. Иркутске также делают пиролизную печь.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вкладення:

    Володимир П, Энки, Тарас_09 та ще 1-му подобається це.
  10. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Re: Записки кустаря - самодельщика. Котёл Blago.

    blago, рад видеть человека которому нравится делать свое... Творить - ведь это искусство самое настоящее...
     

Поділитися цією сторінкою