Печь в бане - помогите советом!

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем mason888, 6 вер 2011.

  1. |Vetalbon|

    |Vetalbon| Майстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    30
    А в сауне можно лить воду на печь и париться веником????? Если хлюпает водой при парении а там спираль электрическая как херакнет????
     
  2. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    В сауне нет.
     
  3. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Самый распространенный миф о сауне.
    Не только можно а НУЖНО!!! Ни один уважающий себя финн не пойдёт в сауну без веника. Запомните и передайте другим, что в финском языке слова баня нет как к стати и в украинском это слово имеет совсем другое значение. И только русские считают свою баню чем то особенным, пренебрежительно отзываясь о других культурах.
    Так что каждый счастливый обладатель парилки может называть её по своему усмотрению. В мене наприклад це ЛАЗНЯ. За период процедуры парения мы выливаем на электропечь прмерно литров 10 воды и ни разу не сидели на сухую, как утверждают некоторые "знатоки"
    Современные электропечи для бань и саун отвечают всем требованиям по безопасности.
    И наконец - кто Вам вбил в голову что сауна это парилка обязательно с єлектропечью???

    Профессиональо занимаюсь парилками более 20 лет.
     
    Останнє редагування: 27 лип 2016
  4. Юрген

    Юрген Бригадир

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    133
    Адреса:
    Запорожская область
    Думается мне - что сауна = это нагретый воздух до большой температуры , если плескать воду на нагретую поверхность = ЭТО ПАРИЛКА .....баня по русски
     
  5. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Мне не хочется, а главное это бесполезно Вас переубеждать, что в сауне оказывается тоже есть парилка.
    Еще раз повторюсь - финны парятся в саунах с вениками и при таких же температурах, с той разницей что еще в недалёком прошлом в русской бане было принято мыться в парилке, чего финны себе этого никогда не позволяли. После того как русские перестали использовать свою парилку по прямому назначению все русские бани автоматом стали саунами с чем Вас и поздравляю.
    Когда бани стали массово строить в городах топить их дровами было не совсем удобно и безопасно. По этому с появлением ТЭНов стали делать бани с электронагревом. Лить воду на такую печь тогда равнялось самоубийству., (вот откуда миф о сухом паре) и стали их называть модным словом САУНА. Советским обывателям понравилоь новое заграничное слово и стали называть все бани с электронагревом саунами.
    О тепловых режимах парения и о том что русская баня годиться в правнучки финской сауне и хохляцкой лазне я не буду это очень ранит душу руських патриотов.

    С уважением Ленивый мастер.
     
  6. Юрген

    Юрген Бригадир

    Повідомлення:
    132
    Симпатії:
    133
    Адреса:
    Запорожская область
    Думается мне что в в парилке никто не моется - в парилке парятся ...hello
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  7. ленивый мастер

    ленивый мастер Підмайстер

    Повідомлення:
    93
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    киев
    Правильно думаете. Ни один народ в мире до этого не додумался, кроме русского. На всю деревню строилась одна общая баня (в то время мыльня), которая топилась раз в неделю. Мыльня строилась не громадой а помещиком, который экономил на каждом гвозде. Состояла эта постройка как правило из сеней и мыльни. Ни о каких отдельных парилках в те времена даже не мечтали.По этому строили большую, что бы помыть всех желающих. Только в XVIII столетии вышел Устав, где строго запрещалось «мужскому полу старее семи лет входить в торговую баню женского пола и женскому полу – в торговую баню мужского пола, когда в оных другой пол париться». Согласно этому уставу приходилось делать дополнительный банный день, но чаше всего парились в два захода (муж. жен.). Топить мыльню летом запрещалось (частые пожары), а зимой протопить её до нормальной температуры было просто не реально. По этому изворотливый народ, что бы согреться и пропотеть стал обильно поливать камни водой - ведь влажный воздух сильнее обжигает кожу.

    Баня упоминается в договоре Киевской Руси с Византией (907 г.)!!! в котором русичи обеспечивают себе право по прибытии в Константинополь пользоваться баней: «…и да творят им мовь елико хотят».


    Известно что:
    - Во время существования государства Киевской Руси о Московском государстве не было ни одного упоминания. Известно, что Московское княжество, как улус Золотой Орды, основан ханом Менгу-Тимуром только в 1277 году. К этому времени Киевская Русь уже существовала более 300 лет;
    На каком этапе истории баня стала русской - загадка которую просто объяснить. Её просто спиздили как и многое другое.

    Кстати такой страны как Россия нет на карте до сих пор.

    Лиш в XX столетии в России к бане стали относиться лишь как к средству гигиены, используя её только для мытья тела.
     
  8. Filleo

    Filleo Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Меня тоже раньше интересовал этот вопрос, но знакомый банщик рассказал, что нет, совсем не желательно. В сауне - сухой пар. В бане - все иначе, там влажность в разы выше! Как то бывал я в бане в Тольятти, парились с настоящим "профи", хорошенько он там всех обработал :)
     

Поділитися цією сторінкою