Очень хочу построить купольный коттедж

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем haiku_kiev, 23 вер 2011.

  1. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Для ТН теплообменник построил под домом, он же накопитель. Летом лишнее тепло с гелиосистемы сбрасывается в этот теплообменник, плюс даже сейчас зимой низкотемпературный теплоноистель гелиосистемы хорошее подспорье для ТН. От охлаждения ТН отказался, слишком сложная схема, закопал отдельный контур по периметру участка исключительно для охлаждения. Не забудьте место под бак-аккумулятор минимум 1м.куб.
    3 частота на мой взгляд дает угловатый купол, 4 частота при 12м диаметра идеально.
    Попробуйте сначала отлить пару панелей, хронометрируйте и оцените по стоимости-времени, отходы и т.д. На мой взгляд процесс долгий, дрогой и в полевых условиях нереальный. Исполнители переведут уйму времени, материалла пока отработают технологию, и цену выставят соответствующюю.
    Американцы, как я помню, делали раздвоенный брус шириной 300-400 мм для куполов 14 метров и более по причине утепления минватой. Минвату как не укладывай остаются швы,щели. А целюлоза при задувании забивает все щели и полости. Промерзания на ребрах не наблюдал, хотя присматривался. Держу температуру внутри 18-19 грд. Еще после укладки битумной черепицы закрасил поверхность панелей с торчащими гвоздями керамоизолом.
     
  2. yakigyur

    yakigyur Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Добрый вечер. Аналогичная мысль не даёт мне покоя вот уже второй год. Купольный дом представляется мне очень симпатичным вариантом. Есть идея построить дом с круглым периметром и купольной крышей. Диаметр 10м. Фундамент - утеплённая плита. Стены - шлакоблок высота 3 м. Далее купол 3v. Radiosus, не могли бы Вы поделиться своим опытом строительства, устройства теплообменника, бака аккумулятора и др. Если возможно,фото.
     
  3. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Поделюсь конечно, задавайте вопросы.
     
  4. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Если стены 3м+купол третьей частоты разбиения, диаметром 10м

    они есть 5/8 и 7/12 сферы

    у 7/12 высота под 6м - ИТОГО 9м:-[

    американцы, где куполостроение более развито, делают опорную стенку по ихнему рейсер валл 0,5-1,5м

    у американцев под купола, учитывая их сравнительно небольшой вес, фундамент сводится к щебневой отсыпке, по уплотненному грунту:K

    !геология участка не помешает
     
  5. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    А потом арматурят, и бетонируют пол, получая перекрытие первого этажа и основание для опоры балок перекрытия второго этажа.
    Вот мой фотоотчет, возможно что-то почерпнете. http://www.forumhouse.ru/threads/143801/
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    не знаю - буду еще считать

    но очень нравится столбчатый или свайный фундамент

    обшивка - осб3 или стекломагнезит
     
  7. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    Магнезит снаружи не получится, не будет держать гвозди битумной черепицы. Его можно использовать внутри, исключительно с целью противопожарной изоляции деревянного каркаса. Нужно учитывать, что для магнезита нужна специальная акриловая шпаклевка, он сильно садится при высыхании и рвет любые швы на основе гипсовых шпаклевок.
    Гипсокартон будет проще и дешевле, но огнестойкость слабее.
    Снаружи влагостойкая фанера от 15 мм оптимально. 6 месяцев наблюдал за обрезками фанеры и осб под дождем, вывод однозначно в пользу влагостойкой фанеры.
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    а зачем битумка? СМГ-лист /не китайский
    весьма влагостоек и биостоек

    кровельный материал ведь не сплошное погружение в воду
    +покраска будет наружного СМГ и внутреннего

    белая "юрта" белого человека, мне стилистика Украинской хаты нравится

    шпаклевка - укрмагнезитчики разработали магнезитовую шпаклевку с фиброй, у нее ктр, как и у СМГ

    может будет сендвич 2слоя обшивка фанера 10мм (наружная СФС) внутренняя фанера обычная
    на нее 10-12мм листы СМГ, есть ГВЛ (но он кажись дороже)

    щас гляну вашу ветку, ну там какую торцовку использовали итп
     
  9. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    А есть опыт эксплуатации такого решения? СМГ супервлагопоглощающий материал, от влаги он не портится, но влагу не держит. Кроме этого нужно понимать что фанера обеспечивает жесткость каркасу, а магнезит в местах крепления саморезом будет выкрашиваться.
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    суперводопоглощающий? 5-15% по объему
     

Поділитися цією сторінкою