Очень хочу построить купольный коттедж

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем haiku_kiev, 23 вер 2011.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    - советы, пожелания, попытки отговорить будут с благодарностью приняты
    Почему создал новую тему, в остальных похожих темах рассказывают о практической реализации или упоминают купола между прочим, тупо флеймят на около-купольную тему

    Хамства не терплю!
    Кому такая архитектура, мои мысли и желания - не нравятся, убедительнейшее прошу проходить мимо. Заранее всем спасибо!

    - первый раз столкнулся с темой куполов - довольно давно
    с тех пор перелопачено много инфы, много времени прошло.
    собирать инфу о купольном домостроении надо по крупицам

    За кажущейся простотой и изящной красотой купола - таится серьезный расчет, не терпимость к экономии на мелочах (особенно купол).
    Очень многие из людей и избрали более простую нишу - тентовые купольные конструкции.
    Нюансов меньше, очень эффектно.
    Подавляющее количество самостроев, купольных - заканчивают весьма печально!
    Узаконить купольный самострой (без проекта...) - это вообще тема отдельного эпоса
    За канонически-прямоугольный правят в полтора раза больше, цены толкового проекта - сходу!

    Массовый застройщик, когда он был! Не готов к восприятию - купольного домостроения
    /особенно на просторах СНГ!

    Наполнение стартового поста этой темы, будет расширятся и дополнятся.
    Просьба читать тему с начала! /по возможности
     
    1 людині також подобається це.
  2. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Так все таки не решились еще?
    Нужно сильно любить такую архитектуру, чтобы пойти на существенное удорожание строительства или на такое же снижение качества дома, при сохранении стоимости, сравнимой с компактной прямоугольной формой. В ваших предположениях очень много ошибок. Я ранее указывал на них. Детально рассматривать (тем более спорить) каждую, посчитал бессмысленно, потому что посчитал, что возражения вам не нужны, нужны только подтверждения собственных идей.
    Задайте себе вопрос: "если все так радужно в куполостроении, почему же все так не строятся? Потому что не могут догадаться? Или глупые?" По моему опыту общения с этими "недалекими" людьми, могу сказать, что в большинстве своем они смогли заработать немалые деньги именно своим умом, а не руками или наследством.
    Могу далее подробнее разрушить ваши иллюзии относительно куполостроения.
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Итак, почему все так не строятся а) мало информации б) мало построек такого плана - своего замкнутый круг

    особенно мало жилых купольных конструкций- в наших краях
    консерватизм наших людей переходит все мыслимые и немыслимые формы

    Большую роль играет фактор, что люди скажут - местами решающий больше, чем все сказанное мною выше

    При соизмеримых площадях застройки, площадь ограждения у полусфеы и всего, что приближенно к ней (икосаэдр) меньше кубика. /геометрия в помощь!
    Желаемая мною площадь - порядка 180м2 /общая! на "пятне" застройки 11,9 х11,9м
    Ветровая нагрузка - ветер с любого направления купол встречает не всей площадью фаса южного, северного, западного или восточного, а намного меньшей его частью

    Не все так просто, в кажущейся простоте купольного каркаса, заложено куча нюансов во всем остальном...начиная с окон
    В уже известной теме "купольный дом" окошки ставились вертикально из дешевизны /скорее всего
    Вполне достойное остекление - в два и более раза дороже

    Слава богу не все архитекторы зациклились на прямоугольной и энергозатратной архитектуре - даже в Украине.victory

    По их словам, существенных ограничений, со стороны наших ДБН касаемо купольных строений - нету.
    Ориентирование строения по частям света - для купола просто песня.
    Он по большому счету отовсюду "одинаковый"

    вобщем резюмирую - на окна прийдеться потратится.
    Уж больно к ним требования, желания весьма высоки.

    По крайней мере, купол заметно красивее вот такого концептуального уродца, от Роквула /имхо! http://www.rockwool.ru/energyefficiency/green+balance#f1277

    Хотя и герметизация, в кубе - не спасет вышеуказанный "монстр" от продувания разницей парциальных давлений "наветренная сторона - подветренная сторона"
    Многие решения мой будущий архитектор одобряет - например тепло аккумулирующую стену

    Из работ, которые однозначно будут оставлены профессионалам - остекление, вентиляция.

    Добавлено через 1 час 19 минут 46 секунд
    ппц...с алюминьевыми окнами реально глаза разбегаются
    пойду-ка я к оконщикам, за консультацией

    цель выбрать оптимум качества, теплоизоляции и цены
     
  4. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    По порядку:
    Человек решающий строить дом в 100 случаях из 100 наткнется на хвалебные посты об куполах, если будет собирать какую либо информацию об доме в нете.
    Консерватизм - квинтэсенция опыта. Опыта вам нехватает...
    Что люди скажут - тоже не довод, была бы выгода - строили бы целыми поселками.
    Площадь меньше только если купол одним объемом, если два или несколько пересекающихся куполов, то площадь стен уже станет большей. Но даже в однообъемном доме не все с площадями однозначно. Поверхность стен будет меньше, но они будут в итоге намного дороже. Разница в 10 м2 на доме не станет существенной, но прямоугольная стена будет теплее, ее просто можно утеплить качественнее и без существенных отходов.
    На пятне застройки 12х12 легко разместится дом с общей площадью около 200м2. Это норма для стандартных домов.
    Ветер - надуманный аргумент. Капитальный дом выдержит любой ветер. Вот самодельный купол может не выдержать его, или снега, а бывает и собственного веса.
    Все нюансы вы себе даже представить не сможете заранее. Гораздо более простые конструкции их выдают немало. Я думаю уже на этапе земляных работ удивитесь им.
    За архитекторов - любой продавец чего либо, скажет вам то, что вы хотите услышать. Это азы.
     
  5. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Если искать хвалебные отзывы - только такие и найдутся.
    Я искал негативные, все они сводятся к общему знаменателю - СЛОЖНО
    а обычные каркасники? кубических форм - легко?

    стены наклонные (потолок вообще горизонтален и ничего), сложности с мебелью:-D /это я сгрупировал 95% всего негатива

    "-Что люди скажут" - очень существенный момент
    Теперь о ВЫГОДЕ - как всегда, в нашем не идеальном мире, выгода бывает ощутима только тогда, когда все делается грамотно и комплексно.
    Кстати КУПОЛЬНЫЕ жилые сооружения в этом вопросе, не одиноки.
    Тот-же ПАССИВНЫЙ ДОМ - аналогично, по отдельности только утепление, только супер-окна и только вентиляция с рекуперацией, не сделают дом эффективным, но однозначно сделают его дорогим.

    сложные примыкания и в "кубиках" тоже еще та..."простота"
    и вобще откуда берется утверждение, что - СУЩЕСТВЕННО ДОРОЖЕ?
    Грани икосаэдра(гео-купола) тоже плоские! У двоюродного брата /промышляет с отцом ремонтами, ибо юристы в нашей стране малопопулярны/ шпаклевка стен - любимое занятие;-)

    Опять-же, можно без голословных утверждений
    Не учет, этого "надуманного" аргумента чреват очень плохими последствиями.
    Этот "надуманный" - аргумент утепляльщики и вентиляционщики учитывают, в РАСЧЕТАХ!!!

    /все цифры прикидочно!!!
    12х12м 200м2 общая, пятно застройки -больше 144м2/в полтора раза больше моего
    ограждение -только потолок и фундамент 288м2+ стены 144м2+кровля 250м2/площадь ограждения в 2раза больше
    т.е. аналогичное, тем более качественная теплозоляция будет дороже, как минимум вдвое дороже.

    у меня ожидаемое "пятно" застройки - около100м2, общая 180м2, площадь ограждения -кровля+фундамент 330м2

    "сложность" утепления - засыпка, заливка межкаркасных пустот утеплителем

    касаемо отходов - правильный раскрой листовых материалов сводит кажущийся перерасход, к минимуму 10-30%

    Земляные работы? Учитывая высокий УГВ скорее всего - будет столбчатый фундамент /как вариант ТИСЭ
    Хотя архитектор, которого я скорее всего выберу - тяготеет к тепло-инерционным конструкциям (стены Тромба итп)
    Как компромисс - фундаментная плита/ УШП

    Метафора архитектор-продавец, весьма неудачна /ИМХО
    Участие выбранного мной архитектора, не будет заканчиваться - продажей проекта и дальше трава не расти...

    как сейчас делает большинство
    Как у несравненной
     
  6. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    "Существенно дороже" - это из практики строительства. Грани по плоские, но сопряжения этих граней криволинейные и мелко раздробленные.
    Цифры не проверю, в ваших расчетах нет понимания откуда взялся результат в 2 раза.
    За архитектора не скажу, остаюсь просто при своей мысли: человек делает свою работу - если вы готовы платить именно за это, зачем вас отговаривать? Все равно найдете в итоге того, кто возьмет у вас деньги.
    Единственный из эффективных утеплителей, которые можно залить (напылить, засыпать) - пенополиуретан. Дороже ваты или пенопласта в 3-5 раз. Но не лучше ни разу.
    В прямоугольном каркаснике будет больше материалов, но намного меньше работы (при одинаковом качестве). Не забывайте об внутренней и наружной отделке, а так же о том, что дом должен быть жестким, иначе обречены на нескончаемый ремонт. В прямоугольном каркаснике хоть как то это решено, а как в куполе, где все связи податливые? Или вы обошьете его ОСП?
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    это элементарная арифметическая сумма площадей
    по моему предполагаемому каркасу, многое, весьма точно считает прекрасный калькулятор
    http://acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R5.9_beams100x50

    по предполагаемому оппоненту 12х12м я прикидочно считал

    и это нормально!
    Человек оформит в виде проекта, по которому можно смело строить - мои желания /за это нужно платить
    Возьмет и заработает - 2большие разницы;-)

    и откуда вы берете, такие зависимости?
    и такие выводы?
    Немножко о затратах, заводчанам занимающихся каркасно-панельным домостроением, априори верю
    Древесины на каркас купола уйдет - кубатура древесины (по ссылке есть!) разделить на площадь горизонтальной проекции крыши (тоже есть)
    0,027м3/м2 горизонтальной проекции
    с чего ВАМИ делаются столь молниеносные выводы, о податливости связей /соединения вполне типовые

    У заводчан спрошу о технологии МиТТек
    /по идее - прочность соединения, этими оцинкованными зубчатыми пластинами, не меньше прочности основного материала, а скорее всего больше
    Расчетная разрушающая нагрузка металических коннекторов
    порядка 8т!!! очень подвижная и "хлипкая" конструкция
    Материалов меньше, работы по сборке каркаса больше, моей работы с шуруповертом (разумная экономия!)
    /про запрессовку МиТек-овских пластин по месту, пока не прояснил
     
  8. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Я так понимаю, вам не столько построить, сколько поговорить...
    Площадь ограждающих конструкций прямоугольного дома 10х10 будет около 350 м2. При этом площадь его будет около 180 м2.
    Площадь купола радиусом 6м = 452, то есть часть его (большая) будет около 300, скорее больше. В остальном подобный самообман...
    :Hi:
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    В конструктивном диалоге - рождается истина!
    при высоте этажа 3м - 2этажа 340м2, инверсионная-эксплуатируемая кровля "дешевое" решение, 1,5этажа/мансарда/462м2

    по расчетам онлайн-калькулятора ссылку давал, радиус 6м
    Площадь основания, m2 106.37
    Площадь внешней поверхности, m2 257.90
    Итого, m2 364,27

    Резюмируем - площадь ограждения у купола меньше, одинаковая термоизоляция у купола дешевле, при одинаковых затратах у купола теплее.
    Задувка эковатой(юниизол), вермиизолом, перлитом(легкие фракции до 70кг/м3)
    Заливка экоизол(пеноизол) тут вопрос? буду еще смотреть и щупать материал

    Качественное и долговечное остекление (как часть фасада) это всегда недешево.

    В статичной атмосфере (какой она почти никогда не бывает!) форма дома - не критична, в реальности зоны избыточного/наветренная сторона, пониженного давления /подветренная сторона

    Ориентировать по частям света (очень важный момент пассивного, солнечного дома) /не вступив при этом, в НЕПРЕОДОЛИМЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ с архитектурными ограничениями, строительными нормами итп - купол проще/у купола, шансов меньше (намного)

    П.С.
    У меня на текущий момент - этап пред проектных изысканий.
    Строится буду!

    Добавлено через 9 минут 10 секунд
    Интегральная и радиальная компоновка помещений, и функциональной зонировки помещений

    Основной структурный элемент фасада, входных групп - треугольник

    Окна - "глухие" треугольники, кроме (возможно) - окна кухни, террасы, зимнего сада (будет решаться с проектантами, архитектором)

    термо-инерционная масса -фундаментная плита, перекрытия 2этажа, стены
     
  10. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    O=-

    где вы такое видели?

    haiku_kiev, я понимаю, вы цитируете какую-то статью.
    мой вам совет: в топку писаку, написавшего подобный бред и объяснения к нему
     

Поділитися цією сторінкою