Утепление металлического вагончика

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем siroga, 23 вер 2011.

  1. siroga

    siroga Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Недригайлов, Сумская область
    Здравствуйте!
    Имеется железнодорожный вагончик, еще советских времен, который переоборудован в малую архитектурную форму (МАФ), для ведения предпринимательства. Мы выкупили себе половину под швейное ателье, вторая половина парикмахерская. Помещения разделены небольшим тамбуром.
    Жена начала свою деятельность с 1 апреля. Уже в апреле в нем было холодно, приходилось подтапливать камином, но это долго - пока протопиться, да и не экономично. Ночью помещение не отапливается. Работаем только с 9 утра до 5 вечера.

    Вот я и решил немного его утеплить изнутри, заднюю стенку (на фото) и две боковые. Передняя стенка с двумя окнами и уже оббита пластиком, пока ее трогать не планирую, но если будет эффект от утепления задней стенки, посоветовавшись с вами буду, отдирать пластик и также утеплять.

    Задняя стена состоит из таких слоев:
    1 слой - фанера, прибл. 1,5 см
    2 слой - что-то похожее на пенопласт (легкое), но более плотное. Толщиной прибл. 6 см. (на фото)
    3 слой - сам метал вагончика.

    Так вот хотел изнутри утеплить пенопластом и прикрыть его пластиком.
    Хочу посоветоваться с вами, спецами, стоит ли утеплять? Будет эффект? И не будут ли мокрыми стены, если я утеплю?

    Перед нами тут был магазин. На фото видно разводы на обоях, непонятно откуда они. Когда весной и летом шли дожди, то специально наблюдали не будет ли течь. Все было сухо.

    Если не утеплять, то чем посоветуете отапливать помещение (площадь 13,8 кв.м.).

    Пол: линолиум-дерево-прослойка пенопласта (6 см)-метал. Вагончик стоит на земле на своей основе, под ним воздушное пространство.

    Буду признателен любым дельным советам. В интернете по даному вопросу ничего не нашел.
     

    Вкладення:

    • DSCN6097.JPG
      DSCN6097.JPG
      Розмір файлу:
      236,9 КБ
      Переглядів:
      215
    • DSCN6098.JPG
      DSCN6098.JPG
      Розмір файлу:
      303,4 КБ
      Переглядів:
      315
    • DSCN6099.JPG
      DSCN6099.JPG
      Розмір файлу:
      398,6 КБ
      Переглядів:
      244
    • DSCN6101.JPG
      DSCN6101.JPG
      Розмір файлу:
      316 КБ
      Переглядів:
      223
  2. siroga

    siroga Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Недригайлов, Сумская область
    Сколько специалистов на форуме и оставили меня один на один с моей проблемой.

    Очень надеюсь на Вашу помощь.
     
  3. telets

    telets Бригадир

    Повідомлення:
    160
    Симпатії:
    125
    Адреса:
    УКРАИНА КОЛОМЫЯ
    Якщо утеплите всередині - конденсат скоріше всього буде на внутрішніх стінках металокаркасу,відповідно і його руйнування.Як варіант рекомендував би утеплити всі стіни ззовні пінопластом,а якщо наявна теплоізоляція стелі недостатня (метал хороший провідник як тепла так і холоду) -то її теж утеплити ззовні. "Точка роси" тоді буде зовні.Зовннішню поверхню пінонопласту потрібно буде потім відповідно обробити.
    Для твердішої поверхні пінопласт можна замінити на екструзійний пінополістирол.
     
  4. nikitinalp

    nikitinalp Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Сумы


    Привет землякам, у меня есть ответ на Ваш вопрос - я смогу решить эту задачу 3мя способами - 1 напылить ППУ, 2 Залить ППУ, 3 облицевать плитами ППУ.
    Для вас предпочтительнее всего - заливка ППУ в межстеновое пространство, это дешево, долговечно, безопасно, быстро, и не будет забираться площадь.
    Будут вопросы, звоните, пообщаемся, а даст Бог, сработаемся.
    P/S/ Будете в Сумах, проведу экскурсию по выполненным объектам, на производство попадём.
    0667342782
     
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    И не будет воздушной прослойки,будет таже сендвич панель.
    siroga ,какая толщина стены от фанеры до метала?
    Не по теме,дом отремонтировали?
     
  6. siroga

    siroga Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Недригайлов, Сумская область
    Здравствуйте!
    А сколько это будет вытекать в денежной форме?
    Вагончик старый, я и так в него вложился при покупке. До сих пор кредит отдаю.
    Да и налог поднялся с первого числа, пенсионный "внесок" тоже душит, каждый месяц растет.

    Добавлено через 9 минут 54 секунды
    Сантиметров 5-6.
    Что бы залить эту ППУ придется весь вагончик разбирать? Я так понимаю старый пенопласт надо будет вынимать.
    Спасибо за беспокойство и внимание.
    К сожалению нет. Так и стоит с конца 2008 не тронут. В прошлом году воришки залезли вывернули металлическую плиту от старой грубы.
    Финансы поют романсы. Пару раз поступали предложения покупки дома. Он находиться почти в центре поселка, привлекательное место, рядом школа.
    Но я пока продавать не собираюсь, все еще есть мечта посидеть в уютном кресле возле камина с ноутбуком в собственном доме.
     
  7. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    В данном случае если утеплитель везде в нормальном состоянии нет обходимости разбирать что б не поменять шило на мыло.Хот если не разобрать как узнать?
     
  8. nikitinalp

    nikitinalp Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Сумы
    В идеале надо стрельнуть тепловизором, он покажет все пустоты и качество теплоизоляции, ауже потом выбрать метод утепления.
    Заливка от 900 грн за куб
     
  9. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Честно говоря кроме как обложить вагончик газоблоком и соорудить односкатную кровлю ничего в голову не лезет.6см будет мало даже с заменой утеплителя ,хотя бы 10см.Плюс тамбур думаю нужен.

    nikitinalp, можно мне устроить экскурсию:-[?
     
  10. nikitinalp

    nikitinalp Підмайстер

    Повідомлення:
    51
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Сумы
    Можно)
     

Поділитися цією сторінкою