Печь в бане - помогите советом!

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем mason888, 6 вер 2011.

  1. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Да нивчем! Ни один фин не назовет свою сауну баней а тем более лазней.
    не любит наш народ свой язык!

    Добавлено через 4 минуты 18 секунд
    Дописувач вже вiдповiв що (Печь переделал по своему. Я имею ввиду печь там, у хозяина.) i тема втратила всякий сенс.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печь в бане - помогите советом!

    щось скоро..
     
  3. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    А за борщ з пампушками я можу i пельку порвати!
    Ви знаете як москалi кажуть на наш борщ--первое!
     
  4. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Печь в бане как-то не подумал сфотографировать. А теперь и подавно, но могу описать своими словами. Топка 500Х500Х800, выход дыма в конце топки в "лежанку"( по крайней мере у нас, дома, 50 лет назад так называлось),выход дыма из лежанки в отопительный щиток 510Х1800Х1500, лежанка накрыта листом металла 700Х1950, толщиной 30мм, поверху металла наложен камень, вперемешку с чугунными чушками. Лежанка размером 500Х1200. Топка и лежанка выложены из огнеупорного кирпича, в кирпич( раньше было выложено в пол-кирпича, вдобавок ко всему лист был "защемлен" кирпичной кладкой). Мне важно было нагреть лист металла с наложенным на него камнем. На лист металла устанавливается барьер, фигурный, металлический, для того, чтобы камень не падал. Топка от парной отделяется отопительным щитком, с тремя опускными, параллельными, каналами 140Х270 и одним выпускным, 140Х270 каналом. Есть, также, так называемый летний ход( прямой с "лежанки" в дымоход.Я думаю, что его использовать не будут.Установлено две(вместо трех) задвижки - одна на летний ход,одна на зимний( общую задвижку на дымоход не ставил), и одна чистка(почему-то подумал, что достаточно и одной)на общем подьемном канале дымоходном. В процессе кладки в швы вставлял проволочные закладные, что-бы потом можно было закрепить сетку для последующего оштукатурования.
    Вся беда, раньше, была в том, что металл защемлялся кирпичной кладкой. Это раз. Во-вторых, в щитке были горизонтальные "ходы", дымовые каналы. Сейчас лист металла, размером 700Х1950 лежит весь не защемленный ничем, на глиняном растворе, на стенке в "кирпич", изнутрни, от топки и лежанки еще на шнуровом асбесте(изнутри, я считаю что весь " вред" уходит в атмосферу). На этом листе предполагается разместить порядка 600-800 кг камня.
    Прошу дать объективную оценку. Пересмотрел перед этим массу материала. Мнения противоречивые. Единственное что- было-бы идеально положить вместо стали чугун, но-увы
    Извиняйте за то что утомил описанием.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печь в бане - помогите советом!

    mason888, я би не тримався на вашому місці за ваш варіант печі. Скажіть, чому саме таке товсте залізо у вас на печі? Чому воно лежить на опорі з цегли?
    Якщо ви не хочете відступити від такої конструкції то прийдеться терпіти наслідки.
    Або розібрати лежак, залізо продати і купити тоншої бляхи, зварити з неї бочку вертикальну, навколо якої насипати каміння (між огорожою і бочкою).
    Таким чином ви отримаєте щільну суцільну конструкцію з заліза, в якому температура диму зменшиться до приємливих 150-200 С, від яких вже сама кладка щитка не буде розсипатися. У вашому же варіанті плита охолоджує дим, припустимо до 500С, і він при такій температурі просто перегріває щиток.
    Можете переміряти температури самі..

    Я раджу розібрати лежак і замінити його металевою конструкцією. І так він сам розвалиться..

    ПС. Нема фото - можна схематично намалювати, щоб ми менше фантазували..
     
  6. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Нарисовал по-быстрячку, притом с ошибками - развернул разрез, лишний один опускной канал.[​IMG]
     

    Вкладення:

    • IMG.jpg
      IMG.jpg
      Розмір файлу:
      98,1 КБ
      Переглядів:
      109
  7. mason888

    mason888 Майстер

    Повідомлення:
    118
    Симпатії:
    13
    Я не могу понять, почему "развалится"? Ведь лежит свободно,ничем не защемлен(лист металла), да, я согласен- толстоват. Заказчик мотивирует тем - чем дольше нагревается, тем дольше остывает. Да и нагрузка на нем - почти тонна( если загрузить полностью).
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печь в бане - помогите советом!

    так саме собі і уявляв.. :)

    Добавлено через 8 минут 38 секунд
    перепад температур великий між нагрітим і холодним станом конструкції це перша причина. Подивіться на конструкції хоча б камінів - там між топкою і тілом каміну є демферна підсипка з піску, яка дозволяє топці нагріватися по-перше рівномірно, а по-друге - дає простір для термічного розширення. Тому сама топка і довговічніше живе.
    У вас же в режимі топки (температурному) працює не тільки сама топка, а і вся піч (лежак і щиток). А піч, як я передбачаю, побудована по традиційних правилах побудови побутових пічок (тобто для пропалювання максимум 6 годин і до ще безпечної температури своєї поверхні). Тому і лінійні розширення кладки від такого перегріву нічим не компенсуєш, виникатимуть тріщини, які щораз ставатимуть ширші.

    Добавлено через 6 минут 25 секунд
    закажчику скажіть, що не там він нарощує потенціал накопичення. Тепло в такій конструкції не метал зберігає, а каменюки. А метал - сучасне ноу-хау для комфорту, тобто щоб диму не було і каменюки грілись. Каменюки тому і насипні, щоб при нагріванні могли вільно рухатись одна попри одну..
     
  9. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Я могу высказать свое мнение и дать объективную оценку,прислушаетесь к ней или нет-дело Ваше.
    Печь служит своеобразным вентилятолом который берет свежий воздух с улицы нагревает его и через несколько кругов по парилке выбрасывает его на улицу.В парилке должен быть постоянно СВЕЖЫЙ гарячий воздух.Для этого под печку заводится воздух с улицы,также предусматривается выхлоп отработанного воздуха.
    Расчет сечения и местоположение вентиляции мы сейчас обсуждать не будем.
    Зачем столько камня в перемешку с чугуном?Ведь от этого жарче в парилке не станет а гордится тем что баня не остывает трое суток после парки глупо так как это явный признак того что парилка не вентилируется.Камни служат для одной единственной цели-испарять вылитую на них влагу,для етого за глаза хватит 100кги то я считаю что етого много.У Вас камни лежат непосредственно на плите и не обдуваются гарячим воздухом а ждут нагрева от контакта с плитой а для этого печку нада топить как топку паровоза.Для этого нужно соорудить корзину и приподнять камни над плитой сантиметров на 5.В оброзовавшуюся щель подать воздух с улицы.Как я раньше писал ложить гранит и чугунные чушки категорически запрещается!Не пожалейте денег-купите диабаз или специальный искуственный камень.Вам очень повезло что Вы не нашли лист чугуна-масса камней продавила бы до красна нагретый чугун.
    Итак подводим итог-Вы выполнили косметический ремонт печи ничего существенно не изменив так что через год Вы вновь будете обеспечены работой.
    Извените если я был резок в высказываниях или чемто обидел-я не созла.
    С уважением и наилучшими пожеланиями ЛЕНИВЫЙ МАСТЕР.

    Добавлено через 27 минут 49 секунд
    Камни нужно не наваливать а акуратно укладывать чтобы через них свободно мог проходить воздух иначе это ведет к потери КПД и перегреву печи.
    А с хазяином ситуация ясна-месный божок который думает что он пуп земли и вся вселенная крутится вокруг него.Сам дальше околицы не ездил и авторитетов для него не существует.Таким людям я нахожу 1000 причин по которым я не могу у него работать.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Печь в бане - помогите советом!

    я так замітив, що віддають перевагу каменям форми, яку би утворив еліпс при обертанні навколо своєї осі, саме для забезпечення більшої площі контакту з повітрям і контакту між самими каменюками.
    Ну і розмір каменюк також важливий..
     

Поділитися цією сторінкою