Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    @Іван 55555, когда это я хизувався? речь все время шла о его допиливании, хоть оно и виссман.
    может потому тема поиска оптимального котла мне досих пор близка, чего греха таить)
    и уж поверьте не "с жиру", а на фоне реального опыта владения, и более четкой формулировке требований.. именно из своего опыта, пришел к выводу: пиролизник - "интеллигентный" котел под качественное топливо ориентированный на применение в городских условиях..
    сейчас же, вопрос стоит о реальных недостатках альтепа, как кандидата для свежеиспеченного твердотопщика. из достоинств подаваемых продаванами альтепа: большая площадь теплообменника (кстати из 6мм стали), простой к нему доступ для чистки, довольно вместительная топка. механизм очистки водяных (?) колосников с зольным корытом под ними. возможность работы как с турбиной так и без нее, с регулятором тяги.. ну и конечно цена мае значення)
     
  2. саша13

    саша13 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Хотим сделать котел сами,нужен чертеж , дом двухэтажний 150 мкв,утеплен хорошо, отопление новое, где то 120 л води, какой котел и на сколько киловат посоветуете и как подсоединить дровяной котел к системе, потому что она находится под давлением . Заранее благодарен!
     
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    https://krainamaystriv.com/threads/18586/page-515 это первый вариант и второй поищите тему про Калвис там подробное описание с размерами котла Калвис 2-16 .
     
  4. MACsim

    MACsim Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Доброго времени суток! В связи с подорожанием газа, родители решили переходить на отопление углем (в случае необходимости дотапливать газом). Дом около 200 кв.м. (2 этажа) В связи с этим встала вопрос о приобретении нового ТТ котла (есть старый ТТ котел, которому уже лет 15-20, прожорливый и требует досыпки угля каждые 1,5 час). Среди котлов мне понравились СДК, Стропува (хотя есть вопросы), понравился Калвис - но дорогой для меня. Пока остановился на СДК 20. Подскажите, насколько оправдан мой выбор? Или лучше посмотреть в сторону других вариантов котлов? Например чугунных (Viadrus или др)? (учитывая, что топить будем углем) Так как отец категорически не согласен рассматривать котлы дороже 10 тыс., мне нужны аргументы, чтобы склонить к вышеуказанным вариантам, или альтернативный, но более дешевый вариант. :) Заранее всем спасибо!
     
    EvgKiev подобається це.
  5. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Виадрус и уголь,а если ещё и антрацит оч.хорошо.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  6. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.138
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    СДК хороший выбор , здесь есть тема где изготовитель может ответить на все ваши вопросы и пользователи расскажут о работе котла . За 10 тысяч вы ничего стоящего не купите я сделал себе котел на 12 квт и одних материалов купил на 10 000 тыс .
     
    pic16f887 та Дмитрий ДАР подобається це.
  7. EvgKiev

    EvgKiev Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Київ
    Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте котел ТТ до 30000 грн.. Что выгодней: дрова, уголь,...? Дом 85 кв., система отопления старая. Решили заменить газовый на ТТ . ( не специалист, может не всю информацию предоставил ) . Заранее спасибо .
     
  8. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    мдее... и снова "Пожалуйста, посоветуйте" @EvgKiev, без обид, никто не сможет решить Вашу проблему за Вас. И да, информации действительно мало, а разновидностей и типов котлов много.
    Для правильного выбора, нужно углубиться в азы, дабы, для начала, определиться с типом котла,
    первое, что влияет на тип котла - топливо, и возможности по его хранению
    выгодней всегда то, чего в избытке и недорого..
    второе - энергозависимость
    третье - требование к системе и возможности по монтажу: открытая или закрытая система, возможность поставить ТА и сделать правильную его обвязку.
    четвертое - удобство обслуживания: время между подходами, чистка..
    и это лишь набросаное на скорую руку.. (профи улыбнутся и много дополнят)
    но, пройдя через тернии, вы, скорее всего попадете на форуме в ветку конкретного котла, и взвесив все за и против, таки определитесь сами))
     
    Останнє редагування модератором: 2 сер 2016
    EvgKiev та полюс подобається це.
  9. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Повідомлення:
    753
    Симпатії:
    645
    Адреса:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    Дайте мне sкайп,и я Вам по sкайпу раssкажу много поверхноsтной информации,без которой никуда дальше не уйдешь.Для того что-бы поsоветовать,надо знать кто будет топить,sтарый техничеsки не развитый человек или же молодой и образованный.Там ума много не надо но кое -что конечно знать нужно.Я Вам могу указать на котел который Вам нужен,хотя бы на его тип.30000 грн это много,для котла ориентируйтеsь тыsяч эдак до 20макsимум.Но мне надо знать кто будет им топить.tЕsть котлы sложноватые в управлении и нужно еще много чего к ним,а еsть проsтецкие как говорят в народе.Sложные котлы в управлении более экономные,у обыкновенных котлов повышен раsход топлива,ну и т.д.Жду ник sкайпа.Я Вам позадаю вопроsы и без проблем поsоветую.S выбором агрегата,ошибки не будет.
     
    Останнє редагування: 2 сер 2016
    valerval та EvgKiev подобається це.
  10. EvgKiev

    EvgKiev Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Київ
    Да все ок ). На то и форумы - кто-то спрашивает, кто-то советует . По теме: дом 60-х годов, утеплили стены минватой ( этой зимой уже теплее было), но из-за цены и расхода газа (не знаю, возможно качество газа хуже стало) решили заменить котел. Больше склоняемся к дровам, так как рядом лес есть. Достроили помещение для котла и если нужно доп. оборудования. Система отопления открытая, стоит насос для отопления, есть возможность монтажа. Электроэнергию бывает зимой отключают, от 1-5 часов , не часто но есть такое дело, альтернативы пока нет . Есть кому постоянно обслуживать, но хотелось бы поменьше мороки, потому-что в этом доме только родители проживают .
     
    Останнє редагування: 2 сер 2016

Поділитися цією сторінкою