БАНя

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Анатолич, 14 вер 2011.

  1. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Да не злые здесь, скорее как раз спокойные. Может кто вспомнит, как "Бешеный слон" (кстати, тоже по сути своей весьма интересный собеседник, жаль без сильных эмоций не может) после прихода из МС писал под аватаркой "А у нас тут приятно и душевно" или что-то в этом роде? КМ - очень спокойный и толерантный форум, собеседники - в большинстве своём - достойные и воспитанные люди, т.е. атмосфера весьма благоприятная и жаль, если ее портят. Кстати о БАНе - с моей точки зрения на КМ крайне толерантный подход к этому вопросу.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я не о администрации/модераторах КМ писал (некоторых знаю лично:Hi:), а о озлобленных "писателях"...;-)
     
  3. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: БАНя

    В захист Аматор1 приведу цитату:
    В повседневной жизни мы постоянно занимаемся предсказаниями, или, говоря в более строгих терминах, многофакторным анализом. Если мы видим два взаимосвязанных явления, то, наблюдая изменения в одном, можем сказать, как будет изменяться другое. В чистом виде такое умение демонстрируют люди, занимающиеся естественными науками или, например, играющие на бирже. Но нужда в способности сопоставлять и предсказывать появилась задолго до возникновения первых бирж и государственных облигаций. Клаус Вундерлих из Калифорнийского технологического института (США) приводит в пример древних людей, которые занимались охотой и собирательством. Если человек, собиравший ягоды и охотившийся на оленей, вдруг замечал, что олени едят те же самые ягоды, он мог связать между собой количество одних и других. И в будущем, если вдруг ягод становилось мало, мог заключить, что вместо них появилось много оленей, и переключиться на охоту.

    Учёные давно пытаются понять, как в мозгу происходит образование таких взаимосвязей, которые позволяют формулировать закономерности и упражняться в небольших предсказаниях. Ранее считалось, что мозг использует при этом метод проб и ошибок. Клаус Вундерлих с коллегами показали, что это не так. В их эксперименте участвовали 16 человек, каждому из которых предлагалось сыграть в некий вариант экономической стратегии по управлению ресурсами: поддерживать постоянную пропорцию энергии, получаемой из двух источников — от солнечных батарей и ветряных мельниц. Величины поступающей энергии могли быть взаимосвязаны самым разным способом, например, когда сияло солнце и дул ветер, значения обоих показателей были максимальны. Условия игры менялись по ходу эксперимента, и целью испытуемых было удержать соотношение обеих величин около определённого значения.

    В итоге, как пишут исследователи в журнале Neuron, они пришли к выводу, что метод проб и ошибок мозгом здесь не используется. Изменения в действиях игроков происходили быстрее, чем это было бы при переборе вариантов. Вместо этого участники оценивали корреляцию энергетических ресурсов, потом прикидывали ошибку, которая появлялась при изменении правил игры, и корректировали первоначальную закономерность.

    Благодаря фМРТ-сканированию удалось определить зоны мозга, ответственные за такой многофакторный анализ. Ими оказались островковая доля и передняя часть поясной извилины. Островковая доля занималась предсказанием и определением силы взаимосвязи между факторами, а поясная извилина выполняла корректирующую роль.

    Любопытно, что эти же зоны, как считается, заняты формированием эмоций. Возможно, как шутят авторы работы, это говорит о том, что эмоциональность есть необходимое условие для развития математических способностей.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Re: Відповідь: БАНя

    Анатолич, дуже цікава точка зору. Завжди вважав, що холодна голова - запорука доброго аналізу (аналітики). =)
     
  5. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: БАНя

    Питання. Рішення про бан приймається модером/адміном одноосібно чи колегіально?
    А то може бути, що на фоні особистої неприязні, можуть проявлятись репресії:-[
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: БАНя

    це ми вам не скажемо :)
     
  7. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: БАНя

    Тайна вечеря (с):Hi:
     

Поділитися цією сторінкою