Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Вован 59, 14 вер 2011.

  1. Alien

    Alien Майстер

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    м. Луцьк
    Соррі ! Фотодіод. На рахунок деградації згідний, бо навіть при денному світлі поступово дохнуть.
     
  2. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    в рамках общенациональной принудительно-добровольной компании "Прощай Газ" очередной мой знакомый, измотаный муками выбора, обратился с вопросом: какой котел лучше взять, естественно цена/качество, но без фанатизма.. особых требований нет, - мощность 25-30кВт, ТА не смущает, но, нужна энергонезависимость как экстренный вариант... Склоняется к Альтеп 2ен, с доп опцией регулятора тяги..
    т.к. особого опыта с ними не имею, (пара таких же знакомых вроде довольны) решил заглянуть сюда и, вижу альтепы как-то не в поччете.. но особых аргументов как бы и нет..
    посему просьба - кто имеет опыт эксплуатации-отпишитесь шо к чему??
     
  3. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Есть аргумент , Калвис серии 2 лучше Альтепа и если не хватает на Калвис то можно купить СДК , тоже не плохой выбор и раза в два дешевле Калвиса или заказать аналогичный у тех кто здесь на форуме делает такие котлы например Юриййй и Ворфоломей . Котел по принципу Калвиса прост в эксплуатации и экономичнее т.к. с большим КПД сжигает топливо чем Альтеп .
     
  4. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    аргумент "лучше" не совсем аргумент -эмоция)
    кпд -да. альтепы, в нью дженерейшн, честно(?) обещают 83%
    при 3м2 теплообменника, среднюю т.дымгазов -150*С,
    все это при весе котла 375кг.. (33кВт) вроде не из жести.
    http://altep.ua/produkciya/kotel-kt-2en-15-150-kvt/
    но, как оно на деле, с эими "нью"? вот в чем вопрос.
     
  5. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я вас прошу , какие эмоции , есть люди довольны КЧМ ом и КСТ , но бегают к ним каждые пол часа , а с СДК люди забрасывают дровами зимой котел и 10 и более часов свободны тоже и с Калвисом , единственно , что я изменил бы в СДК делал бы не из стали 4 мм , а как Калвис из стали 6 мм , чтоб солидней было , а вы покупайте Альтеп . За котлы нижнего горения много написано и все из непосредственного общения с котлом .
    --- добавлено: 19 лип 2016 у 21:20 ---
    @don ivan, КПД 83 % , 48 часов на угле , то фигня , лапша на уши , важно во сколько обойдется вам отопление и соответственно сколько топлива сожрет ваш котел .
     
    Останнє редагування модератором: 27 лип 2016
    silverneo та полюс подобається це.
  6. don ivan

    don ivan Майстер

    Повідомлення:
    236
    Симпатії:
    86
    кстати, сам пользую пиролизник, в котором в силу его горения вниз, всегда засран отложениями смол верх камеры, (какими бы офигенно сухими ни были дрова).. из-за неравномерного горения дров и их зависания над форсункой, иногда приходится шарудеть в нем посреди рабочего цикла, как следствие пол котельной едкого дыма... как с этим обстоит у сдк?
     
  7. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Есть тема про СДК .
    --- добавлено: 19 лип 2016 у 21:31 ---
    @don ivan, Чем удобно , что достаточно много пользователей этих котлов , я ими не пользуюсь , но по принципу калвиса сделал котел и установлю себе в этом году .
     
    Останнє редагування модератором: 27 лип 2016
    silverneo подобається це.
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    По зависам в пиролизник это на ФХ, там аж 4 темы стр.по 300 всё разжовано.В шахтнике дрова на 5 см меньше шахты,от 3 штук в ряд,нормальной толщины и будет Вам счастье,а будете правильно открывать загр.дверь да при правильном дымоходе,да еще и до загрузка на угли,дыма нет,а чё туда лазить от 8 час.горит и хай себе горит,главное правильную фракцию топлива выдержать и не надо туда лазить,главное не мешать технике работать.Да забыл,в правильных котлах есть педалька от зависалово,это реально крутая опция уж поверьте мне.
     
  9. Іван 55555

    Іван 55555 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.306
    Симпатії:
    1.140
    Адреса:
    калуш
    я так думаю,зависнути дрова можуть в любому котлі,якщо вони не правильно порізані(підігнані під розмір топки).xоча @don ivan, здається не так давно xизувався своім котлом.самому дивно ,чому Ви надумали його міняти.
     
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Я с Вами согласен,но в пиролизниках это ещё и всякие приблуды для воздуха,в Вашем СТС такого нет,там всё гладенько,во первых дымосос,во вторых Мастер проектировал, я думаю СТС котлы на уровне очень-очень хорошей иномарки,а местами круче,а вот с наддувными есть нюансы,эти нюансы на ФХ разжеваны,но я в них не очень разбираюсь,мне шахта больше нравится,я в эту тему вникаю больше.
     

Поділитися цією сторінкою